Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Yandex закрыл сделку по продаже «Яндекса»

С февраля этого года российский интернет-гигант «Яндекс» шёл к завершению сделки по реструктуризации бизнеса, которая позволила бы ему отказаться от зарубежных активов и сохранить право на использование большинства торговых марок. На данном этапе сделка по продаже российского бизнеса нидерландской Yandex N.V. объявлена закрытой, до 31 июля последняя должна будет поменять название, по всей видимости, на Nebius Group.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Новая головная компания российского бизнеса компании — МКПАО «Яндекс». Она выйдет на российский фондовый рынок через полторы недели, 24 июля 2024 года, под тикером YDEX. В пресс-релизе компании отмечается, что «Яндекс» продолжит развивать «поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, облачные технологии и технологии искусственного интеллекта, автономный транспорт и другие перспективные направления».

Первый этап сделки на общую сумму 475 млрд рублей был закрыт ещё в мае, в июне обновился состав совета директоров компании «Яндекс». В англоязычном пресс-релизе Yandex N.V. всячески подчёркивается, что эта часть некогда единой компании разорвала все формальные связи с Россией и рассчитывает перейти к новому этапу своего развития. Оставшиеся 28 % акций «Яндекса» зарубежная структура продала накануне. Из интересных технических подробностей оформления сделки упоминается платёж на сумму, эквивалентную $180 млн, проведённый в китайских юанях за пределами России.

Что касается зарубежной Yandex, то по условиям соглашения она обязана сменить название до 31 июля. По всей видимости, будет принято название Nebius Group, но оно ещё должно быть одобрено акционерами нынешней Yandex N.V., хотя это уже дело техники. Напомним, что под названием Nebius изначально выступал один из стартапов, который нидерландская Yandex N.V. собиралась оставить себе после реструктуризации.

За нидерландской Yandex N.V. остались стартапы Nebius (облачные технологии), Avride (беспилотники), Toloka (разметка данных), TripleTen (образовательные сервисы) и дата-центра в Финляндии. Также компания получит ограниченные права на использование части технологий «Яндекса» до конца 2024 года. О судьбе предприятий, доставшихся Nebius Group по итогам реструктуризации, компания обещает поведать в скором времени. «В ближайшие дни мы намерены опубликовать более подробную информацию о сохраняемых предприятиях, которые в дальнейшем будут развиваться под названием Nebius Group», — отмечается в сообщении.

Торги акциями Yandex N.V. на американской площадке Nasdaq всё ещё заморожены, но компания собирается уведомить отдельно в случае их возобновления. По всей видимости, далее она будет выступать под названием Nebius Group. Компания надеется сохранить коллектив из почти 1300 человек. Председателем совета директоров остаётся Джон Бойнтон (John Boynton), а вот выступавший в роли операционного директора Вадим Марчук осенью этого года должен покинуть данный пост.

По информации Bloomberg, к руководству Nebius Group планирует вернуться проживающий в Израиле основатель «Яндекса» Аркадий Волож, с которого Евросоюз в марте этого года снял санкции, наложенные двумя годами ранее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 27 мин.
Google выложила в открытый доступ код эксплойта для уязвимости в Chromium, которую не исправляла 29 месяцев 32 мин.
Модель OpenAI решила задачу Эрдёша — и на этот раз с подтверждением математиков 37 мин.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 39 мин.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 7 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 7 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 8 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 9 ч.
Embracer подтвердила сроки релиза следующей игры Warhorse Studios — новая Kingdom Come может выйти уже в 2027 году 10 ч.
Хакеры слили данные клиентов Trump Mobile и раскрыли реальные продажи смартфона T1 11 ч.
Ридеры Boox серии Poke 7 получили рифлёный дизайн и поддержку Google Play 30 мин.
Выручка Nvidia в прошлом квартале взлетела на 85 % до рекордных $81,6 млрд 51 мин.
Samsung увернулась от забастовки, способной взвинтить цены на память — рабочие добились повышения премий 8 ч.
Китайские учёные впервые в истории запитали несколько движущихся по воздуху целей микроволновым лучом 9 ч.
Founders Edition, но не от Nvidia: китайская Lisuan Tech показала игровую видеокарту LX 7G100 в эталонном исполнении 9 ч.
Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu M890, который втрое быстрее предшественника 11 ч.
Суперкомпьютер по подписке: Bull предоставила Airbus инфраструктуру HPC-as-a-service 12 ч.
«Билайн бизнес» сообщил о массовом внедрении аудиобейджей с ИИ — они проанализировали 600 тысяч часов разговоров 12 ч.
Представлен iQOO 15T — игровой смартфон с разогнанным Dimensity 9500, 200-Мп камерой и батареей на 8000 мА⋅ч 13 ч.
AMD готовит мини-ПК Ryzen AI Halo для вайб-кодинга без облака за $3999 13 ч.