Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Путин пообещал разобраться с замедлением YouTube

Владимир Путин вчера провёл встречу с руководителем «Мосфильма» Кареном Шахназаровым. Среди прочих вопросов обсуждалась и ситуация с замедлением в России видеосервиса YouTube, которое глава «Мосфильма» назвал «нецелесообразным». По словам Шахназарова, Путин пообещал «посмотреть и разобраться».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Замедление YouTube, на мой взгляд, не очень целесообразно сегодня. На что Президент сказал, что там бывают всякие пакости. Я ответил, что пакости, к сожалению, конечно, там есть, но с другой стороны — все, кому надо, их читают и обходят это», — рассказал известный режиссёр и нынешний руководитель «Мосфильма» в интервью «России-1».

«Он выслушал и сказал: "Я разберусь, я посмотрю"», — процитировал ответ Владимира Путина Карен Шахназаров. Встреча с режиссёром проходила 13 ноября, в опубликованном Кремлём официальном фрагменте стенограммы упоминания о YouTube не было.

С начала августа абоненты провайдеров фиксированного доступа в интернет в России начали жаловаться на невозможность воспроизведения видео на YouTube в хорошем качестве или на полную потерю доступа к платформе. К началу осени скорость работы YouTube в России достигла рекордно низкого уровня — по сравнению с июньскими показателями пользователям сетей фиксированного доступа приходится в десять раз дольше ждать открытия роликов. На мобильных устройствах время ожидания открытия первого кадра выросло в 2,5 раза.

Роскомнадзор объяснял снижение качества работы YouTube уходом Google из России и прекращением поддержки кеширующих серверов в российской сетевой инфраструктуре. Google утверждает, что проблемы не связаны с техническими вопросами или действиями компании. По мнению независимых экспертов, замедление работы сервисов Google связано с регулированием иностранных онлайн-сервисов и их отказом от взаимодействия с Роскомнадзором.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вопрос передачи доли в Anthropic властям США пока не обсуждался 4 ч.
Microsoft разрабатывала ИИ ОС, отличную от Windows — с глубокой интеграцией Copilot и агентов 9 ч.
Epic Games Store устроил раздачу классической игры I Have No Mouth, and I Must Scream о последних людях на Земле, которых пытает безумный суперкомпьютер 12 ч.
Авторитетный инсайдер опроверг закрытие Obsidian Entertainment и работу студии над новой Fallout 13 ч.
Правительство США снова взломали: хакеры проникли в федеральную платформу для обмена разведданными 13 ч.
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 14 ч.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 14 ч.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 14 ч.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 14 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 15 ч.
Илон Маск признался, что объёмы выпуска роботов Tesla Optimus на первых порах будут скромными 35 мин.
Kioxia приступила к поставкам образцов передовой 332-слойной памяти 3D NAND десятого поколения 2 ч.
Новая статья: Снято в Голливуде? Почему Стэнли Кубрик физически не смог бы подделать лунную походку 7 ч.
В Сингапуре обвинили четыре фирмы в контрабанде подсанкционных чипов NVIDIA в Китай 7 ч.
Новая статья: Обзор Midea VCR V15 EVO ULTRA: я просто хорошо убираю любое помещение 8 ч.
Новый кроссовер R2 вдохнул жизнь в Rivian: продажи превзошли ожидания, прогноз повышен 9 ч.
Philips анонсировала 27-дюймовые игровые мониторы Evnia M4 с тремя режимами работы: 1440p@275 Гц, 1080p@360 Гц и 720p@540 Гц 11 ч.
Anthropic ведёт переговоры с Samsung о создании собственного ИИ-чипа 12 ч.
У Tesla внезапно подскочили продажи электромобилей во втором квартале 13 ч.
Amazon запустила достаточно спутников для запуска конкурента Starlink 15 ч.