Сегодня 12 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft показала Windows в смешанной реальности и анонсировала интеграцию с гарнитурами Meta✴ Quest

Компания Microsoft в рамках своего мероприятия Ignite 2024 сообщила, что гарнитуры виртуальной реальности Meta Quest 3 и Quest 3S в декабре, в рамках предварительной версии получат поддержку «всех возможностей» операционной системы Windows 11.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

«Все возможности» в данном контексте означают, что пользователи гарнитур Quest смогут взаимодействовать с локальным ПК на базе Windows или облачной Windows (через Windows 365), используя гарнитуры Quest. Microsoft заявляет, что подключение будет занимать «всего несколько секунд» и сравнивает этот опыт с работой за «личной, высококачественной, большой и многомониторной рабочей станцией». Пользователи смогут взаимодействовать с несколькими виртуальными мониторами независимо от пространства, в котором они работают.

Также будет реализована технология Windows Volumetric Apps, с помощью которой можно переносить интерактивные 3D-приложения и другие объекты из Windows в виртуальную реальность гарнитур Meta Quest. В качестве примера ещё в мае этого года Microsoft показала, как пользователь гарнитуры Quest 3 взаимодействует руками с цифровым изображением контроллера Xbox внутри виртуальной среды.

Разработчики уже могут подписаться на 3D API для получения доступа к необходимым функциям, которые позволяют создавать плагины для новых или существующих 3D-приложений для рабочего стола Windows.

Microsoft впервые намекнула о будущей поддержке Windows для гарнитур Quest ещё 2022 году, сообщив о сотрудничестве с Meta по вопросу переноса некоторых приложений Windows, включая Microsoft Teams в виртуальную среду. В декабре прошлого года Microsoft выпустила для Quest функции Microsoft 365 (Word, Excel и PowerPoint), а также адаптировала для неё свой игровой сервис Xbox Cloud Gaming.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 6 ч.
Китай собрался лишить США доступа к критически важным редкоземельным металлам — это ударит по выпуску чипов 7 ч.
Акции китайских чипмейкеров взлетели, но инвесторы опасаются перегрева рынка 7 ч.
Представлен складной смартфон Samsung W26 — особенная версия Galaxy Z Fold7 для Китая за $2390–2670 10 ч.
MSI создала видеокарту GeForce RTX 5080 Gaming Trio в стиле Battlefield 6, и отдаст её кому-то бесплатно 14 ч.
Edifier представил беспроводную колонку, которая выглядит как геймерский ПК 15 ч.
Климатическая повестка утонула в клубах чёрного дыма от угольных электростанций на службе ИИ 15 ч.
Google Pixel Watch 4 — самые ремонтопригодные смарт-часы на рынке, по версии iFixit 18 ч.
Луна поможет японским учёным в поисках тёмной материи 18 ч.
Молдова стала участником европейской суперкомпьютерной программы EuroHPC JU 19 ч.