Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm выпустит ядра Oryon 2 для мобильных процессоров, ПК получат сразу Oryon 3

Компания Qualcomm на собрании инвесторов упомянула разработку процессорных ядер Oryon третьего поколения. В настоящий момент первое поколение ядер Oryon используется в ПК-процессорах серий Snapdragon X Elite и X Plus, а также в составе мобильных чипов Snapdragon 8 Elite. Компания не намерена выпускать ПК-процессоры на базе Oryon 2 — эти ядра появятся только в мобильном сегменте.

Предполагается, что ядра Oryon 2 будут использоваться только в мобильных процессорах для смартфонов. В свою очередь, прямые преемники ПК-процессоров Snapdragon X Elite и X Plus будут оснащаться ядрами Oryon 3. Анонс ядер Oryon 3, как ожидается, состоится в следующем году, ближе к выставке электроники Computex 2025.

Отмечается, что второе поколение ядер Oryon для мобильных устройств уже было протестировано в составе «референсной платформы Qualcomm на базе Android 15». От Oryon 2 ожидают прибавку производительности до 30 % и энергоэффективности — до 57 % по сравнению с первым поколением Oryon. О ядрах Oryon 3, которые станут основой ПК-процессоров нового поколения, информации пока нет.

Ранее компания пообещала, что в начале 2025 года на рынке появятся ноутбуки на базе её процессоров Snapdragon X стоимостью ниже $1000. Позже производитель пояснил, что новые чипы будут направлены на сегмент ноутбуков не дороже $700. На последней встрече инвесторов компания заявила, что устройства на базе Arm-процессоров Qualcomm будут стоить не дороже $600, что сделает их доступными для более широкого круга покупателей.

Решение снизить ценовой порог для компьютеров на базе процессоров Snapdragon, вероятно, призвано помочь Qualcomm увеличить свою долю на рынке ПК, особенно с учётом того, что к 2029 году она поставила перед собой цель увеличить выручку в этом сегменте рынка на $4 млрд. Компания придерживается принятой в 2021 году стратегии использования преимуществ экосистемы смартфонов и их расширения на другие рынки, такие как ПК и автомобили.

В соответствии с поставленными целями компания ожидает, что выручка от продаж автомобильных чипов достигнет 8 миллиардов долларов, при этом около 80 % этой суммы, или 6,4 миллиарда долларов, уже были обеспечены контрактами. Qualcomm также прогнозирует 4 миллиарда долларов дохода от промышленных чипов, не менее 2 миллиардов долларов от VR-сегмента, а также не менее $4 млрд от её чипов, использующихся в планшетных компьютерах и беспроводных наушниках. Все заявленные цели должны помочь Qualcomm увеличить её ежегодный доход на 22 миллиарда долларов к 2029 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 9 мин.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 2 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 2 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 3 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 3 ч.
Эффект Subnautica 2: спустя восемь лет после релиза первая Subnautica обновила личный рекорд популярности в Steam 4 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 6 ч.
В России сбоит DeepSeek — РКН отрицает блокировку 20 ч.
Тест показал, как Advanced Shader Delivery ускоряет загрузку игр на Radeon RX 9070 XT на 95 %, а ещё увеличивает минимальный FPS 22 ч.
ИИ-бум разогнал рынок флеш-памяти — выручка топ-5 производителей NAND взлетела на 83,7 % 20 мин.
Моддер превратил PlayStation 4 Slim в портативную консоль с 7-дюймовым OLED-экраном 2 ч.
Samsung начнёт выпускать в Китае 286-слойную память 3D NAND 2 ч.
SanDisk: момент, когда SSD станут угрозой для HDD, наступит нескоро 3 ч.
Китай поставит на учёт всех человекоподобных роботов 4 ч.
BYD: машины с её автопилотом в шесть раз реже попадают в серьёзные ДТП, чем с водителями-людьми 4 ч.
Пентагон опубликовал 64 новых файла о НЛО и пообещал продолжить раскрывать материалы 4 ч.
Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев 6 ч.
Российские телевизоры захватили 31,5 % отечественного рынка в первом квартале — сильнее всех вырос «Сбер», а упал Dexp 6 ч.
Представлен 48-узловой ИИ-сервер Firefly CSC2-N48SPK3 с архитектурой RISC-V 7 ч.