Сегодня 29 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Роскомнадзоре запретили провайдерам ускорять YouTube в России

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, входит в Роскомнадзор) изучил сообщения СМИ о том, что российские операторы связи начали своими силами пытаться ускорить работу YouTube в России. Этого делать нельзя, заявили в ведомстве.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

В августе 2024 года в России началось искусственное замедление работы YouTube, но решения о полной блокировке платформы не было. Клиенты провайдеров начали отказываться от их услуг в пользу других операторов, если доступ к платформе оказывался некачественным. В результате операторы, руководствуясь отсутствием официальных заявлений властей об ограничении доступа к YouTube, начали реагировать самостоятельно и собственными силами ускорять YouTube. Для этого они применили технологию перенаправления трафика с российских серверов на европейские.

 Источник изображения: hi-tech.mail.ru

Источник изображения: hi-tech.mail.ru

Но это не понравилось ГРЧЦ, передаёт Hi-Tech Mail: всего через сутки анонимный сотрудник «Транстелекома» опубликовал поступившее от ведомства письмо. Провайдерам предписывается отказаться от «технологий искажения, фрагментации, подмены интернет-трафика» — эта мера требуется для сохранения возможности «незамедлительного ограничения доступа к упомянутым информации или информационным ресурсам в сети „Интернет“ на технических средствах противодействия угрозам». О принятых мерах провайдеру предписано доложить в несколько дней. Другими словами, пытаться собственными силами преодолевать ограничения, в том числе замедление трафика, российским провайдерам запрещено.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 7 ч.
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 7 ч.
The Witcher 4 не пошла по пути Cyberpunk 2077 — CD Projekt Red рассказала о прогрессе разработки амбициозной RPG 10 ч.
Rockstar подтвердила 30 кадров/с в GTA VI, а надежда на 60 кадров/с практически мертва 12 ч.
Моддеры добавили экспериментальную поддержку DLSS 5 в десяток игр, включая Cyberpunk 2077 и GTA V 12 ч.
Новая карта, сыр и сезонное размножение: средневековая стратегия Manor Lords получила большой патч и покорила впечатляющую вершину продаж 13 ч.
Утечка: в открытый доступ попал незаконченный геймплейный трейлер боевика Marvel's Iron Man от разработчиков ремейка Dead Space 14 ч.
Tencent надоело быть аутсайдером китайской ИИ-гонки — её новая модель обошла Kimi и GLM 15 ч.
Власти США усомнились в праве YouTube банить пользователей — FTC готовит судебный иск 15 ч.
Anthropic представила ИИ-модель для управления оборудованием в научных лабораториях 17 ч.