Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин пообещал разобраться с замедлением YouTube

Владимир Путин вчера провёл встречу с руководителем «Мосфильма» Кареном Шахназаровым. Среди прочих вопросов обсуждалась и ситуация с замедлением в России видеосервиса YouTube, которое глава «Мосфильма» назвал «нецелесообразным». По словам Шахназарова, Путин пообещал «посмотреть и разобраться».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Замедление YouTube, на мой взгляд, не очень целесообразно сегодня. На что Президент сказал, что там бывают всякие пакости. Я ответил, что пакости, к сожалению, конечно, там есть, но с другой стороны — все, кому надо, их читают и обходят это», — рассказал известный режиссёр и нынешний руководитель «Мосфильма» в интервью «России-1».

«Он выслушал и сказал: "Я разберусь, я посмотрю"», — процитировал ответ Владимира Путина Карен Шахназаров. Встреча с режиссёром проходила 13 ноября, в опубликованном Кремлём официальном фрагменте стенограммы упоминания о YouTube не было.

С начала августа абоненты провайдеров фиксированного доступа в интернет в России начали жаловаться на невозможность воспроизведения видео на YouTube в хорошем качестве или на полную потерю доступа к платформе. К началу осени скорость работы YouTube в России достигла рекордно низкого уровня — по сравнению с июньскими показателями пользователям сетей фиксированного доступа приходится в десять раз дольше ждать открытия роликов. На мобильных устройствах время ожидания открытия первого кадра выросло в 2,5 раза.

Роскомнадзор объяснял снижение качества работы YouTube уходом Google из России и прекращением поддержки кеширующих серверов в российской сетевой инфраструктуре. Google утверждает, что проблемы не связаны с техническими вопросами или действиями компании. По мнению независимых экспертов, замедление работы сервисов Google связано с регулированием иностранных онлайн-сервисов и их отказом от взаимодействия с Роскомнадзором.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 13 мин.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 24 мин.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 2 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 3 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 4 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 4 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 5 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 6 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 6 ч.
OpenAI в суде заявила о «неправильном использовании» ChatGPT погибшим подростком 6 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 50 мин.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 4 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 4 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 4 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 4 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 5 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 5 ч.
Процессоры Huawei Kirin 9030 и Kirin 9030 Pro оказались не такими уж похожими 6 ч.
«Гаражная» компания запустила предзаказ на одноместный летающий мотоцикл с предоплатой в $999 6 ч.
Sony представила свой первый 200-Мп сенсор Lytia-901 для флагманских смартфонов — он больше конкурента от Samsung 6 ч.