Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Акции Microsoft показали сильнейшее падение за два года после слабого прогноза на текущий квартал

Акции Microsoft показали худший результат за два года после разочаровывающего прогноза на текущий квартал. Несмотря на сильные финансовые результаты за предыдущий квартал, инвесторы больше обратили внимание на осторожный прогноз компании на это квартал, что привело к снижению стоимости акций на 6 %. Это стало самым значительным падением с октября 2022 года, когда акции Microsoft упали на 7,7 % на фоне новостей о запуске ChatGPT от OpenAI.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash.com

По информации CNBC, компания спрогнозировала выручку в диапазоне от $68,1 до $69,1 млрд за квартал, заканчивающийся в декабре. Однако этот показатель недотягивает до ожиданий аналитиков, которые прогнозировали выручку в $69,83 млрд. При этом ключевые направления, такие как облачные сервисы Azure, продолжают демонстрировать хорошие результаты — здесь выручка увеличилась на 33 %. Финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) отметила, что рост во втором финансовом квартале составит около 31–32 % с учётом колебаний валютных курсов.

Для сравнения, Google на этой неделе отчиталась о росте своего облачного бизнеса на 35 %, до $11,35 млрд, а Amazon, ведущий игрок на рынке облачных инфраструктур, представил свои результаты в четверг после закрытия торгов. Несмотря на снижение акций Microsoft, аналитики BofA Global Research положительно оценили её результаты, особенно в сегментах Azure и Office, и по-прежнему рекомендуют покупать акции.

По данным LSEG, выручка Microsoft за первый квартал финансового года увеличилась на 16 % по сравнению с прошлым годом и составила $65,59 млрд, превысив среднюю оценку аналитиков в $64,51 млрд. Прибыль на акцию в размере $3,30 превысила среднюю оценку в $3,10. При этом чистая прибыль выросла на 11 % до $24,67 млрд в годовом сравнении.

Отмечается, что внешние партнёры задерживают поставку Microsoft инфраструктуры для центров обработки данных, а это означает, что компания не сможет удовлетворить спрос во втором финансовом квартале. Тем не менее, генеральный директор компании Сатья Наделла (Satya Nadella) выразил уверенность, что ситуация с поставками улучшится.

В то же время, Microsoft продолжает активно инвестировать в искусственный интеллект и расширение инфраструктуры для работы с большими нагрузками. В связи с этим, по словам Эми Худ, в текущем квартале компания ожидает убытки в размере $1,5 млрд, главным образом из-за инвестиций в OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kusan: City of Wolves — горячая линия с животными. Рецензия 2 ч.
Breathedge стала бесплатной на 48 часов, а Breathedge 2 готовится ворваться в ранний доступ Steam 3 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Serious Sam: Shatterverse — адреналинового шутера на пятерых про мультивселенную Сэмов 4 ч.
В Google Chrome для Android появилась навигационная панель с кнопкой Gemini 5 ч.
Конец не так и близок: последний сезон сериала «Ведьмак» от Netflix не выйдет в 2026 году 6 ч.
Google открыла исходный код ИИ-модели, которая предупреждает об ураганах 6 ч.
«Беспрецедентные» предзаказы GTA VI подорвали продажи GTA V — меньше миллиона копий за три месяца 7 ч.
«Это попросту не имеет смысла»: глава Take-Two Interactive поддержал отказ Rockstar от дисков для GTA VI 9 ч.
За сутки ИИ выявил несколько сотен уязвимостей в экосистеме биткоина 9 ч.
В Южной Корее создали навигатор, который прокладывает маршрут по тени, а не по расстоянию 9 ч.
Lumilens вышла из скрытого режима и привлекла $700 млн с оценкой в $5,51 млрд 3 мин.
Для марсианских вертолётов нового поколения сделали гибкие антенны георадаров — они будут искать залежи воды 4 ч.
Китай снова попытается запустить и посадить аналог Falcon 9 — ракета Zhuque-3 стартует 11 августа 4 ч.
Tesla признала массовый дефект Cybertruck и бесплатно заменит узел, за ремонт которого до сих пор брала до $7200 5 ч.
SSD научатся быстрее обмениваться данными с GPU — Nvidia откроет исходный код cuFile 5 ч.
Тайваньская Nanya намерена заработать на ИИ, вложив $10,7 млрд в передовую фабрику DRAM с EUV 9 ч.
Impact Drones готовит автономные дроны-перехватчики для защиты ЦОД 9 ч.
AMD купила разработчика ИИ-ускорителей Taalas 10 ч.
Почти 70 % ИИ-бизнеса Microsoft завязано на OpenAI — и это становится проблемой 10 ч.
Asus готовит семёрку OLED-мониторов, включая версии с поддержкой 4K@360 Гц и 1080p@560 Гц 10 ч.