Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США задумались о санкциях против китайских производителей дисплеев — они вытесняют всех конкурентов

Китайские производители дисплеев в последние годы активно наращивают производственные мощности и расширяют долю рынка, что вызывает в США обеспокоенность по поводу зависимости от Поднебесной. Дисплеи являются критическим компонентом не только в гражданском секторе, но и в области военных технологий, и напряжённость на этом рынке может создать угрозу для национальной безопасности США.

 Источник изображения: BOE

Источник изображения: BOE

Поводом для беспокойства стал доклад «Дисплеи — новые батареи», опубликованный американским специалистом по связанным Китаем исследованиям в области безопасности Джо Макрейнольдсом (Joe McReynolds). Он отметил, что дисплеи становятся всё более важным компонентом компьютеризованного военного оборудования от истребителей до систем дополненной реальности, которые позволяют накладывать цифровую информацию на реальную картинку на поле боя.

Выделяемые Пекином субсидии для собственных производителей дисплеев могут вытеснить их конкурентов с рынка, и тогда США окажутся в положении зависимости от Китая. Как следствие, китайская отрасль по производству дисплеев может стать новым объектом санкций со стороны США.

Субсидии для китайских производителей дисплеев включают дешёвые кредиты, налоговые льготы и скидки на покупку земли — они способны покрыть от 50 % до 70 % издержек, связанных с заводами по производству дисплеев. Пекин предпринял значительные усилия для поддержки отрасли, которая начинает превосходить южнокорейскую, долгое время доминировавшую на мировом рынке. В июне 2022 года Samsung Display полностью прекратила производство ЖК-экранов, а LG Display в конце того же года перестала выпускать ЖК-телевизоры в Южной Корее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 4 мин.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 35 мин.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 3 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 5 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 5 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 6 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 7 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 7 ч.
Утечка цены GTA VI напугала игроков, но авторитетный инсайдер всех успокоил 9 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 11 ч.