Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смарт-очки Ray-Ban Meta✴ разошлись тиражом 1 млн штук, и это только начало

Продажи смарт-очков Ray-Ban Meta превысили 1 млн единиц, что делает их наиболее популярным продуктом в сегменте умных очков без дисплея, сообщила исследовательская компания Counterpoint Research.

 Источник изображения: Ray-Ban

Источник изображения: Ray-Ban

Ray-Ban Meta стали первыми смарт-очками на платформе для умных очков Qualcomm AR1 Gen 1 с нейропроцессором Hexagon NPU третьего поколения, которая также поддерживает быстрое беспроводное соединение с помощью Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.3. Спецификации устройства также включают 32 Гбайт встроенной памяти, 12-мегапиксельную RGB-камеру и пять микрофонов и два динамика. За питание отвечает аккумулятор на 160 мА·ч, встроенный в дужку, который можно подзаряжать с помощью футляра с батареей ёмкостью 3034 мА·ч. При этом Ray-Ban Meta имеют небольшой вес (49 г), обеспечивая комфортное ношение в течение длительного времени.

Согласно данным сервиса BoM Analysis Service компании Counterpoint Research, при цене $299 себестоимость изготовления базовой версии Ray-Ban Meta составляет почти $135, что означает валовую прибыль для EssilorLuxottica и Meta в размере 46,5 %. Доля Qualcomm AR1 Gen 1, механических деталей и батареи составляют 37,7 %, 13,9 % и 5,6 % в общей себестоимости производства соответственно.

 Источник изображения: Counterpoint Research

Источник изображения: Counterpoint Research

Несмотря на отсутствие дисплея, который обычно занимает значительную долю в себестоимости, Ray-Ban Meta обеспечивают дружественный интерактивный опыт благодаря использованию ИИ-функции Meta AI.

Как отметили аналитики Counterpoint Research, успех Ray-Ban Meta вдохновляет отрасль на разработку лёгких смарт-очков с использованием ИИ на устройстве и в облаке для предоставления интерактивных услуг. Сообщается, что некоторым конкурентам удалось снизить вес носимого устройства до менее 40 г, а также обеспечить приемлемую розничную цену, как у Ray-Ban Meta.

«Есть основания полагать, что этот тип дизайна постепенно станет ключевым для сегмента умных носимых устройств», — сообщила Counterpoint Research. Также аналитическая компания ожидает, что всё больше AR- и смарт-очков будет использовать платформы AR Qualcomm, реализуя растущие возможности ИИ для различных сценариев применения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована Layers of Fear 3 — новая часть серии психологических хорроров о выживших из ума творческих личностях 3 ч.
Новая статья: Code Vein 2 — от отличного к странному. Рецензия 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 763: ремейк God of War, «Джон Уик», новая Silent Hill — анонсы State of Play 20 ч.
Хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 получил лёгкий режим — для любителей сюжета 22 ч.
Голливуд вовсю осваивает ИИ: растёт число школ по кинопроизводству с нейросетями 24 ч.
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 14-02 15:22
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 14-02 12:39
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 14-02 12:15
Google с задержкой в пару дней выпустила первую бету Android 17 14-02 06:14
OpenAI убила самую эмоциональную ИИ-модель, несмотря на протесты пользователей 14-02 06:08