Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Toyota подняла аэротакси Joby Aviation в небо Японии

Японская компания Toyota ожидает значительной выгоды от новой воздушной мобильности — электролётов с вертикальными взлётом и посадкой, или, проще говоря, аэротакси. Полчасовой полёт на аэротакси над Японией с её сложными ландшафтами заменит двухчасовую поездку на автомобиле, что будет востребовано во многих случаях. А если нужно будет попасть на соседний остров, аэротакси станет бесценным решением.

 Источник изображения: Joby Aviation

Источник изображения: Joby Aviation

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы отпраздновать успешный демонстрационный полёт Joby ранее на этой неделе, их первый полёт на аэротакси eVTOL за пределами Соединённых Штатов. Мечта, которую Joby и Toyota представляли себе в отношении воздушной мобильности, наконец-то близка к осуществлению»,заявил технический директор Toyota Хироки Накадзима (Hiroki Nakajima), выступая на мероприятии в Сидзуоке, Япония.

Для Toyota работа с Joby Aviation — это не просто мимолётное сотрудничество. В предыдущие годы японский автопроизводитель вложил в Joby Aviation $394 млн. В этом году Toyota предоставила Joby ещё $250 млн и вложит дополнительные $250 млн в 2025 году. «Toyota неоднократно инвестировала в Joby, но, что более важно, она работала рядом с нами на наших объектах. Она помогала нам разрабатывать инструменты, консультировала по планировке заводов и даже поставляет запчасти, которые входят в состав электролёта», — с гордостью заявили в руководстве Joby Aviation на мероприятии.

По словам представителя компании, Joby намерена начать коммерческие пассажирские перевозки на аэротакси уже в следующем году и сотрудничает с глобальными партнёрами в Японии, среди которых Uber, Delta Air Lines и ANA. Компания уже подала заявку на сертификацию электролётов национальному регулятору гражданской авиации Японии — JCAB (Японское бюро гражданской авиации).

Компания Joby остаётся одним из самых многообещающих предприятий по производству летающих такси, занимая четвёртое место в так называемом «индексе реальности» AAM за август 2024 года — рейтинговом инструменте для оценки прогресса игроков отрасли. Первое место досталось Volocopter, второе — китайской EHang, а третье — Beta Technologies. Wisk от компании Boeing занял восьмое место.

Впрочем, рейтинги в значительной степени условны. Немецкая компания Lilium, признавшая себя банкротом, ранее считалась одной из наиболее успешных в этой сфере. В то же время китайская EHang, занимающая второе место, провела множество демонстрационных полётов и уже поставляет партии аэротакси заказчикам. Однако китайское аэротакси выглядит довольно просто, если не сказать неказисто, в то время как американские и европейские модели выглядят значительно эффектнее, хотя пока больше им похвастаться нечем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 54 мин.
Galaxy S26 Ultra оказался наводнён партнёрскими приложениями — как какой-то «бюджетник» 2 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 2 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 3 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 3 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 4 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 8 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 9 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 10 ч.
Киберпанковый инди-долгострой The Last Night готовится выйти из тени — разработчик заворожил игроков новыми кадрами 10 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 4 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 5 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 5 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 5 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 7 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 7 ч.
Arduino представила одноплатный компьютер Ventuno Q для ИИ-роботов 8 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 8 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 9 ч.