Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI планирует выпустить ИИ-агента Operator в январе — он сможет управлять ПК без пользователя

Компания OpenAI готовится к выпуску нового ИИ-агента под кодовым названием Operator, который позволит выполнять разнообразные задачи на компьютере пользователя. Релиз этого инструмента может состояться уже в январе 2025 года.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

На первом этапе упомянутое решение будет доступно в качестве предварительной исследовательской версии через API для разработчиков. Operator призван конкурировать с аналогичными ИИ-агентами, такими как недавно представленный Computer Use компании Anthropic и разрабатываемый ИИ-агент Google, ориентированный на потребительский рынок.

OpenAI стремится создать универсальный инструмент, способный выполнять различные операции в веб-браузере и подходящий для решения повседневных задач пользователей. Однако, как отмечает издание Bloomberg, пока неизвестно, предложит ли Operator пользователям значительные преимущества перед аналогичными решениями конкурентов. Исследовательская версия инструмента будет полезна для оценки его потенциальных преимуществ и выявления областей, требующих доработки на основе обратной связи.

Запуск Operator совпадает с публикацией документа OpenAI, содержащего рекомендации для правительства США по вопросам стратегии развития ИИ. В этом документе предлагается создание «экономических зон» для активного развития ИИ-инфраструктуры, а также формирование альянсов с союзниками США, что позволит усилить позиции страны в технологической гонке с Китаем.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 6 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 10 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 10 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 11 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 13 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 13 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 15 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 15 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 15 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 17 ч.
Gigabyte представила игровой 32-дюймовый монитор Aorus Elite FO32U24G на базе Tandem WOLED с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 2 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 6 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 7 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 7 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 8 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 11 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 11 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 11 ч.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 12 ч.
Брюссель наконец запустит систему оценки экоустойчивости дата-центров Евросоюза 12 ч.