Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Облачный бизнес Google растёт быстрее, чем у всех конкурентов

Облачный бизнес Google, включающий инфраструктуру и подписки на ПО, по итогам III квартала показал рост на 35 % в годовом исчислении до $11,35 млрд — годом назад динамика по данному направлению была 29 %. Google Cloud продемонстрировала самое быстрое развитие среди конкурентов.

 Источник изображения: Adarsh Chauhan / unsplash.com

Источник изображения: Adarsh Chauhan / unsplash.com

Amazon Web Services, которая остаётся лидером рынка, показала рост на 19 % до $27,45 млрд, — подразделение вдвое превышает масштабы Google Cloud, но и растёт вдвое медленнее. Доход занимающей второе место Microsoft от Azure и других облачных сервисов вырос на 33 % по сравнению с прошлым годом. На этой неделе о финансовых результатах доложили пять из шести технологических компаний — «триллионеров», исключением стала Nvidia. Почти одновременные отчёты Amazon, Alphabet и Microsoft помогают инвесторам оценить, как разворачиваются облачные войны.

Alphabet традиционно зависит от цифровой рекламы, но уже не даёт повода называть себя «бездельником» — быстрый рост Google Cloud свидетельствует о диверсификации доходов компании, говорят аналитики. В прошлом году направление впервые принесло прибыль, а по итогам III квартала 2024 года его операционная маржа составила 17 %. Операционная маржа AWS за тот же период составила 38 %, и этот показатель аналитики назвали колоссальным. В начале года Amazon увеличила срок службы серверов с пяти до шести лет, что помогло ей поднять операционную маржу на два процентных пункта. Microsoft в этом году отделила Azure в своём отчёте от других продуктов — службы ИИ помогли облачному направлению достичь значительного роста. Спрос на услуги компании превышает доступные мощности — рост Azure по итогам квартала немного замедлился, но в первой половине 2025 года он обещает выйти на более высокие значения.

Amazon тоже признались, что спрос превышает имеющиеся мощности — компания пользуется не только ускорителями Nvidia, но и собственными Trainium 2, к которым клиенты также проявляют интерес. Google сейчас работает над уже шестым поколением собственных ускорителей TPU; Microsoft в конце минувшего года представила собственные чипы Maia, но они пока используются для собственных сервисов компании и клиентам в аренду не предлагаются.

Oracle, четвёртый по величине американский игрок, представит квартальный отчёт только в декабре. В предыдущем компания сообщила, что выручка от облачной инфраструктуры выросла на 45 % и составила $2,2 млрд — кварталом ранее рост был 42 %. Oracle также заключила с более крупными конкурентами партнёрские соглашения, которые откроют доступ к её базам данных на их платформах, что также обещает стать фактором роста для её бизнеса.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rebel Wolves услышала фанатов — The Blood of Dawnwalker получит режим «Новая игра +» 15 мин.
Эффектное, но утомительное приключение: критики вынесли вердикт Control Resonant 2 ч.
Внедрение «водяных знаков» может сделать поведение ИИ-моделей непредсказуемым 2 ч.
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 5 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 7 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 7 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 8 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 8 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 8 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 9 ч.
США строят фабрики для чипов, но работать на них некому — к 2030 году отрасли будет не хватать 157 000 специалистов 4 мин.
Шотландия де-факто ввела временный мораторий на новые ЦОД гиперскейл-уровня 8 мин.
Видеокарта с аниме-амбассадором: Palit представила GeForce RTX 5060 Ti RiTONA OC 8 мин.
OpenAI всерьёз взялась за роботов — компания набирает десятки инженеров и обещает им до $500 000 в год 52 мин.
ИИ-ускорители Huawei Ascend 960DT с 288 Гбайт памяти выйдут в начале 2027 года 55 мин.
Вглубь и вширь: Cornelis анонсировала архитектуру Active Compute Fabric 57 мин.
Китайский ИИ ещё не научился зарабатывать как американский — DeepSeek, Alibaba и ещё пять разработчиков вместе не догнали OpenAI и Anthropic 2 ч.
Schneider Electric представила 2,5-МВт силовые модули для ИИ ЦОД, сокращающие время монтажа 3 ч.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 3 ч.
Представлен дизайнерский смартфон Tecno Pova 8 Pro 5G Tonino Lamborghini Limited Edition 3 ч.