Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай представил проект автономного многоразового космического челнока HaoLong-1

Недавно стало известно, что Китай намерен возродить космические челноки, а теперь был представлен проект многоразового автономного космического челнока HaoLong-1 («Хаолун-1») для снабжения космической станции «Тяньгун». Цель проекта — сократить затраты на транспортировку полезных грузов к космической станции.

 Источник изображений: CCTV

Источник изображений: CCTV

Космический шаттл HaoLong-1 разрабатывается Институтом проектирования и исследований самолётов Чэнду при государственной корпорации авиационной промышленности Китая (AVIC). Это один из двух победивших проектов в конкурсе предложений китайского агентства пилотируемых космических полетов CMSA на разработку недорогих грузовых космических кораблей.

В настоящее время Китай использует роботизированный космический корабль «Цинчжоу» для отправки грузов на космическую станцию «Тяньгун». Однако CMSA хочет создать новый аппарат, способный возвращать результаты космических экспериментов и другие грузы обратно на Землю. С помощью «Цинчжоу» это сделать невозможно, так как он сгорает при входе в атмосферу.

Запуск HaoLong-1 планируется осуществлять с помощью ракеты-носителя. После завершения миссии по транспортировке грузов шаттл отделится от космической станции, автономно сойдёт с орбиты, снова войдёт в атмосферу, а затем горизонтально приземлится на взлётно-посадочной полосе аэропорта. После проверки, технического обслуживания и ремонта он сможет снова выполнять миссии по транспортировке грузов.

Длина космического челнока составляет 10 метров, ширина — 8 метров, а вес — меньше половины капсулы «Цинчжоу», масса которой достигает 14 000 килограммов. Крылатый космический корабль сейчас находится на этапе инженерной проверки, то есть его конструкция и системы проверяются перед постройкой.

«Космический грузовой челнок HaoLong-1 — это крылатый самолёт с аэродинамической конструкцией, характеризующейся большим размахом крыльев и высокими аэродинамическими качествами. Благодаря фюзеляжу с тупым носом и большим стреловидным треугольным крыльям он сочетает в себе характеристики как космического корабля, так и самолёта, что позволяет ему выводиться на орбиту с помощью ракеты и приземляться на взлетно-посадочную полосу аэропорта, как самолёту», — прокомментировал главный конструктор HaoLong-1 Фан Юаньпэн (Fang Yuanpeng).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из австралийских чартов изгнали ИИ-музыку — трек должен быть «в значительной степени создан человеком» 5 мин.
ИИ первым делом отбирает работу у молодых — сотрудников постарше он пока почти не затронул 6 мин.
Амбициозное фанатское дополнение вернёт Мексику в Red Dead Redemption 2, причём очень скоро — новый трейлер Nuevo Paraiso: The Forgotten Frontier 11 мин.
«Зомби-иск» о коде Linux вот-вот окончательно закопают 21 мин.
Ролевой боевик Mortal Shell 2 привлёк свыше полумиллиона игроков за первую неделю после релиза 39 мин.
Утечка пляжного геймплея GTA VI впечатлила фанатов проработкой NPC, а автор «сливов» ответил на обвинения в жадности 2 ч.
Sony отказалась от электрокаров, но не от автоамбиций — компания готовит автомобильную ИИ-овечку 4 ч.
«Сбер» и «Яндекс» в разы снизили цены на ИИ-токены, но зарубежный ИИ всё равно дешевле 4 ч.
Благодаря использованию ИИ китайские хакеры удвоили число атак 5 ч.
Android защитит пассажиров автомобилей от укачивания — Apple сделала это два года назад 5 ч.
Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры 32 мин.
Apple представила первый 2-нм процессор M6 и монструозный четырёхкристальный M5 Ultra 41 мин.
За 10 лет ЦОД США утроили потребление воды — а теперь ситуация может быть ещё хуже 52 мин.
Учёные придумали, как накормить людей пластиковыми бутылками — помогли дрожжи и 3D-принтер 2 ч.
Cougar выпустила СЖО LQX PRO с цветным 3,95-дюймовым IPS-дисплеем и вентилятором на водоблоке 2 ч.
Устройства Amazon за ночь прибавили в цене до 60 % — виноват дефицит памяти 2 ч.
HyperX выпустила игровую гарнитуру Cloud Alpha Air, беспроводную мышь Pulsefire Haste 3 Pro и USB-микрофон SoloCast 2 Pro 2 ч.
Китай отправил небесную электростанцию на высоту 4000 метров — это гибрид дирижабля и ветряка 3 ч.
256 P-ядер, 16 каналов DDR5-8000, 1,28 Гбайт L3-кеша и 128 линий PCIe 6.0: Intel рассказала о процессорах Xeon 7 Diamond Rapids 3 ч.
Gigabyte представила игровой ноутбук Gaming A16 на базе Core Ultra 9 и GeForce RTX 5000 4 ч.