Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила ускоритель AMD Instinct MI300C — спецверсию Epyc с памятью HBM3 объёмом 128 Гбайт

На конференции Ignite 2024 подразделение Microsoft Azure представило первый процессор семейства Epyc, укомплектованный ядрами Zen 4 и памятью HBM3 — продукт получил обозначение AMD Instinct MI300C, и на данный момент он доступен в только в облачной инфраструктуре Microsoft, а именно в инстансах Azure HBv5.

 Источник изображений: microsoft.com

Источник изображений: microsoft.com

В минувшее воскресенье, когда глава подразделения центров обработки данных AMD присутствовал на презентации самого быстрого суперкомпьютера El Capitan, компания упомянула MI300C как одну из моделей линейки Instinct , но подробностей тогда не привела. Ускорители семейства AMD Instinct MI300 предназначаются для сектора высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

Они имеют чиплетную компоновку, основу для которой составляют четыре расположенных рядом кристаллов I/O Die, на которых размещаются чиплеты GPU/XCD или центрального процессора. Если у ускорителя MI300A конфигурация включает шесть XCD и три восьмиядерных CCD, то у MI300C блоки XCD заменены на CCD — соответственно, общее число ядер Zen 4 составляет не 24, а 96. Прочих отличий практически нет; имеется блок памяти HBM3 объёмом 128 Гбайт. По сути, получается, что ускоритель AMD MI300C — это процессор Epyc с HBM3.

На практике объём доступных ресурсов процессора зависит от сценариев его использования. В виртуальной машине Microsoft Azure HBv5 они работают по четыре единицы, причём на каждый процессор доступны только 88 ядер; установленные на плате четыре процессора с максимальной тактовой частотой 4 ГГц дают 352 ядра. Пропускная способность памяти составляет 6,9 Тбайт/с при объёме 400–450 Гбайт (HBM3), можно установить до 9 Гбайт памяти на ядро. Функция SMT (Simultaneous Multithreading) отключена; на один сервер приходится только одна виртуальная машина.

Поддерживается интерконнект Nvidia Quantum-2 InfiniBand со скоростью 800 Гбит/с — по 200 Гбит/с на ускоритель; функция VMSS Flex позволяет масштабировать рабочие нагрузки MPI до сотен тысяч процессорных ядер с доступом к памяти HBM; присутствует сетевой адаптер Azure Boost 2, обеспечивающий скорость работы сети до 160 Гбит/с. Клиентам также предлагается локальный твердотельный накопитель NVMe ёмкостью 14 Тбайт, скорость чтения которого составляет до 50 Гбайт/с и записи — до 30 Гбайт/с.

Подчёркивается, что AMD Instinct MI300C в обозримом будущем останутся доступны эксклюзивно только в Microsoft Azure.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про серверы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 20 мин.
Соруководитель CD Projekt Red объяснил, почему для The Witcher 4 выбрали Unreal Engine 5, а не REDengine — дело не в скандальном запуске Cyberpunk 2077 44 мин.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 2 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 3 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 3 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 4 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 4 ч.
Gears of War: E-Day ушла на золото и получила окончательные системные требования — без трассировки лучей, но с апскейлерами 4 ч.
Google CC стал семейным ИИ-секретарём — он собирает письма, чеки и документы и превращает их в планы 5 ч.
Глава Take-Two сравнил GTA VI с Барби 5 ч.
SK hynix может запустить производство NAND в США — дочерняя Solidigm ищет место для завода 7 мин.
Китайские учёные создали краску, которая охлаждает стены на 25 °C — без электричества и воды 9 мин.
Samsung и Qualcomm изобрели «органический мост» — он упростит и удешевит выпуск многокристалльных ИИ-чипов 2 ч.
Учёные создали первый ДНК-компьютер, который сам складывает и умножает — без постоянного питания и участия человека 2 ч.
CXMT захотела быть как Samsung и Micron — китайская компания взялась за разработку флеш-памяти NAND 3 ч.
Мобильный интернет в России ускорился в среднем на 15 % после запуска 5G 3 ч.
У iPhone 18 Pro Max насчитали как минимум 18 функций, которые не будут работать в России 3 ч.
Toyota создаст армию из 400 000 роботов — они будут работать на заводах и обучать людей 4 ч.
Curiosity отметил 5000 солов на Марсе и прислал NASA открытку, на которой встретились утро и вечер 4 ч.
Yadro инвестировала 1,2 млрд рублей в разработку двухдиапазонного радиомодуля для сетей LTE и 5G 6 ч.