Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай представил проект автономного многоразового космического челнока HaoLong-1

Недавно стало известно, что Китай намерен возродить космические челноки, а теперь был представлен проект многоразового автономного космического челнока HaoLong-1 («Хаолун-1») для снабжения космической станции «Тяньгун». Цель проекта — сократить затраты на транспортировку полезных грузов к космической станции.

 Источник изображений: CCTV

Источник изображений: CCTV

Космический шаттл HaoLong-1 разрабатывается Институтом проектирования и исследований самолётов Чэнду при государственной корпорации авиационной промышленности Китая (AVIC). Это один из двух победивших проектов в конкурсе предложений китайского агентства пилотируемых космических полетов CMSA на разработку недорогих грузовых космических кораблей.

В настоящее время Китай использует роботизированный космический корабль «Цинчжоу» для отправки грузов на космическую станцию «Тяньгун». Однако CMSA хочет создать новый аппарат, способный возвращать результаты космических экспериментов и другие грузы обратно на Землю. С помощью «Цинчжоу» это сделать невозможно, так как он сгорает при входе в атмосферу.

Запуск HaoLong-1 планируется осуществлять с помощью ракеты-носителя. После завершения миссии по транспортировке грузов шаттл отделится от космической станции, автономно сойдёт с орбиты, снова войдёт в атмосферу, а затем горизонтально приземлится на взлётно-посадочной полосе аэропорта. После проверки, технического обслуживания и ремонта он сможет снова выполнять миссии по транспортировке грузов.

Длина космического челнока составляет 10 метров, ширина — 8 метров, а вес — меньше половины капсулы «Цинчжоу», масса которой достигает 14 000 килограммов. Крылатый космический корабль сейчас находится на этапе инженерной проверки, то есть его конструкция и системы проверяются перед постройкой.

«Космический грузовой челнок HaoLong-1 — это крылатый самолёт с аэродинамической конструкцией, характеризующейся большим размахом крыльев и высокими аэродинамическими качествами. Благодаря фюзеляжу с тупым носом и большим стреловидным треугольным крыльям он сочетает в себе характеристики как космического корабля, так и самолёта, что позволяет ему выводиться на орбиту с помощью ракеты и приземляться на взлетно-посадочную полосу аэропорта, как самолёту», — прокомментировал главный конструктор HaoLong-1 Фан Юаньпэн (Fang Yuanpeng).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 5 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 10 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 12 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 14 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 19 ч.
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 16-05 12:17
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 2 ч.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 2 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 4 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 9 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 10 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 11 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 12 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 14 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 14 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 15 ч.