Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Игры и ИИ обеспечили Tencent рост прибыли на 47 %

Китайская компания Tencent сообщила о росте чистой прибыли по итогам третьего квартала. Объём полученной прибыли в отчётном периоде вырос на 47 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составил 53,23 млрд юаней ($7,36 млрд). Этот показатель оказался существенно выше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что квартальная прибыль Tencent составит около 46,18 млрд юаней.

 Источник изображения: Tencent

Источник изображения: Tencent

Выручка компании за квартал составила 167,193 млрд юаней, что на 8 % больше, чем было в третьем квартале прошлого года. Игровое подразделение продолжает оставаться самым прибыльным: его выручка на внутреннем рынке в годовом исчислении выросла на 14 % до 37,3 млрд юаней, а на глобальном — на 11 % до 14,5 млрд юаней.

Сегмент онлайн-рекламы Tencent в третьем квартале в годовом исчислении показал рост на 17 % до 29,99 млрд юаней. В компании объяснили это «высоким уровнем спроса со стороны рекламодателей» на короткие видеоролики, мини-приложения и функции поиска в мессенджере компании Weixin на рынке Китая и WeChat за пределами страны. Среднемесячное число пользователей мессенджера выросло на 3 % по сравнению с третьим кварталом прошлого года и составило 1,38 млрд человек.

В Tencent также отметили преимущества использования фирменных функций на базе искусственного интеллекта. «Мы всё чаще видим ощутимые преимущества от внедрения ИИ в наши продукты и процессы, включая маркетинговые услуги и облачные технологии, и продолжим инвестировать в технологии, инструменты и решения на базе ИИ, которые помогают пользователям и партнёрам», — говорится в сообщении Tencent.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 33 мин.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 7 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 7 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 7 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 9 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 11 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 12 ч.
Владельцы Switch 2 нашли лазейку, которая позволяет получить ремастер The Witcher 3: Wild Hunt бесплатно 13 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 13 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 14 ч.
Складной iPhone Duo оказалось трудно производить — почти 40 % устройств не проходит контроль качества 2 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 7 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 10 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 11 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 11 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 14 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 14 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 14 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 16 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 16 ч.