Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин считает необходимым развивать в России суверенный искусственный интеллект

Владимир Путин считает невозможным запрет искусственного интеллекта, а также уверен в том, что Россия должна развивать свой, суверенный ИИ. Об этом он рассказал во время пленарной сессии клуба «Валдай».

 Источник изображения: starline / freepik.com

Источник изображения: starline / freepik.com

«Во многих странах использование искусственного интеллекта регулируется, в некоторых, как вы говорите, даже запрещается. Запрещать, мне кажется, невозможно, всё равно это найдёт себе дорогу, особенно в условиях конкуренции. Что касается суверенитета, важнейшая составляющая здесь — платформа. Конечно, они чаще все формируются за рубежом, а они [зарубежные платформы] формируют мировоззрение, совершенно верно. Мы должны понимать это и развивать свой, суверенный искусственный интеллект», — заявил Путин, отвечая на вопрос аудитории.

В дополнение к этому он отметил, что внедрение технологий на основе искусственного интеллекта является одним из приоритетов России в разных областях. Он также назвал искусственный интеллект «важнейшим инструментом развития».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 5 мин.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 38 мин.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 39 мин.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 2 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 2 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 3 ч.
Microsoft подтвердила подготовку «суперприложения» Copilot — оно выйдет уже в этом году 3 ч.
«Яндекс» выпустит в сентябре универсального ИИ-агента для офисных задач 3 ч.
«Мясистая» кампания, четыре стиля игры и кооператив: подробности и геймплей сюжетного шутера The Defiant в антураже японо-китайской войны 4 ч.
Скоро в Луну врежется верхняя ступень ракеты SpaceX Falcon 9 — и учёные не знают, чего ожидать 4 мин.
Мобильное подразделение Samsung впервые в истории закончило квартал с убытком — виноват дефицит памяти 3 ч.
Sony захотела купить производителя объективов Tamron 3 ч.
MSI анонсировала серверы на базе AMD EPYC Venice 9006 с воздушным и жидкостным охлаждением 3 ч.
Грядёт подорожание смартфонов: Qualcomm объявила о повышении цен на все свои чипы с 1 сентября 3 ч.
AAEON представила Mini-ITX-плату MIX-Q870A1 с процессором Intel Core Ultra 200S 3 ч.
Samsung прогнозирует усугубление дефицита чипов в 2027 году и его сохранение в 2028-м 4 ч.
Intel впервые откроет технологии процессоров Atom стороннему стартапу — всё из-за старых связей Тана 5 ч.
Samsung: дефицит памяти сохранится не только в следующем, но и в 2028 году 5 ч.
Boeing может отправить злополучный Starliner в новый полёт ещё до конца 2026 года 5 ч.