Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В небо США взлетел первый серийный электрический самолёт, который был создан с нуля

Компания BETA Technologies из Вермонта представила видео полёта первого созданного с нуля серийного полностью электрического самолёта. Самолёт Alia CX300 с традиционным подходом ко взлёту и посадке сошёл с конвейера производительностью до 300 аппаратов в год. Судно сертифицировано властями и допущено к испытательным полётам. Это стало первым шагом к появлению в небе США настоящих электрических самолётов, заявили в компании.

 Источник изображений: BETA Technologies

Источник изображений: BETA Technologies

Компания BETA Technologies рассматривается отраслевыми аналитиками в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов, которые смогут первыми коммерциализировать идею электрических аэротакси. Компания BETA Technologies замыкает первую тройку таковых, следуя за немецкой Volocopter и китайской EHang. Сход с конвейера первого серийного электролёта BETA Alia CX300 подтверждает это, но лишь отчасти, на что стоит обратить внимание.

Аппарат Alia CX300 — это действительно самолёт без возможности вертикальных взлёта и посадки, к чему стремятся все стартапы, создающие новые средства воздушной мобильности. У компании есть модель категории eVTOL — это Alia-250c. Это электролёт с четырьмя вертикально ориентированными электродвигателями для вертикального подъёма и спуска. Ранее в этом году Alia-250c впервые перешёл от вертикального полёта в горизонтальный и обратно. Самолёт Alia CX300 имеет ту же конструкцию практически один в один только без вертикально установленных двигателей. У него остался только хвостовой толкающий двигатель (пропеллер) и он лишился возможности вертикального полёта.

С другой стороны, изготовление, эксплуатация и сертификация лётной годности для классической самолётной схемы кардинально проще. Электролёты вполне могут начать проникать в нашу жизнь в виде электрических самолётов, и лишь позже трансформируются в футуристические аэротакси с вертикальным взлётом. В ожидании этого момента можно полюбоваться видео эпического полёта Alia CX300 в небе над США. Чего не отнять… во-первых, это красиво.

«В течение года BETA прошла путь от свидетельства о вводе в эксплуатацию своего производственного объекта площадью 200 000 квадратных футов (18 580 квадратных метров) в Южном Берлингтоне, штат Вермонт, до полностью установленного оборудования, организованной цепочки поставок и изготовления силовых установок — до выпуска самолёта с конвейера, получения сертификата лётной годности от FAA и полётов на самолёте», — объявили в компании в комментариях к предоставленному видео.

Источник:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про дроны и коптеры
Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ванна бензина, смертельная авария и ночной Вайс-Сити: в открытый доступ попали новые геймплейные отрывки GTA VI 55 мин.
Президент OpenAI Грег Брокман стал вторым по влиянию руководителем стартапа 4 ч.
AliExpress заподозрили в скрытом аудиотрекинге устройств через браузер 6 ч.
Второе чемпионство за день: команда Team Spirit выиграла турнир Esports World Cup 2026 по Counter-Strike 2 14 ч.
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 15 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 17 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 23-08 06:54
Выходцы из Google DeepMind создали ИИ-агента Faraday, который превзошёл Anthropic и OpenAI в научных задачах 23-08 06:04
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23-08 00:07
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
AOC A248: надежный кнопочный телефон для работы и активного отдыха 1 мин.
Выбираем электронику к новому учебному году с партнёрами 3DNews — часть вторая 1 мин.
От чипов до стоек: SK hynix делает ставку на CPO в деле масштабирования ИИ-инфраструктур 8 мин.
Meta подала заявку на прокладку 497-Тбит/с интернет-кабеля Aurora между США и Данией 2 ч.
Apple может одновременно представить осенью домашний хаб с дисплеем, Apple TV 4K и HomePod mini 5 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: во что дефицит чипов памяти превратил бюджетные игровые ПК и при чем здесь Steam Machine 10 ч.
Meteoric будет дронами разгонять облака над солнечными электростанциями 12 ч.
Геймеры запускают недельный бойкот PlayStation — они протестуют против отказа от игр на дисках 15 ч.
Nvidia заплатит $6 млрд за лицензию Poolside и переманит почти всю команду стартапа 16 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 17 ч.