Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Yandex продала «Яндекс» за 475 млрд рублей

Нидерландская компания Yandex N.V. решила продать свои российские активы консорциуму инвесторов во главе с менеджментом компании, которые после соответствующей реструктуризации российского бизнеса «Яндекса» надеются вывести её акции на Московскую биржу. Новые собственники обещают, что «Яндекс» останется частной и независимой публичной компанией. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский.

 Источник изображения: Unsplash, Bekzhan Talgat

Источник изображения: Unsplash, Bekzhan Talgat

Как поясняется в официальном пресс-релизе, сделка на сумму 475 млрд рублей позволит «Яндексу» отделиться от головной структуры в Нидерландах, которая до 31 июля сменит название и перестанет использовать торговые марки «Яндекса». Российская структура компании получит наименование «Международная компания акционерное общество Яндекс» (МКАО «Яндекс»), в её планы входит выход на Московскую биржу.

Сервисы, бизнес и активы группы Yandex N.V. перейдут к новым собственникам в России, за исключением зарубежных стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, а также центра обработки данных в Финляндии. До конца 2024 года Яндекс предоставит бывшей головной структуре в Нидерландах ограниченные права на использование своих технологий. Как отмечается в пресс-релизе, «"Яндекс" продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления».

Топ-менеджеры «Яндекса» и ЗПИФ «Консорциум.Первый» получат основную долю акций МКАО «Яндекс». В состав пайщиков этого закрытого паевого инвестиционного фонда войдут ещё четыре юридических лица: структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «ИНФИНИТУМ»; структура группы «ЛУКОЙЛ»; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя. Ни у кого из пайщиков не будет контролирующей доли, «Консорциум.Первый» при этом сможет номинировать шесть из десяти представителей в состав Совета директоров МКАО «Яндекс».

После всех сопутствующих согласований ЗПИФ планирует предложить держателям акций класса «А» различные опции по их позициям в ценных бумагах, что должно позволить розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» после выхода компании на Московскую биржу. Группа менеджеров Яндекса через «Фонд менеджеров» сможет сохранить особые права при голосовании на заседаниях совета директоров по ключевым вопросам, а также на общем собрании акционеров. «Фонду менеджеров» также разрешается номинировать двух из десяти членов совета директоров МКАО «Яндекс». Сделка по продаже бизнеса Яндекса должна быть согласована собранием акционеров Yandex N.V. и регулирующими органами. Примерно половина из 475 млрд рублей будет оплачена денежными средствами. Сделку планируется закрыть во второй половине текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 18 мин.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 2 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 2 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 3 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 4 ч.
Avanpost: в корпоративном сегменте по-прежнему большей частью полагаются на обычные пароли и LDAP 4 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать анонс и релиз следующей Ghost Recon 4 ч.
Rockstar готовится к старту рекламной кампании GTA VI — студии понадобились специалисты по локализации, в том числе русской 5 ч.
Миллионы наушников можно превратить в подслушивающие устройства из-за уязвимости в чипе Bluetooth 5 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 33 мин.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 44 мин.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 2 ч.
Google подключит серверы к термоядерному реактору Commonwealth Fusion Systems 2 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 3 ч.
Смартфоны Google Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL полностью рассекречены задолго до анонса 4 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 7 ч.
SpaceX запустила британский спутник для производства полупроводников прямо на орбите Земли 8 ч.
Слухи: Apple выпустит недорогой MacBook с чипом от iPhone 8 ч.
Б/у автоаккумуляторы запитали ИИ ЦОД с 2 тыс. ускорителей 9 ч.