Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 закрепилась как самая популярная ОС в Steam

Площадка Steam опубликовала свежую статистику по конфигурациям ПК пользователей за октябрь. Данные показывают, что популярность дискретных видеокарт компании AMD на платформе по-прежнему оставляет желать лучшего. Также отмечается неумолимый рост популярности Windows 11 и борьба Intel и AMD на процессорном поле.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

В списке 20 самых ходовых графических ускорителей решений Radeon не наблюдается — всё заняла Nvidia. Но всё же некоторые изменения для графики AMD на платформе Steam за минувший месяц произошли. Самой популярной видеокартой AMD по итогам октября стала Radeon RX 6600, отобравшая это звание у старушки Radeon RX 580. Более современную модель используют 0,98 % пользователей платформы (прибавка 0,25 процентных пункта за месяц). В свою очередь, на модель Radeon RX 580 в октябре приходилось 0,97 % пользователей Steam, а прибавка её популярности составила 0,26 процентных пункта. Карты располагаются на 34 и 35 местах в списке самых популярных графических ускорителей платформы.

Самой популярной видеокартой в Steam является GeForce RTX 3060, которой в октябре пользовались 7,46 % участников опроса. За месяц популярность карты выросла на 1,6 процентных пункта. На втором месте расположилась мобильная GeForce RTX 4060 с 5,61 процента пользователей (прибавка за месяц составила 1,24 процентных пункта). На третьем находится десктопная версия GeForce RTX 4060 с 5,25 % пользователей (прибавка 0,67 процентных пункта).

Доля пользователей операционной системы Windows 11 выросла на платформе до 51,97 %. Прибавка за месяц составила 4,28 процентных пункта. Также увеличилась доля пользователей 16 Гбайт оперативной памяти — на 1,43 процентных пункта до 46,75 %. Самыми популярными по-прежнему являются процессоры Intel с долей 65,62 %. На 8,54 процентных пункта, до 65 % также выросло количество владельцев накопителей постоянной памяти объёмом более 1 Тбайт.

Английский язык оказался самым популярным на платформе Steam в октябре. Им пользуются 39 % участников опроса (прибавка за месяц 8,09 процентных пункта). Доля русскоговорящих пользователей за месяц выросла на 2,13 процентных пункта и составила 10,45 %. Русский по-прежнему является третьим самым используемым языком платформы, сразу после упрощённого китайского, которым пользуются 35,57 % участников опроса (снижение на 1 процентный пункт за месяц).

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Миллиард пользователей больше не делает ChatGPT недосягаемым: Gemini резко сократил разрыв 43 мин.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 2 ч.
Nvidia представила открытую модель Nemotron 3.5 Lightning, которой достаточно одного GPU 2 ч.
SpaceXAI представила Grok Bot — команду ИИ-агентов, которые сами распределяют задачи между собой 8 ч.
Вышло августовское обновление Windows 11 с улучшениями «Проводника», поиска и Windows Hello 8 ч.
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 11 ч.
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 11 ч.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 12 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 12 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 12 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика TROUVER S70 Ultra Roller: эволюция влажной уборки во всей красе 6 ч.
SK hynix намерена увеличить на 50 % производство флеш-памяти NAND в Китае в 2027 году 6 ч.
Razer представила геймерскую мышь Naga V3 Pro, на которую можно навесить до 12 дополнительных кнопок 6 ч.
Новая статья: Обзор сервера ASUS RS720-E12-RS24G: и посчитать, и похранить 7 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 8 ч.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 9 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 9 ч.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 9 ч.
Xiaomi представила смартфоны Redmi K100 Pro и K100 Pro Max — 200-Мп камеры и аккумуляторы до 9070 мА·ч 12 ч.
Калифорния готовит запрет на «чтение мыслей» сотрудников — работодатели недовольны 12 ч.