Сегодня 30 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США задумались о санкциях против китайских производителей дисплеев — они вытесняют всех конкурентов

Китайские производители дисплеев в последние годы активно наращивают производственные мощности и расширяют долю рынка, что вызывает в США обеспокоенность по поводу зависимости от Поднебесной. Дисплеи являются критическим компонентом не только в гражданском секторе, но и в области военных технологий, и напряжённость на этом рынке может создать угрозу для национальной безопасности США.

 Источник изображения: BOE

Источник изображения: BOE

Поводом для беспокойства стал доклад «Дисплеи — новые батареи», опубликованный американским специалистом по связанным Китаем исследованиям в области безопасности Джо Макрейнольдсом (Joe McReynolds). Он отметил, что дисплеи становятся всё более важным компонентом компьютеризованного военного оборудования от истребителей до систем дополненной реальности, которые позволяют накладывать цифровую информацию на реальную картинку на поле боя.

Выделяемые Пекином субсидии для собственных производителей дисплеев могут вытеснить их конкурентов с рынка, и тогда США окажутся в положении зависимости от Китая. Как следствие, китайская отрасль по производству дисплеев может стать новым объектом санкций со стороны США.

Субсидии для китайских производителей дисплеев включают дешёвые кредиты, налоговые льготы и скидки на покупку земли — они способны покрыть от 50 % до 70 % издержек, связанных с заводами по производству дисплеев. Пекин предпринял значительные усилия для поддержки отрасли, которая начинает превосходить южнокорейскую, долгое время доминировавшую на мировом рынке. В июне 2022 года Samsung Display полностью прекратила производство ЖК-экранов, а LG Display в конце того же года перестала выпускать ЖК-телевизоры в Южной Корее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 48 мин.
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 60 мин.
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 3 ч.
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 4 ч.
В официальный Claude Code подсадили троян — под угрозой компьютеры вайб-кодеров на Windows, Linux и macOS 4 ч.
Звёздные войны: авторитетный инсайдер объяснил, почему на самом деле Electronic Arts закрыла BioWare и отменила Mass Effect 5 5 ч.
Crimson Desert стала ещё больше — в продажу поступило масштабное дополнение Charting the Unknown 10 ч.
AWS нарастила выручку на 39 %, но ускорили развитие и конкуренты 10 ч.
Marvin Mode, фоторежим, редактор модов и не только: для Gothic 1 Remake вышло первое контентное обновление 12 ч.
Во всём виноваты «котики»: новый алгоритм и кошачьи кубиты приблизили квантовый взлом биткоин-кошельков 12 ч.
Представлена отвёртка с ИИ — она сама найдёт нужную биту и поможет её найти 16 мин.
Alphabet не оправдала ожиданий инвесторов по выручке и прибыли — акции упали на 12 % 27 мин.
Акции Intel обрушились более чем на 30 %, несмотря на отличные продажи серверных CPU 32 мин.
Culper Research: срок службы суперчипов Cerebras оказался меньше, чем заявлено 36 мин.
Intel распродала все имеющиеся процессоры Wildcat Lake — спрос на бюджетные чипы стал ажиотажным 38 мин.
Ничто не предвещало: Foxconn собралась стать крупнейшим в мире производителем квантовых компьютеров 45 мин.
ИИ-пузырь надорвался: акции Intel рухнули более чем на 30 %, потянув за собой других бигтехов 52 мин.
Первый орбитальный дата-центр Google заработал — и родил странный стишок 2 ч.
NASA сумела продлить жизнь «Вояджеру-1» на годы, но в процессе едва не потеряло его 3 ч.
Honor представила среднебюджетный смартфон X9e s, у которого в России есть брат-близнец 5 ч.