Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британцы уличили Apple в навязывании iCloud и потребовали компенсацию в 3 млрд фунтов

Apple столкнулась с коллективным иском на сумму около 3 млрд фунтов стерлингов по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства Великобритании. Компания, как утверждается, монополизировала рынок облачных хранилищ, вынудив около 40 млн британцев переплачивать за услуги iCloud.

 Источник изображения: heberhenrique20 / Pixabay

Источник изображения: heberhenrique20 / Pixabay

Некоммерческая организация Which?, стоящая на защите прав потребителей, подала иск против Apple в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции, утверждая, что технологический гигант злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и ограничивает британцам выбор облачных сервисов. По данным Which?, каждый из 40 млн пользователей Apple в Великобритании, оплативших услуги iCloud с 1 октября 2015 года, может рассчитывать на компенсацию в среднем в размере 70 фунтов стерлингов, если иск будет удовлетворён.

Облачное хранилище iCloud, привязанное к каждому устройству Apple, бесплатно предоставляет 5 Гбайт дискового пространства для хранения данных. Однако для увеличения объёма хранения пользователю необходимо оформить платную подписку, стоимость которой варьируется от 99 пенсов до 54,99 фунтов стерлингов в месяц. В июне 2023 года стоимость тарифов iCloud выросла на 20–29%, что вызвало недовольство и было названо в британских СМИ «шоковым повышением цен», затронувшим миллионы пользователей.

Which? утверждает, что Apple нарушает закон о конкуренции Великобритании, фактически «заперев» миллионы британских потребителей в своём облачном хранилище по «заоблачным» ценам. Организация заявляет, что iOS, мобильная операционная система Apple, обладает монопольным положением, и компания использует это, чтобы получить несправедливое преимущество на рынке облачных хранилищ.

Кроме того, Which? отмечает, что Apple активно поощряет пользователей подписываться на iCloud, одновременно затрудняя использование сторонних облачных провайдеров. Компания не позволяет клиентам сохранять или резервировать данные своего устройства Apple с помощью сторонних сервисов, что ухудшает конкуренцию и приводит к завышению цен для потребителей.

Apple отвергает эти обвинения, заявляя, что её пользователи не обязаны использовать iCloud, и многие из них полагаются на широкий спектр сторонних альтернатив для хранения данных. Компания также подчёркивает, что она старается сделать передачу файлов максимально простой — будь то в iCloud или другой сервис. Почти 50 % её клиентов не нуждаются и не оплачивают подписку на iCloud+.

Стоит отметить, что аналогичный иск был подан против Apple в США в марте текущего года. В Великобритании же Which? использует механизм «коллективных исков без права отказа», введённый Законом о правах потребителей 2015 года, который позволяет автоматически включать всех пострадавших потребителей в иск, если только они не решат отказаться от участия.

Для ведения дела Which? привлекла международную юридическую фирму Willkie Farr & Gallagher, а финансирование обеспечивает Litigation Capital Management. Однако организация призывает Apple урегулировать этот вопрос без судебных разбирательств, «вернув потребителям их деньги и открыв iOS, чтобы у пользователей был выбор облачных сервисов».

Apple сравнила свои цены с ценами конкурентов, заявив, что её тарифы сопоставимы с другими облачными сервисами. Например, месячный план на 6 Тбайт в iCloud стоит 26,99 фунтов стерлингов, тогда как аналогичный план у её швейцарского конкурента обойдётся пользователю в 33,28 фунтов стерлингов. Компания подчёркивает, что она «усердно работает над тем, чтобы сделать передачу данных максимально простой — будь то в iCloud или другой сервис».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-боты лишают человечество плюрализма мнений, показало исследование 32 мин.
Anthropic стала массово блокировать аккаунты, которые используют Claude через VPN 33 мин.
Бескомпромиссный боевик Sifu взял курс на iOS и Android, а фанаты требуют Sifu 2 2 ч.
ИИ научился писать более по-человечески — но обзавёлся новыми словами-паразитами 2 ч.
Ограбленная криптобиржа Bitget не надеется вернуть большую часть из украденных $388 млн 3 ч.
Рви и кромсай без конца: разработчики Doom: The Dark Ages анонсировали бесконечный режим «Бойня», но не для всех 3 ч.
«Настоящий Восторг!»: ретрофутуристический хоррор в стиле диско RetroSpace заслужил «очень положительные» отзывы от пользователей Steam 4 ч.
OpenAI призналась, что её сорвавшиеся с привязи ИИ-агенты атаковали больше сотни ресурсов 4 ч.
Metro 2033 и Metro: Last Light бесплатно прокачают для ПК и актуальных консолей — продажи игр серии превысили 50 миллионов копий 5 ч.
Epic Games Store устроил раздачу System Shock 2: 25th Anniversary Remaster, в том числе для российских игроков 6 ч.
Micron обвинила YMTC в краже технологий — китайская компания якобы переманивала инженеров и патентовала их разработки 2 ч.
11,7 млрд рублей за год: власти РФ рассказали, во сколько россиянам обойдёт техсбор на гаджеты 3 ч.
Boston Dynamics прокачала ловкость рук человекоподобных роботов Atlas, дав им новые четырёхпалые кисти 4 ч.
Apple готовит ИИ-камеру для умного дома, которая не будет записывать видео 5 ч.
Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти подорожали на 20% из-за дефицита DRAM 5 ч.
Traysar и Armada разрабатывают быстрозакапываемые ИИ ЦОД для американских военных 5 ч.
Чипы Google действительно улетели в космос: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Project Suncatcher с четырьмя TPU 6 ч.
DJI теперь выпускает в полтора раза больше камер, чем все производители беззеркалок — но продажи последних не рухнули 6 ч.
К 2031 году ИИ-индустрия должна приносить $6 трлн ежегодно, чтобы отбить затраты на инфраструктуру 6 ч.
HUAWEI WATCH D3: самый легкий способ померить давление 6 ч.