Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в Японии, используя ускорители Nvidia DGX B200 семейства Blackwell

На этой неделе Nvidia провела мероприятие, на котором выступили её основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) и глава SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son). Последняя из корпораций начнёт в числе первых использовать ускорители вычислений Nvidia DGX B200 поколения Blackwell в самом мощном в Японии суперкомпьютере, ориентированном на решение задач искусственного интеллекта. Одновременно SoftBank запустит в Японии сеть поколения AI-RAN для управления автопилотом и роботами.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Bloomberg, японская SoftBank станет первой компанией, получившей возможность построить суперкомпьютер на базе новейших ускорителей Nvidia DGX B200, которые сочетают в одном корпусе 8 чипов поколения Blackwell и 2 процессора Intel Xeon Platinum 8570. В дальнейшем SoftBank перейдёт на использование Grace Blackwell — более современных ускорителей, подразумевающих наличие Arm-совместимых процессоров Grace собственной разработки Nvidia. Компания SoftBank Corp., входящая в состав SoftBank Group, является третьим по величине оператором сотовой связи в Японии.

Плотная взаимосвязь между Nvidia и SoftBank была установлена ещё в прошлом десятилетии, поскольку до начала 2019 года вторая владела 4,9 % акций первой. Основатель SoftBank Масаёси Сон заявил, что готов делать серьёзные ставки в сегменте искусственного интеллекта. Решения Nvidia также будут использоваться оператором связи SoftBank Corp. при создании сети нового поколения (AI-RAN), которая сможет передавать информацию по стандарту 5G и одновременно управлять клиентскими устройствами, использующими искусственный интеллект. Ими могут быть транспортные средства с автопилотом и разного рода роботы. Пилотный проект со временем позволит масштабировать подобные сети по всей Японии. Сети нового поколения не только лучше подходят для управления сложными устройствами, но и потребляют меньше электроэнергии. Партнёрами SoftBank по тестированию AI-RAN выступят Fujitsu и Red Hat.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 5 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 6 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 6 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 6 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 8 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 10 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 11 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 12 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 13 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 13 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 4 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 5 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 5 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 8 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 8 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 8 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 10 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 10 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 10 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 11 ч.