Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин считает необходимым развивать в России суверенный искусственный интеллект

Владимир Путин считает невозможным запрет искусственного интеллекта, а также уверен в том, что Россия должна развивать свой, суверенный ИИ. Об этом он рассказал во время пленарной сессии клуба «Валдай».

 Источник изображения: starline / freepik.com

Источник изображения: starline / freepik.com

«Во многих странах использование искусственного интеллекта регулируется, в некоторых, как вы говорите, даже запрещается. Запрещать, мне кажется, невозможно, всё равно это найдёт себе дорогу, особенно в условиях конкуренции. Что касается суверенитета, важнейшая составляющая здесь — платформа. Конечно, они чаще все формируются за рубежом, а они [зарубежные платформы] формируют мировоззрение, совершенно верно. Мы должны понимать это и развивать свой, суверенный искусственный интеллект», — заявил Путин, отвечая на вопрос аудитории.

В дополнение к этому он отметил, что внедрение технологий на основе искусственного интеллекта является одним из приоритетов России в разных областях. Он также назвал искусственный интеллект «важнейшим инструментом развития».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 9 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 15 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 20 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 23 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 22-08 12:55
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 22-08 09:49
Canon укрепила лидерство на мировом рынке цифровых камер, а Fujifilm выбила Nikon из тройки лидеров 12 мин.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 3 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 7 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 9 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 19 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 19 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 20 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 23 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 24 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 24 ч.