Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин пообещал разобраться с замедлением YouTube

Владимир Путин вчера провёл встречу с руководителем «Мосфильма» Кареном Шахназаровым. Среди прочих вопросов обсуждалась и ситуация с замедлением в России видеосервиса YouTube, которое глава «Мосфильма» назвал «нецелесообразным». По словам Шахназарова, Путин пообещал «посмотреть и разобраться».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Замедление YouTube, на мой взгляд, не очень целесообразно сегодня. На что Президент сказал, что там бывают всякие пакости. Я ответил, что пакости, к сожалению, конечно, там есть, но с другой стороны — все, кому надо, их читают и обходят это», — рассказал известный режиссёр и нынешний руководитель «Мосфильма» в интервью «России-1».

«Он выслушал и сказал: "Я разберусь, я посмотрю"», — процитировал ответ Владимира Путина Карен Шахназаров. Встреча с режиссёром проходила 13 ноября, в опубликованном Кремлём официальном фрагменте стенограммы упоминания о YouTube не было.

С начала августа абоненты провайдеров фиксированного доступа в интернет в России начали жаловаться на невозможность воспроизведения видео на YouTube в хорошем качестве или на полную потерю доступа к платформе. К началу осени скорость работы YouTube в России достигла рекордно низкого уровня — по сравнению с июньскими показателями пользователям сетей фиксированного доступа приходится в десять раз дольше ждать открытия роликов. На мобильных устройствах время ожидания открытия первого кадра выросло в 2,5 раза.

Роскомнадзор объяснял снижение качества работы YouTube уходом Google из России и прекращением поддержки кеширующих серверов в российской сетевой инфраструктуре. Google утверждает, что проблемы не связаны с техническими вопросами или действиями компании. По мнению независимых экспертов, замедление работы сервисов Google связано с регулированием иностранных онлайн-сервисов и их отказом от взаимодействия с Роскомнадзором.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 43 мин.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 2 ч.
«Вот и поиграли»: российский MMO-шутер Pioner выйдет 16 декабря в раннем доступе Steam, но не для России и Беларуси 2 ч.
Российская служба каталогов ALD Pro дополнилась ИИ-помощником для системных администраторов 2 ч.
Амбициозный шутер Ferocious отправит игроков выживать и управлять динозаврами — геймплейный трейлер и дата выхода 7 ч.
Онлайн-опросам грозит коллапс: ИИ научился почти идеально имитировать человека и накручивать нужные ответы 7 ч.
Игра по-крупному: CD Projekt Red сосредоточится на блокбастерах и перестанет выпускать ответвления вроде «Гвинта» 7 ч.
Цукерберг и топ-менеджеры Meta откупились от иска на $8 млрд за слив данных миллионов пользователей 9 ч.
Звезда загадочного хоррора OD от Кодзимы не дожил до возобновления съёмок 10 ч.
«Чёрная пятница» в «Пассворке»: скидка 50 % на корпоративный менеджер паролей 10 ч.
MSI выпустила игровой монитор MAG 274QPF X32 — 1440p, 320 Гц и консольный режим 25 мин.
Подорожание видеокарт неотвратимо: AMD уведомила о повышении цен, потому что ИИ съел всю память 38 мин.
На китайском чёрном рынке начали торговать инженерными образцами Intel Panther Lake — и они работают 2 ч.
«Яндекс» запустил роботизированную доставку в Санкт-Петербурге 2 ч.
Nokia инвестирует $4 млрд в производство и исследования в США 3 ч.
PLDT оснастит базовые станции роборуками и ИИ, чтобы оптимизировать покрытие сети в реальном времени 4 ч.
IXcellerate построит в Московском регионе кампус на 130 МВт для размещения двух новых ЦОД 4 ч.
Технологии тысячеядерного RISC-V-ускорителя Esperanto будут переданы в open source 5 ч.
Intel может приложить руку к будущим процессорам Apple и Qualcomm, но не к производству кристаллов 5 ч.
iPhone Air оказался мало кому нужен: продажи идут в три раза хуже, чем ожидала Apple 7 ч.