Сегодня 07 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Французская и немецкая поисковые системы объединились против Google

Берлинский интернет-поисковик Ecosia и его парижский конкурент Qwant объявили о запуске совместного предприятия по созданию сетевого индекса. Проект получил название European Search Perspective (EUSP) — его штаб-квартира будет располагаться в Париже. Новая поисковая система, как предполагается, поможет Европе снизить свою зависимость от Google и Bing, а предлагаемые ей результаты будут лучше соответствовать задачам местных компаний и предпочтениям европейцев.

 Источник изображений: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображений: Gerd Altmann / pixabay.com

Сейчас по связанным с путешествиями запросам Ecosia выдаёт ссылки на службы бронирования авиабилетов, хотя обеспокоенный вопросами экологии гендиректор платформы Кристиан Кролл (Christian Kroll) предпочёл бы обогатить выдачу вариантами с менее вредными, по его мнению, железнодорожными переездами. Выдачу платформа получает в готовом виде от Google и Bing, чьи поисковые машины лицензирует Ecosia. Сейчас Microsoft и Google принадлежат 95 % мирового поискового рынка за пределами Китая. В этом сегменте уже назрела революция: растёт популярность ChatGPT и TikTok, растёт привлекательность мелких проектов, поэтому могут ускорить перемены и крупные игроки.

Ecosia и Qwant учредили проект EUSP в равных долях; немецкая сторона вложит в совместное предприятие деньги и передаст информационные ресурсы, французская — рабочую силу. Техническую инфраструктуру обеспечит OVHcloud, которой Qwant направит часть своей доли. Сейчас Ecosia принадлежит 1 % поискового рынка во Франции и Германии, её услугами пользуются 20 млн человек по всему миру; аудитория Qwant составляет 6 млн пользователей. Материальные ресурсы обеих компаний ограничены: за первые девять месяцев 2024 года выручка Ecosia сократилась на 8 % и составила €24,2 млн. Совместное предприятие открыто для внешних источников финансирования; EUSP готов лицензировать свой индекс другим компаниям, в том числе для обучения ИИ.

Разработка индекса, то есть идентификация всех сайтов в интернете и обеспечение возможности поиска по их содержимому — задача непростая. И ещё сложнее сделать это лучше, чем Google, которая десятилетиями оттачивала свои решения. EUSP намеревается решить задачу при помощи современных технологий, а в свете новых европейских законов, направленных на ограничение доминирования технологических гигантов, проект представляется перспективным, уверен господин Кролл. За последние годы собственные поисковые индексы создали разработчики браузера Brave и ныне несуществующей платформы Neeva. Дополнительным стимулом для развития EUSP стало повышение цен на лицензию Bing в прошлом году.

Новая поисковая система будет запущена во Франции в начале следующего года, а немецкие пользователи смогут работать с ней с конца 2025 года. EUSP намеревается задействовать механизмы тестирования и отладки, чтобы обеспечить высокую скорость работы системы, не уступающую Google. Возможно, это будет европейский вариант южнокорейской Naver — когда-то Google разочаровала корейских пользователей нерелевантными результатами и спамом в поисковой выдаче. Сегодня у Naver более половины поискового рынка страны. У EUSP есть шанс прорваться и в страны, которые до сих пор не получали достаточно качественного обслуживания у технологических гигантов. К примеру запросы в поиске YouTube на амхарском, одном из языков Эфиопии, могут приводить к материалам деликатного содержания; а сам поиск на этом языке исследователи описали как ошеломляющий и «ужасный».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи No Rest for the Wicked в раннем доступе Steam превысили 2 миллиона копий, и «лучшее ещё впереди» 48 мин.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 3 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 5 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 5 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 5 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 6 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 7 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 7 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 8 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 8 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 3 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 5 ч.
«Джеймс Уэбб» показал самый подробный снимок галактики Центавр А 5 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 5 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 5 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 6 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 6 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 7 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 7 ч.
Бум ИИ обойдётся в $11 трлн — без гигантских долгов рынок уже не справится 8 ч.