Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британцы уличили Apple в навязывании iCloud и потребовали компенсацию в 3 млрд фунтов

Apple столкнулась с коллективным иском на сумму около 3 млрд фунтов стерлингов по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства Великобритании. Компания, как утверждается, монополизировала рынок облачных хранилищ, вынудив около 40 млн британцев переплачивать за услуги iCloud.

 Источник изображения: heberhenrique20 / Pixabay

Источник изображения: heberhenrique20 / Pixabay

Некоммерческая организация Which?, стоящая на защите прав потребителей, подала иск против Apple в Апелляционный трибунал по вопросам конкуренции, утверждая, что технологический гигант злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и ограничивает британцам выбор облачных сервисов. По данным Which?, каждый из 40 млн пользователей Apple в Великобритании, оплативших услуги iCloud с 1 октября 2015 года, может рассчитывать на компенсацию в среднем в размере 70 фунтов стерлингов, если иск будет удовлетворён.

Облачное хранилище iCloud, привязанное к каждому устройству Apple, бесплатно предоставляет 5 Гбайт дискового пространства для хранения данных. Однако для увеличения объёма хранения пользователю необходимо оформить платную подписку, стоимость которой варьируется от 99 пенсов до 54,99 фунтов стерлингов в месяц. В июне 2023 года стоимость тарифов iCloud выросла на 20–29%, что вызвало недовольство и было названо в британских СМИ «шоковым повышением цен», затронувшим миллионы пользователей.

Which? утверждает, что Apple нарушает закон о конкуренции Великобритании, фактически «заперев» миллионы британских потребителей в своём облачном хранилище по «заоблачным» ценам. Организация заявляет, что iOS, мобильная операционная система Apple, обладает монопольным положением, и компания использует это, чтобы получить несправедливое преимущество на рынке облачных хранилищ.

Кроме того, Which? отмечает, что Apple активно поощряет пользователей подписываться на iCloud, одновременно затрудняя использование сторонних облачных провайдеров. Компания не позволяет клиентам сохранять или резервировать данные своего устройства Apple с помощью сторонних сервисов, что ухудшает конкуренцию и приводит к завышению цен для потребителей.

Apple отвергает эти обвинения, заявляя, что её пользователи не обязаны использовать iCloud, и многие из них полагаются на широкий спектр сторонних альтернатив для хранения данных. Компания также подчёркивает, что она старается сделать передачу файлов максимально простой — будь то в iCloud или другой сервис. Почти 50 % её клиентов не нуждаются и не оплачивают подписку на iCloud+.

Стоит отметить, что аналогичный иск был подан против Apple в США в марте текущего года. В Великобритании же Which? использует механизм «коллективных исков без права отказа», введённый Законом о правах потребителей 2015 года, который позволяет автоматически включать всех пострадавших потребителей в иск, если только они не решат отказаться от участия.

Для ведения дела Which? привлекла международную юридическую фирму Willkie Farr & Gallagher, а финансирование обеспечивает Litigation Capital Management. Однако организация призывает Apple урегулировать этот вопрос без судебных разбирательств, «вернув потребителям их деньги и открыв iOS, чтобы у пользователей был выбор облачных сервисов».

Apple сравнила свои цены с ценами конкурентов, заявив, что её тарифы сопоставимы с другими облачными сервисами. Например, месячный план на 6 Тбайт в iCloud стоит 26,99 фунтов стерлингов, тогда как аналогичный план у её швейцарского конкурента обойдётся пользователю в 33,28 фунтов стерлингов. Компания подчёркивает, что она «усердно работает над тем, чтобы сделать передачу данных максимально простой — будь то в iCloud или другой сервис».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Придётся ждать версию для PS6»: консольные игроки The Blood of Dawnwalker останутся без 60 кадров/с даже на PS5 Pro, и фанаты не рады 17 мин.
Супергеройский боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man не опоздает к релизу — главный эксклюзив PS5 в 2026 году ушёл на золото 3 ч.
Средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 сменил название и получил новую дату выхода в раннем доступе Steam 4 ч.
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 4 ч.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 5 ч.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 6 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 6 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 6 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 8 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 9 ч.
В России стартовали продажи 11-дюймового планшета Infinix XPAD 30 Pro 2 ч.
AMD впервые захватила более 30 % рынка клиентских процессоров x86, но ARM не дремлет 3 ч.
Тысяча человекоподобных роботов RealMan Robotics займет в этом году реальные рабочие места на кухнях и в аптеках 3 ч.
Выручка Selectel за I полугодие 2026 года превысила 10 млрд рублей 4 ч.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 4 ч.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 4 ч.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 4 ч.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 5 ч.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 6 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 6 ч.