Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Baidu представила лёгкие умные очки с камерой и встроенным ИИ

Китайская Baidu анонсировала ряд новых служб на основе искусственного интеллекта, в том числе генератор изображений по текстовому описанию и сервис, позволяющий создавать приложения в отсутствие навыков программирования. Компания также представила умные очки с камерами и ИИ-помощником.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

На ежегодном мероприятии Baidu World Conference китайский поисковый гигант представил умные очки Xiaodu AI Glasses со встроенным ИИ-помощником Ernie с голосовым управлением. Гаджет разработан подразделением Xiaodu, которое специализируется на выпуске устройств. Умные очки весят всего 45 граммов и оснащены 16-Мп широкоугольной камерой с электронной стабилизацией. Имеется также чип, отвечающий за локальную работу ИИ, но подробностей о нем пока нет. Очки обеспечивают впечатляющее время автономной работы — до 56 часов в режиме ожидания или более 5 часов непрерывного воспроизведения аудио. Есть и быстрая зарядка — всего 30 минут гаджет полностью восполнит заряд. Для звонков в очках используется массив из четырех микрофонов, а открытые динамики с защитой от воды обеспечивают чистое звучание.

Выпуск очков Xiaodu AI Glasses запланирован на первую половину следующего года, а их предполагаемая цена составит менее 2100 юаней (около 290 долларов). Этот выпуск знаменует собой значительный шаг вперед в интеграции искусственного интеллекта с носимыми технологиями, поскольку Baidu стремится переосмыслить пользовательский опыт с помощью передовых и доступных приложений искусственного интеллекта.

Лидер китайского рынка веб-поиска входит в число технологических компаний, которые выпускают коммерческие приложения на основе больших языковых моделей, над которыми Baidu активно работали в течение последних двух лет. На конференции глава Baidu Робин Ли (Robin Li) представил сервис I-RAG — генератор изображений по текстовым запросам. Проблема «галлюцинаций» в нём решена подключением к системе веб-поиска Baidu — благодаря ей картинки на выходе меньше отклоняются от запросов и в меньшей степени содержат несуществующие элементы.

Созданная Baidu платформа ИИ Ernie на текущий момент обрабатывает 1,5 млрд запросов и прочих элементов взаимодействия с пользователями, хотя в ещё мае этот показатель составлял 200 млн. Сценарии взаимодействия включают генерацию текста, ответы за вопросы и работу с различными приложениями с ИИ. Монетизацию своих разработок Baidu в значительной мере осуществляет за счёт «ИИ-агентов», позволяющих пользователям создавать собственные приложения. Системы ИИ интегрированы в существующую линейку продуктов Baidu; они также доступны клиентам через облачные сервисы компании.

У Baidu нет цели создавать «суперприложение» с набором служб с ИИ, отметил господин Ли. Компания также представила сервис Miaoda, предлагающий генерацию программного кода с использованием большой языковой модели — можно создавать целые приложения, не обладая обширными познаниями в области программирования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бум ИИ взвинтил спрос: SSD и HDD теперь продают по контрактам на годы вперёд 36 мин.
Valve распродала Steam Controller менее чем за полчаса — спекулянты взвинтили цену на eBay в семь раз 2 ч.
Steam Machine не за горами: Valve ввезла в США 50 тонн «игровых приставок» за два дня 2 ч.
iPhone 17 стал самым продаваемым смартфоном в мире в первом квартале — на втором и третьем месте «айфоны» подороже 2 ч.
Samsung представила сверхъяркий мобильный экран и дисплей с датчиками здоровья 2 ч.
Немецкий разработчик энергохранилищ для ИИ ЦОД CMBlu Energy привлёк €50 млн инвестиций при капитализации €1 млрд 2 ч.
Будущие iPhone и Mac могут получить процессоры производства Intel и Samsung 3 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 3 ч.
Илон Маск отделается выплатой штрафа в размере $1,5 млн по делу о покупке Twitter 5 ч.
Создатель Roomba представил Familiar — робота-питомца с локальным ИИ и «собственным характером» 5 ч.