Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в Японии, используя ускорители Nvidia DGX B200 семейства Blackwell

На этой неделе Nvidia провела мероприятие, на котором выступили её основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) и глава SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son). Последняя из корпораций начнёт в числе первых использовать ускорители вычислений Nvidia DGX B200 поколения Blackwell в самом мощном в Японии суперкомпьютере, ориентированном на решение задач искусственного интеллекта. Одновременно SoftBank запустит в Японии сеть поколения AI-RAN для управления автопилотом и роботами.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Bloomberg, японская SoftBank станет первой компанией, получившей возможность построить суперкомпьютер на базе новейших ускорителей Nvidia DGX B200, которые сочетают в одном корпусе 8 чипов поколения Blackwell и 2 процессора Intel Xeon Platinum 8570. В дальнейшем SoftBank перейдёт на использование Grace Blackwell — более современных ускорителей, подразумевающих наличие Arm-совместимых процессоров Grace собственной разработки Nvidia. Компания SoftBank Corp., входящая в состав SoftBank Group, является третьим по величине оператором сотовой связи в Японии.

Плотная взаимосвязь между Nvidia и SoftBank была установлена ещё в прошлом десятилетии, поскольку до начала 2019 года вторая владела 4,9 % акций первой. Основатель SoftBank Масаёси Сон заявил, что готов делать серьёзные ставки в сегменте искусственного интеллекта. Решения Nvidia также будут использоваться оператором связи SoftBank Corp. при создании сети нового поколения (AI-RAN), которая сможет передавать информацию по стандарту 5G и одновременно управлять клиентскими устройствами, использующими искусственный интеллект. Ими могут быть транспортные средства с автопилотом и разного рода роботы. Пилотный проект со временем позволит масштабировать подобные сети по всей Японии. Сети нового поколения не только лучше подходят для управления сложными устройствами, но и потребляют меньше электроэнергии. Партнёрами SoftBank по тестированию AI-RAN выступят Fujitsu и Red Hat.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 3 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 3 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 5 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 6 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 6 ч.
Ремейк Prince of Persia: The Sands of Time скоро выйдет из тени — журналисты уточнили, когда Ubisoft покажет и выпустит игру 7 ч.
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 18 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08