Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota подняла аэротакси Joby Aviation в небо Японии

Японская компания Toyota ожидает значительной выгоды от новой воздушной мобильности — электролётов с вертикальными взлётом и посадкой, или, проще говоря, аэротакси. Полчасовой полёт на аэротакси над Японией с её сложными ландшафтами заменит двухчасовую поездку на автомобиле, что будет востребовано во многих случаях. А если нужно будет попасть на соседний остров, аэротакси станет бесценным решением.

 Источник изображения: Joby Aviation

Источник изображения: Joby Aviation

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы отпраздновать успешный демонстрационный полёт Joby ранее на этой неделе, их первый полёт на аэротакси eVTOL за пределами Соединённых Штатов. Мечта, которую Joby и Toyota представляли себе в отношении воздушной мобильности, наконец-то близка к осуществлению»,заявил технический директор Toyota Хироки Накадзима (Hiroki Nakajima), выступая на мероприятии в Сидзуоке, Япония.

Для Toyota работа с Joby Aviation — это не просто мимолётное сотрудничество. В предыдущие годы японский автопроизводитель вложил в Joby Aviation $394 млн. В этом году Toyota предоставила Joby ещё $250 млн и вложит дополнительные $250 млн в 2025 году. «Toyota неоднократно инвестировала в Joby, но, что более важно, она работала рядом с нами на наших объектах. Она помогала нам разрабатывать инструменты, консультировала по планировке заводов и даже поставляет запчасти, которые входят в состав электролёта», — с гордостью заявили в руководстве Joby Aviation на мероприятии.

По словам представителя компании, Joby намерена начать коммерческие пассажирские перевозки на аэротакси уже в следующем году и сотрудничает с глобальными партнёрами в Японии, среди которых Uber, Delta Air Lines и ANA. Компания уже подала заявку на сертификацию электролётов национальному регулятору гражданской авиации Японии — JCAB (Японское бюро гражданской авиации).

Компания Joby остаётся одним из самых многообещающих предприятий по производству летающих такси, занимая четвёртое место в так называемом «индексе реальности» AAM за август 2024 года — рейтинговом инструменте для оценки прогресса игроков отрасли. Первое место досталось Volocopter, второе — китайской EHang, а третье — Beta Technologies. Wisk от компании Boeing занял восьмое место.

Впрочем, рейтинги в значительной степени условны. Немецкая компания Lilium, признавшая себя банкротом, ранее считалась одной из наиболее успешных в этой сфере. В то же время китайская EHang, занимающая второе место, провела множество демонстрационных полётов и уже поставляет партии аэротакси заказчикам. Однако китайское аэротакси выглядит довольно просто, если не сказать неказисто, в то время как американские и европейские модели выглядят значительно эффектнее, хотя пока больше им похвастаться нечем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.