Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft представила ускоритель AMD Instinct MI300C — спецверсию Epyc с памятью HBM3 объёмом 128 Гбайт

На конференции Ignite 2024 подразделение Microsoft Azure представило первый процессор семейства Epyc, укомплектованный ядрами Zen 4 и памятью HBM3 — продукт получил обозначение AMD Instinct MI300C, и на данный момент он доступен в только в облачной инфраструктуре Microsoft, а именно в инстансах Azure HBv5.

 Источник изображений: microsoft.com

Источник изображений: microsoft.com

В минувшее воскресенье, когда глава подразделения центров обработки данных AMD присутствовал на презентации самого быстрого суперкомпьютера El Capitan, компания упомянула MI300C как одну из моделей линейки Instinct , но подробностей тогда не привела. Ускорители семейства AMD Instinct MI300 предназначаются для сектора высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта.

Они имеют чиплетную компоновку, основу для которой составляют четыре расположенных рядом кристаллов I/O Die, на которых размещаются чиплеты GPU/XCD или центрального процессора. Если у ускорителя MI300A конфигурация включает шесть XCD и три восьмиядерных CCD, то у MI300C блоки XCD заменены на CCD — соответственно, общее число ядер Zen 4 составляет не 24, а 96. Прочих отличий практически нет; имеется блок памяти HBM3 объёмом 128 Гбайт. По сути, получается, что ускоритель AMD MI300C — это процессор Epyc с HBM3.

На практике объём доступных ресурсов процессора зависит от сценариев его использования. В виртуальной машине Microsoft Azure HBv5 они работают по четыре единицы, причём на каждый процессор доступны только 88 ядер; установленные на плате четыре процессора с максимальной тактовой частотой 4 ГГц дают 352 ядра. Пропускная способность памяти составляет 6,9 Тбайт/с при объёме 400–450 Гбайт (HBM3), можно установить до 9 Гбайт памяти на ядро. Функция SMT (Simultaneous Multithreading) отключена; на один сервер приходится только одна виртуальная машина.

Поддерживается интерконнект Nvidia Quantum-2 InfiniBand со скоростью 800 Гбит/с — по 200 Гбит/с на ускоритель; функция VMSS Flex позволяет масштабировать рабочие нагрузки MPI до сотен тысяч процессорных ядер с доступом к памяти HBM; присутствует сетевой адаптер Azure Boost 2, обеспечивающий скорость работы сети до 160 Гбит/с. Клиентам также предлагается локальный твердотельный накопитель NVMe ёмкостью 14 Тбайт, скорость чтения которого составляет до 50 Гбайт/с и записи — до 30 Гбайт/с.

Подчёркивается, что AMD Instinct MI300C в обозримом будущем останутся доступны эксклюзивно только в Microsoft Azure.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 27 мин.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 42 мин.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 2 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 3 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 5 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 6 ч.
На Каннском фестивале показали 95-минутный фильм, снятый с помощью ИИ за $500 000 и две недели 6 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 6 ч.
Предзаказы Assassin’s Creed Black Flag Resynced оказались среди «самых сильных в истории франшизы» — Ubisoft рассчитывает на большой успех 7 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 8 ч.