Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

X откроет доступ к ИИ-чат-боту Grok для бесплатных пользователей

До настоящего момента социальная сеть X, принадлежащая Илону Маску (Elon Musk), предоставляла доступ к своему чат-боту Grok на основе искусственного интеллекта только по платной подписке. Grok был создан xAI — другой компанией Маска. Теперь платформа, похоже, готовится открыть доступ к чат-боту для всех пользователей, по крайней мере, такая информация была опубликована несколькими исследователями за последние два дня.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Издание TechCrunch удостоверилось, что социальная сеть X начала тестирование доступа к Grok для бесплатных пользователей в Новой Зеландии. Чтобы использовать Grok бесплатно, учётная запись пользователя должна существовать не менее семи дней и к ней должен быть привязан номер телефона.

 Источник изображения: TechCrunch

Источник изображения: TechCrunch

По словам пользователя платформы X с ником Swak, пока возможности тестирования ограничены десятью запросами в течение двух часов для модели Grok-2, двадцатью запросами в течение двух часов для модели Grok-2 mini и возможностью проанализировать три изображения в день.

xAI запустила Grok-2 в августе, предоставив возможности по генерации изображений с использованием модели FLUX.1 от Black Forest Labs. В конце октября Grok-2 научился анализу и «пониманию» изображений.

На сегодняшний день все эти функции доступны только пользователям тарифных планов Premium и Premium+. Открывая Grok для бесплатных пользователей, xAI, возможно, стремится расширить пользовательскую базу и получить больше обратной связи для своих продуктов. Это повысит конкурентоспособность Grok в области, где доминируют такие модели как ChatGPT, Claude и Gemini.

В октябре издание The Wall Street Journal сообщило, что xAI ведёт переговоры о привлечении дополнительного финансирования в объёме нескольких миллиардов долларов. Рыночная оценка компании на сегодняшний день составляет $40 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta представила новые функции Reels в Facebook, чтобы сделать сервис более похожим на TikTok 2 ч.
Новое подорожание Xbox Game Pass не затронет подписчиков в семи странах 3 ч.
Steam сломался второй раз за день — проблемы наблюдаются по всему миру 5 ч.
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 6 ч.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 7 ч.
Геймплейный трейлер подтвердил дату выхода PowerWash Simulator 2 — владельцев оригинальной игры в Steam ждёт приятный сюрприз 7 ч.
Илон Маск пообещал, что в 2026 году xAI выпустит «отличную игру, сгенерированную ИИ» 7 ч.
Аудитория скейтерского симулятора Skate превысила 15 млн игроков спустя три недели после выхода в раннем доступе 8 ч.
Браузер Microsoft Edge существенно «поумнеет» за счёт ИИ Copilot 9 ч.
Всё, к чему прикасается OpenAI, начинает расти — раньше такой сверхспособностью обладала только Nvidia 10 ч.