Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SoftBank построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в Японии, используя ускорители Nvidia DGX B200 семейства Blackwell

На этой неделе Nvidia провела мероприятие, на котором выступили её основатель Дженсен Хуанг (Jensen Huang) и глава SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son). Последняя из корпораций начнёт в числе первых использовать ускорители вычислений Nvidia DGX B200 поколения Blackwell в самом мощном в Японии суперкомпьютере, ориентированном на решение задач искусственного интеллекта. Одновременно SoftBank запустит в Японии сеть поколения AI-RAN для управления автопилотом и роботами.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Bloomberg, японская SoftBank станет первой компанией, получившей возможность построить суперкомпьютер на базе новейших ускорителей Nvidia DGX B200, которые сочетают в одном корпусе 8 чипов поколения Blackwell и 2 процессора Intel Xeon Platinum 8570. В дальнейшем SoftBank перейдёт на использование Grace Blackwell — более современных ускорителей, подразумевающих наличие Arm-совместимых процессоров Grace собственной разработки Nvidia. Компания SoftBank Corp., входящая в состав SoftBank Group, является третьим по величине оператором сотовой связи в Японии.

Плотная взаимосвязь между Nvidia и SoftBank была установлена ещё в прошлом десятилетии, поскольку до начала 2019 года вторая владела 4,9 % акций первой. Основатель SoftBank Масаёси Сон заявил, что готов делать серьёзные ставки в сегменте искусственного интеллекта. Решения Nvidia также будут использоваться оператором связи SoftBank Corp. при создании сети нового поколения (AI-RAN), которая сможет передавать информацию по стандарту 5G и одновременно управлять клиентскими устройствами, использующими искусственный интеллект. Ими могут быть транспортные средства с автопилотом и разного рода роботы. Пилотный проект со временем позволит масштабировать подобные сети по всей Японии. Сети нового поколения не только лучше подходят для управления сложными устройствами, но и потребляют меньше электроэнергии. Партнёрами SoftBank по тестированию AI-RAN выступят Fujitsu и Red Hat.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 42 мин.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 3 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 9 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 10 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 12 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 13 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 15 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 15 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 15 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 16 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 38 мин.
Личное благосостояние основателя Nvidia выросло до $204 млрд, сделав его седьмым среди богатейших людей планеты 49 мин.
Абоненты AT&T лишились возможность делать звонки с iPhone 18 Pro Max, но Apple заменит их смартфоны бесплатно 2 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 6 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 9 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 9 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 11 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 13 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 15 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 15 ч.