Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD уволила 1000 сотрудников, чтобы направить ресурсы на «крупнейшие возможности роста»

AMD накануне уволила около 1000 своих сотрудников по всему миру или около 4 % от общего размера штата. Попавшие под сокращение работники и их знакомые сообщили об этом на анонимных форумах, после чего компания подтвердила, что приняла непопулярное решение.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

Сведениям об увольнениях предшествовал не вполне благополучный квартальный отчёт AMD — по итогам III квартала она нарастила выручку и прибыль на 17 % и 34 % соответственно, но её средний прогноз выручки на текущий квартал в размере $7,5 млрд не оправдал ожиданий аналитиков, которые прогнозировали $7,54 млрд. Квартальная выручка игрового подразделения показала годовое падение на 69 % до $462 млн, а прибыль почти скатилась в убыток, рухнув на 96 % до $12 млн, хотя в аналогичный период прошлого года ещё была $208 млн.

Сейчас AMD намеревается развернуть полномасштабное наступление в области искусственного интеллекта посредством многочисленных поглощений, которые она планирует финансировать за счёт наличных средств и долговых обязательств. Неоднозначные результаты компании за III квартал в итоге вылились в увольнения. Сотрудники AMD на анонимных форумах Team Blind и The Layoff сообщили, что работу потеряли 1000 человек или 4 % от штата компании по всему миру, который насчитывает 26 000 работников. Сообщение поступали как от людей, попавших под программу сокращения, так и от тех, что стал свидетелем таких инцидентов. Один из бывших сотрудников сообщил, что увольнения не ожидал, но получил «щедрое выходное пособие, которое смягчило удар».

Когда информация стала достоянием общественности, в AMD не стали отрицать факт увольнений. Волна сокращений была проведена для «согласования наших ресурсов с нашими крупнейшими возможностями роста», заявил представитель компании ресурсу Wccftech. Они были предприняты в рамках «ряда целевых шагов, которые, к сожалению, приведут к сокращению нашей глобальной рабочей силы примерно на 4 %». AMD обязалась «отнестись к пострадавшим сотрудникам с уважением и помочь им в этом переходе».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple обратилась к Google с просьбой о размещении Siri на её серверах из-за неподготовленности собственной инфраструктуры 49 мин.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 12 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 12 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 13 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 13 ч.
Дату выхода и цену Starfield на PS5 подтвердил надёжный инсайдер 14 ч.
Бесплатные выходные, новые дополнения и обновления: Paradox с размахом отметит 11-летие Cities: Skylines 14 ч.
Marathon / Slay the Spire 2 / Planet of Lana 2 / Esoteric Ebb / Календарь релизов 2 – 8 марта 15 ч.
Российский рынок видеопиратства сократился на 5,5 % по итогам 2025 года 17 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 2 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 7 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 7 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 9 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 12 ч.
Apple представила новый iPad Air с чипом M4, 12 Гбайт ОЗУ и ценой от $599 13 ч.
Apple представила iPhone 17e на чипе A19, с поддержкой MagSafe, розовым цветом и ценой от $599 13 ч.
Qualcomm представила свой первый чип с поддержкой Wi-Fi 8 и пообещала запустить сети 6G к 2029 году 13 ч.
Intel показала 18-ангстремные Xeon 6+ с 288 ядрами и пообещала их выпустить до июля 15 ч.
Подводно-наземный кабель WorldLink свяжет Ближний Восток с Европой в обход Красного моря 15 ч.