Сегодня 23 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei пытается переманить сотрудников TSMC обещаниями тройных зарплат

Находящаяся под санкциями Huawei, а также другие китайские технологические компании, предпринимают значительные усилия, чтобы переманить к себе сотрудников тайваньских компаний, особенно из полупроводниковой отрасли в целом и из таких компаний, как TSMC в частности, пишет ресурс Tom's Hardware. По данным Le Monde, Huawei предлагает сотрудникам TSMC, готовым поменять место работы, троекратное увеличение зарплаты.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Цель Huawei, а также таких компаний, как CXMT, SMIC и QXIC, заключается не только в привлечении квалифицированных специалистов, но и в получении доступа к коммерческим тайнам, что позволило бы значительно ускорить и удешевить собственные исследования и разработки. TSMC является крупнейшим в мире контрактным производителем чипов с технологическими процессами, которые значительно более конкурентоспособны, чем те, которые предлагают другие представители отрасли с точки зрения производительности, мощности, плотности транзисторов и выхода годных изделий.

Для защиты своей интеллектуальной собственности TSMC применяет различные методы, в частности, в фирме практикуется строгое разделение проектов, чтобы гарантировать, что ни один сотрудник не имеет широкого доступа к конфиденциальным данным.

Как сообщает Tom's Hardware, Huawei и ведущий китайский производитель микросхем SMIC, который, как и Huawei, находится в чёрном санкционном списке Entity List, широко раскинули свои рекрутинговые сети вокруг TSMC в надежде переманить её сотрудников.

Бюро расследований в сфере юстиции Тайваня усилило контроль за фирмами, которые иногда выдают себя за компании по анализу данных и занимаются наймом местных специалистов в области полупроводников, а также за теми, кто искажает информацию о должностях, на которые они нанимают сотрудников, предлагая существенную компенсацию тем, кто готов к ним присоединиться.

Как сообщается, предложения таких фирм воспринимаются без энтузиазма, поскольку если кто-то уходит из крупной американской или тайваньской компании, чтобы работать в одном таких китайских предприятий, он вряд ли сможет вернуться назад. Одна из опрошенных Le Monde сотрудниц тайваньской компании заявила, что никогда не отвечала рекрутерам, действующим от имени Huawei.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei HarmonyOS уже шестой квартал подряд остаётся популярнее Apple iOS в Китае 30 мин.
Разработчики Palworld анонсировали Palworld: Palfarm — уютный симулятор фермерской жизни, где можно сыграть в русскую рулетку 2 ч.
Белорусы теперь могут оплачивать покупки на Wildberries криптовалютой, но есть нюансы 2 ч.
OpenAI запустила подписку ChatGPT Go дешевле $5 в месяц в ещё одной стране 2 ч.
Постаревший Леон, приземлённый экшен и как никогда амбициозная история: инсайдер раскрыл новые подробности Resident Evil Requiem 2 ч.
Исполнитель роли Тревора в GTA V оказался равнодушен к GTA VI и призвал геймеров читать Достоевского 3 ч.
«Яндекс» поселил «Алису» на флагманском ИИ в мессенджерах Max и Telegram 3 ч.
Google снова попытаются разорвать на части — Минюст США потребовал отделения рекламного бизнеса 5 ч.
Производитель Peugeot, Opel и Fiat заявил об утечке данных клиентов после хакерской атаки 5 ч.
Крупнейшие корпорации заливают миллиарды в ИИ, даже не понимая, зачем им это нужно 6 ч.
Учёные впервые засекли сигнал из другой Вселенной, но это не точно 5 мин.
DDR5 раскочегарили до 13 020 МГц — очередной рекорд разгона ОЗУ пока не подтверждён 2 ч.
В Южной Корее создали самые лучшие подводные солнечные элементы 2 ч.
Красный флаг для «красной» компании — Moody's раскритиковало эпохальный план Oracle по созданию ИИ ЦОД 3 ч.
Мечта Маска забуксовала: роботакси Tesla в Калифорнии будут вовсе не беспилотными и не совсем такси 3 ч.
Huawei собралась за три года догнать Nvidia в сфере ИИ, завалив рынок ускорителями Ascend и не только 3 ч.
SoftBank, Meta и др. проложат между Японией и Сингапуром подводный интернет-кабель Candle длиной 8 тыс. км 4 ч.
Найдётся всё: Китай запустил самый мощный в мире георадар, от которого в толще Земли ничего не скроется 4 ч.
Dreame открыл в Москве флагманский магазин нового формата 4 ч.
Учёные укротили свет в алмазах для прорыва в квантовых технологиях 5 ч.