Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Акции Microsoft показали сильнейшее падение за два года после слабого прогноза на текущий квартал

Акции Microsoft показали худший результат за два года после разочаровывающего прогноза на текущий квартал. Несмотря на сильные финансовые результаты за предыдущий квартал, инвесторы больше обратили внимание на осторожный прогноз компании на это квартал, что привело к снижению стоимости акций на 6 %. Это стало самым значительным падением с октября 2022 года, когда акции Microsoft упали на 7,7 % на фоне новостей о запуске ChatGPT от OpenAI.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash.com

По информации CNBC, компания спрогнозировала выручку в диапазоне от $68,1 до $69,1 млрд за квартал, заканчивающийся в декабре. Однако этот показатель недотягивает до ожиданий аналитиков, которые прогнозировали выручку в $69,83 млрд. При этом ключевые направления, такие как облачные сервисы Azure, продолжают демонстрировать хорошие результаты — здесь выручка увеличилась на 33 %. Финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) отметила, что рост во втором финансовом квартале составит около 31–32 % с учётом колебаний валютных курсов.

Для сравнения, Google на этой неделе отчиталась о росте своего облачного бизнеса на 35 %, до $11,35 млрд, а Amazon, ведущий игрок на рынке облачных инфраструктур, представил свои результаты в четверг после закрытия торгов. Несмотря на снижение акций Microsoft, аналитики BofA Global Research положительно оценили её результаты, особенно в сегментах Azure и Office, и по-прежнему рекомендуют покупать акции.

По данным LSEG, выручка Microsoft за первый квартал финансового года увеличилась на 16 % по сравнению с прошлым годом и составила $65,59 млрд, превысив среднюю оценку аналитиков в $64,51 млрд. Прибыль на акцию в размере $3,30 превысила среднюю оценку в $3,10. При этом чистая прибыль выросла на 11 % до $24,67 млрд в годовом сравнении.

Отмечается, что внешние партнёры задерживают поставку Microsoft инфраструктуры для центров обработки данных, а это означает, что компания не сможет удовлетворить спрос во втором финансовом квартале. Тем не менее, генеральный директор компании Сатья Наделла (Satya Nadella) выразил уверенность, что ситуация с поставками улучшится.

В то же время, Microsoft продолжает активно инвестировать в искусственный интеллект и расширение инфраструктуры для работы с большими нагрузками. В связи с этим, по словам Эми Худ, в текущем квартале компания ожидает убытки в размере $1,5 млрд, главным образом из-за инвестиций в OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 31 мин.
Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью управлять компьютерами 34 мин.
Windows 11 наконец научилась откатывать неудачные обновления 38 мин.
Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за двух героев: бразильские ретейлеры раскрыли новые подробности GTA VI 2 ч.
Сотрудники OpenAI стали переходить от использования чат-ботов к ИИ-агентам 3 ч.
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 3 ч.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 3 ч.
Microsoft устранила множество проблем с Bluetooth в Windows 11 и улучшила работу с Apple AirPods 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 взяла новую вершину продаж и получила квест с «эксцентричным шутом» из Balatro 4 ч.
Илон Маск расширил доступ к фирменной платёжной системе для премиальных пользователей социальной сети X 5 ч.
Два кристалла, 304 ядра и 32 Гбайт HBM: подробности об Arm-чипах LX2 в китайском суперкомпьютере LineShine 17 мин.
Акции технологических компаний продолжают дешеветь по всему миру из-за опасений по поводу ИИ 19 мин.
Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 % домашнего рынка — лидирует Huawei 22 мин.
Tesla предложила запитать ЦОД от домашних аккумуляторов и электромобилей — в США насчитали 16 ГВт таких мощностей 23 мин.
Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше всех отличились Meta и Microsoft 32 мин.
В Китае откроют отель, полностью обслуживаемый роботами и ИИ 33 мин.
Cornelis и NextSilicon создадут эталонные архитектуры для ИИ и HPC 38 мин.
Китайские биологи первыми в мире заставили искусственные эмбрионы вырастить собственные органы 2 ч.
Asus первой восстановила отключённое AMD шифрование памяти Ryzen 9000 2 ч.
Акции азиатских партнёров Apple массово рухнули в цене после скачка цен на Mac и iPad 2 ч.