Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила ускоритель AMD Instinct MI300C — спецверсию Epyc с памятью HBM3 объёмом 128 Гбайт

На конференции Ignite 2024 подразделение Microsoft Azure представило первый процессор семейства Epyc, укомплектованный ядрами Zen 4 и памятью HBM3 — продукт получил обозначение AMD Instinct MI300C, и на данный момент он доступен в только в облачной инфраструктуре Microsoft, а именно в инстансах Azure HBv5.

 Источник изображений: microsoft.com

Источник изображений: microsoft.com

В минувшее воскресенье, когда глава подразделения центров обработки данных AMD присутствовал на презентации самого быстрого суперкомпьютера El Capitan, компания упомянула MI300C как одну из моделей линейки Instinct , но подробностей тогда не привела. Ускорители семейства AMD Instinct MI300 предназначаются для сектора высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

Они имеют чиплетную компоновку, основу для которой составляют четыре расположенных рядом кристаллов I/O Die, на которых размещаются чиплеты GPU/XCD или центрального процессора. Если у ускорителя MI300A конфигурация включает шесть XCD и три восьмиядерных CCD, то у MI300C блоки XCD заменены на CCD — соответственно, общее число ядер Zen 4 составляет не 24, а 96. Прочих отличий практически нет; имеется блок памяти HBM3 объёмом 128 Гбайт. По сути, получается, что ускоритель AMD MI300C — это процессор Epyc с HBM3.

На практике объём доступных ресурсов процессора зависит от сценариев его использования. В виртуальной машине Microsoft Azure HBv5 они работают по четыре единицы, причём на каждый процессор доступны только 88 ядер; установленные на плате четыре процессора с максимальной тактовой частотой 4 ГГц дают 352 ядра. Пропускная способность памяти составляет 6,9 Тбайт/с при объёме 400–450 Гбайт (HBM3), можно установить до 9 Гбайт памяти на ядро. Функция SMT (Simultaneous Multithreading) отключена; на один сервер приходится только одна виртуальная машина.

Поддерживается интерконнект Nvidia Quantum-2 InfiniBand со скоростью 800 Гбит/с — по 200 Гбит/с на ускоритель; функция VMSS Flex позволяет масштабировать рабочие нагрузки MPI до сотен тысяч процессорных ядер с доступом к памяти HBM; присутствует сетевой адаптер Azure Boost 2, обеспечивающий скорость работы сети до 160 Гбит/с. Клиентам также предлагается локальный твердотельный накопитель NVMe ёмкостью 14 Тбайт, скорость чтения которого составляет до 50 Гбайт/с и записи — до 30 Гбайт/с.

Подчёркивается, что AMD Instinct MI300C в обозримом будущем останутся доступны эксклюзивно только в Microsoft Azure.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 2 ч.
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 2 ч.
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 2 ч.
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 3 ч.
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 3 ч.
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 3 ч.
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 15 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 18 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 18 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 19 ч.
Китайцы создали EUV-сканер на гармониках — в тысячи раз компактнее «шкафов» ASML 2 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 3 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 3 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока ен поздно, но скорого успеха не ожидает 3 ч.
В США испытали беспроводное питание для спутников 4 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 6 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 8 ч.
Власти США задумались о снятии запрета на поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай 9 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 15 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 18 ч.