Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Австралия запретит детям до 16 лет пользоваться соцсетями

Австралийские власти готовятся принять закон о запрете социальных сетей для детей до 16 лет, заявил премьер-министр страны Энтони Албаниз (Anthony Albanese). Документ, который чиновник описал как передовой в мире пакет мер, может начать действовать в конце будущего года.

 Источник изображения: Mircea Iancu / pixabay.com

Источник изображения: Mircea Iancu / pixabay.com

Сейчас в стране испытывается система проверки возраста, которая поможет заблокировать детям доступ к соцсетям. «Социальные сети причиняют нашим детям вред, и я призываю к этому», — заявил господин Албаниз на пресс-конференции. Чрезмерное использование соцсетей, по его мнению, создают угрозу физическому и психическому здоровью несовершеннолетних.

Законодательно ограничить использование соцсетей детьми намереваются в нескольких странах, но политика австралийских властей может оказаться одной из наиболее строгих. Нигде до сих пор не пытались внедрить механизмы проверки возраста на основе биометрии или государственной идентификации. В Австралии намереваются установить самый высокий возрастной предел и не делать исключений, таких как наличие родительского согласия или существующих учётных записей. Законопроект будет внесён в австралийский парламент в этом году, а вступит в силу он через 12 месяцев после ратификации законодателями.

Запрет может затронуть такие платформы, как Instagram, Facebook, TikTok, X и YouTube. Эта мера может спровоцировать молодёжь исследовать более тёмные ресурсы интернета, которые не поддаются регулированию; а к платформам, где они могут получить поддержку, доступа у них не будет, заявили в организации Digital Industry Group (DIGI), в которую входят Meta, TikTok, X и Google. Австралийские власти пытаются решить проблему XXI века методами XX века, отметила управляющий директор DIGI Сунита Бозе (Sunita Bose). «Вместо того, чтобы блокировать доступ посредством запретов, нужно реализовывать сбалансированный подход к созданию отвечающих возрасту пространств, формированию цифровой грамотности и защиты молодёжи от вреда в интернете», — добавила госпожа Бозе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57