Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nebius, бывшая Yandex, запустит в США облако на 35 000 чипов Nvidia

Компания Nebius Group, сформированная на основе международного бизнеса «Яндекса», намеревается начать оказание облачных услуг в США — суммарные мощности могут составить до 35 000 ускорителей вычислений Nvidia.

 Источник изображения: Nebius

Источник изображения: Nebius

Nebius возглавляет Аркадий Волож, один из основателей «Яндекса». Напомним, что в 2022 году торги акциями Yandex N.V. на бирже Nasdaq были приостановлены, после чего компания запустила процесс реструктуризации — разделения российского и международного направлений бизнеса. Сделка была закрыта в июле: российский «Яндекс» отошёл руководству компании и группе инвесторов, нидерландская Yandex N.V. вышла из состава его владельцев и переименовалась в Nebius Group.

Новая компания начала деятельность с Финляндии, где у неё построен центр обработки данных — в Nebius решили использовать накопленный «Яндексом» опыт и предоставлять услуги облачных вычислений для систем искусственного интеллекта на базе ускорителей Nvidia.

Сегодня компания заявила о намерении открыть первую облачную службу в США — она арендовала площади в ЦОД в Канзас-Сити (шт. Миссури), где в этом году начнут работать системы на базе Nvidia H200, а в начале следующего — Nvidia Blackwell. Nebius также откроет центры поддержки клиентов в Сан-Франциско (шт. Калифорния) и Далласе (шт. Техас), а к концу года начнёт работать офис в Нью-Йорке. Капитальные затраты Nebius за IV квартал, по её собственным оценкам, составят более $387,6 млн — средства будут направлены преимущественно на покупку чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 54 мин.
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 2 ч.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 7 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 9 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 15 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 15 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 16 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 18 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 20 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 20 ч.