Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX предложила подключить Марс к интернет-сервису Starlink, а NASA и не против

SpaceX работает над концептуальной версией спутникового интернет-сервиса Starlink для использования в условиях Марса, сообщил ресурс PCMag со ссылкой на презентацию NASA, прошедшую в четверг на заседании группы анализа программы исследования Марса (Mars Exploration Program Analysis Group, MEPAG).

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Группа MEPAG занимается поддержкой будущих миссий NASA на Красную планету. В одной из презентаций NASA сообщается, что космическое агентство использует коммерческие услуги аэрокосмических компаний для исследования Марса. Одним из примеров такого взаимодействия было названо возможное заключение контракта со SpaceX, чья спутниковая интернет-система Starlink сейчас используется более чем 4 млн человек, живущих в разных регионах Земли.

Согласно презентации, NASA обратилась с просьбой к аэрокосмическим компаниям представить предложения своих технологий, которые могли бы найти применение на Марсе. На одном из слайдов презентации NASA описывается концепция SpaceX по интернет-сервису Marslink, основанную на дизайне спутников Starlink.

Помимо Marslink были представлены ещё две другие концепции разработки «ретрансляционных служб следующего поколения», способных передавать данные со скоростью 4 Мбит/с или более на расстояние 1,5 астрономических единицы или текущее расстояние между Марсом и Солнцем. Это означает, что спутники, находящиеся на орбите Марса, должны передавать данные на Землю и другие космические аппараты на огромные расстояния, возможно, через лазерную систему связи Starlink.

Согласно презентации SpaceX, предполагается использовать «несколько космических аппаратов, размещенных на орбите Марса, для обеспечения полной видимости и взаимодействия для наземных и орбитальных активов». Концепция Marslink «превосходит» затребованные возможности и также может использоваться для визуализации и мониторинга планеты.

В презентации NASA указано, что «есть значительное количество заинтересованных компаний, даже помимо участников исследования». Группа MEPAG планирует продолжить обсуждение проектов с представителями отрасли в следующем году.

Напомним, что NASA недавно достигло «устойчивой скорости передачи данных по нисходящей линии связи 6,25 Мбит/с» с помощью лазерной системы на борту космического аппарата «Психея» (Psyche), который находился на удалении примерно в 490 млн км — или на таком же расстоянии между Марсом и Землей, когда две планеты находятся на максимальном удалении друг от друга.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.