Сегодня 03 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Yandex продала «Яндекс» за 475 млрд рублей

Нидерландская компания Yandex N.V. решила продать свои российские активы консорциуму инвесторов во главе с менеджментом компании, которые после соответствующей реструктуризации российского бизнеса «Яндекса» надеются вывести её акции на Московскую биржу. Новые собственники обещают, что «Яндекс» останется частной и независимой публичной компанией. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский.

 Источник изображения: Unsplash, Bekzhan Talgat

Источник изображения: Unsplash, Bekzhan Talgat

Как поясняется в официальном пресс-релизе, сделка на сумму 475 млрд рублей позволит «Яндексу» отделиться от головной структуры в Нидерландах, которая до 31 июля сменит название и перестанет использовать торговые марки «Яндекса». Российская структура компании получит наименование «Международная компания акционерное общество Яндекс» (МКАО «Яндекс»), в её планы входит выход на Московскую биржу.

Сервисы, бизнес и активы группы Yandex N.V. перейдут к новым собственникам в России, за исключением зарубежных стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, а также центра обработки данных в Финляндии. До конца 2024 года Яндекс предоставит бывшей головной структуре в Нидерландах ограниченные права на использование своих технологий. Как отмечается в пресс-релизе, «"Яндекс" продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления».

Топ-менеджеры «Яндекса» и ЗПИФ «Консорциум.Первый» получат основную долю акций МКАО «Яндекс». В состав пайщиков этого закрытого паевого инвестиционного фонда войдут ещё четыре юридических лица: структура Александра Чачава, предпринимателя и основателя венчурного фонда LETA Capital; структура Павла Прасса, генерального директора одного из крупнейших специализированных депозитариев «ИНФИНИТУМ»; структура группы «ЛУКОЙЛ»; структура Александра Рязанова, многопрофильного инвестора и предпринимателя. Ни у кого из пайщиков не будет контролирующей доли, «Консорциум.Первый» при этом сможет номинировать шесть из десяти представителей в состав Совета директоров МКАО «Яндекс».

После всех сопутствующих согласований ЗПИФ планирует предложить держателям акций класса «А» различные опции по их позициям в ценных бумагах, что должно позволить розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» после выхода компании на Московскую биржу. Группа менеджеров Яндекса через «Фонд менеджеров» сможет сохранить особые права при голосовании на заседаниях совета директоров по ключевым вопросам, а также на общем собрании акционеров. «Фонду менеджеров» также разрешается номинировать двух из десяти членов совета директоров МКАО «Яндекс». Сделка по продаже бизнеса Яндекса должна быть согласована собранием акционеров Yandex N.V. и регулирующими органами. Примерно половина из 475 млрд рублей будет оплачена денежными средствами. Сделку планируется закрыть во второй половине текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 24 мин.
Безумный роглайк Megabonk в духе Vampire Survivors уже стал хитом Steam — миллион проданных копий за две недели 2 ч.
ИИ-браузер Comet заставили воровать письма из Gmail и другие данные — в Perplexity только отмахнулась 2 ч.
Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей 3 ч.
Облачный игровой сервис Xbox Cloud Gaming скоро станет бесплатным, но есть нюанс 4 ч.
Слухи: ремейк культовой Halo: Combat Evolved создаётся на гибридном движке при участии студии в ответе за The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered 5 ч.
Microsoft предсказала биологические угрозы «нулевого дня» из-за ИИ 6 ч.
Обнаружена уязвимость, которая ставит под угрозу пользователей всех игр на Unity с 2017 года 6 ч.
Cloudflare обновила robots.txt: теперь сайты могут запретить ИИ-чат-ботам воровать контент 7 ч.
Джефф Безос: ИИ — это «промышленный пузырь», но он поможет человечеству 7 ч.
В Китае собрали крупнейший в мире плавучий ветрогенератор — его ротор охватывает площадь семи футбольных полей 3 ч.
Samsung представит гарнитуру смешанной реальности на Android XR уже в этом месяце 4 ч.
Thermal Grizzly представила эффективные термопрокладки Minus Pad extreme 2 и очень пластичные Minus Pad High Compression 4 ч.
Kodak впервые за годы выпустила новые плёнки Kodacolor — и сама займётся их продажей 4 ч.
До 2,8 МВт за 45 с: Rolls-Royce представила газовый генератор mtu 20V4000 L64 для дата-центров 6 ч.
UKPN начнёт отапливать дома британских малоимущих кластерами из сотен Raspberry Pi 7 ч.
В лучших ИИ-ускорителях Huawei нашли чипы TSMC, Samsung и SK hynix, которых в Китае быть не должно 7 ч.
Задержки поставок ИИ-чипов в ОАЭ на десятки миллиардов долларов расстраивают NVIDIA 8 ч.
Видео: электромобиль Xiaomi SU7 сам включился и попытался сбежать от хозяев 9 ч.
В MIT на порядок улучшили батарею из бетона — фундамент сможет питать дом в течение суток и дольше 9 ч.