Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск отделался выплатой $2923 за неявку для дачи показаний по делу о покупке Twitter

Судебный процесс по делу о покупке компании Twitter Илоном Маском (Elon Musk) в 2022 году продолжается, и 10 сентября миллиардер должен был явиться для дачи показаний в присутствии юристов Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC), но в назначенное время он не явился, и показания дал только 3 октября. За неявку на первый допрос суд назначил ему символический штраф в $2923.

 Источник изображения: X, Илон Маск

Источник изображения: X, Илон Маск

Эти деньги, как поясняет Reuters со ссылкой на решение окружного судьи Жаклин Скотт Корли (Jacqueline Scott Corley) в Сан-Франциско, должны покрыть расходы на дорогу представителей SEC, которые они понесли третьего октября для встречи с Маском. Каких-либо дополнительных санкций не предусмотрено, хотя SEC их запрашивала. Сторона обвинения также требовала признать нарушение Маском постановления суда от 31 мая, которое обязывало его дать соответствующие показания 10 сентября. В тот день Маск не явился на выездное заседание SEC, уже после сославшись на необходимость своего присутствия на стартовой площадке SpaceX.

Судья также отметила, что принуждение Маска к оплате только транспортных расходов представителей SEC не будет побуждать фигурантов прочих дел игнорировать требования суда, поскольку редкий человек может демонстрировать такую экстраординарность поведения. По мнению представителей Маска, он требования суда выполнил, явившись на дачу показаний 3 октября. Напомним, SEC обвиняет его в слишком позднем раскрытии информации о появлении у него крупного пакета акций Twitter весной 2022 года, когда он признался в намерениях купить эту компанию, позже приобретённую им и переименованную в X.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Найт-Сити встречает новых гостей: Sony без предупреждения добавила Cyberpunk 2077 в каталог PS Plus 11 мин.
X осталась без генерального директора — Линда Яккарино уходит в отставку после двух лет руководства соцсетью 40 мин.
Samsung не будет взимать плату за ИИ-функции Galaxy AI — как минимум до конца 2025 года 2 ч.
ИИ-функция Circle to Search получила AI Mode и теперь может помочь в прохождении игр 3 ч.
Samsung разрабатывает Auto DeX — альтернативу автомобильной платформе Android Auto 3 ч.
Mistral AI хочет привлечь $1 млрд для конкуренции с OpenAI 5 ч.
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 6 ч.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 6 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 9 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 9 ч.