Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В небо США взлетел первый серийный электрический самолёт, который был создан с нуля

Компания BETA Technologies из Вермонта представила видео полёта первого созданного с нуля серийного полностью электрического самолёта. Самолёт Alia CX300 с традиционным подходом ко взлёту и посадке сошёл с конвейера производительностью до 300 аппаратов в год. Судно сертифицировано властями и допущено к испытательным полётам. Это стало первым шагом к появлению в небе США настоящих электрических самолётов, заявили в компании.

 Источник изображений: BETA Technologies

Источник изображений: BETA Technologies

Компания BETA Technologies рассматривается отраслевыми аналитиками в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов, которые смогут первыми коммерциализировать идею электрических аэротакси. Компания BETA Technologies замыкает первую тройку таковых, следуя за немецкой Volocopter и китайской EHang. Сход с конвейера первого серийного электролёта BETA Alia CX300 подтверждает это, но лишь отчасти, на что стоит обратить внимание.

Аппарат Alia CX300 — это действительно самолёт без возможности вертикальных взлёта и посадки, к чему стремятся все стартапы, создающие новые средства воздушной мобильности. У компании есть модель категории eVTOL — это Alia-250c. Это электролёт с четырьмя вертикально ориентированными электродвигателями для вертикального подъёма и спуска. Ранее в этом году Alia-250c впервые перешёл от вертикального полёта в горизонтальный и обратно. Самолёт Alia CX300 имеет ту же конструкцию практически один в один только без вертикально установленных двигателей. У него остался только хвостовой толкающий двигатель (пропеллер) и он лишился возможности вертикального полёта.

С другой стороны, изготовление, эксплуатация и сертификация лётной годности для классической самолётной схемы кардинально проще. Электролёты вполне могут начать проникать в нашу жизнь в виде электрических самолётов, и лишь позже трансформируются в футуристические аэротакси с вертикальным взлётом. В ожидании этого момента можно полюбоваться видео эпического полёта Alia CX300 в небе над США. Чего не отнять… во-первых, это красиво.

«В течение года BETA прошла путь от свидетельства о вводе в эксплуатацию своего производственного объекта площадью 200 000 квадратных футов (18 580 квадратных метров) в Южном Берлингтоне, штат Вермонт, до полностью установленного оборудования, организованной цепочки поставок и изготовления силовых установок — до выпуска самолёта с конвейера, получения сертификата лётной годности от FAA и полётов на самолёте», — объявили в компании в комментариях к предоставленному видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 5 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 7 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 7 ч.
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 10 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 11 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 12 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 12 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 13 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 16 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 17 ч.