Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск срубил $35 млрд за неделю и стал богатейшим человеком в истории Земли

В минувшую пятницу состояние главы Tesla Илона Маска (Elon Musk) достигло исторического максимума в $347,8 млрд, побив предыдущий рекорд в $340,4 млрд, установленный в ноябре 2021 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index). По информации агентства, такой рост обусловлен продолжающимся ростом стоимости акций Tesla и новым раундом инвестиций, в результате которого ИИ-стартап xAI был оценён в $50 млрд.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Агентство Bloomberg с марта 2012 года публикует Bloomberg Billionaires Index, включающий сведения о состоянии 500 богатейших людей планеты. Согласно данным индекса, за прошлую неделю состояние Маска увеличилось на $35 млрд.

После победы Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах, его соратник и «первый приятель» Илон Маск оказался в центре политического процесса. С 4 ноября, дня перед выборами, акции Tesla выросли на 45 %. Это связано с ожиданиями инвесторов, что планы команды Трампа по развитию беспилотных автомобилей и субсидированию электромобилей дадут Tesla преимущество перед конкурентами. Благодаря этому рыночная стоимость компании увеличилась примерно на $350 млрд. Также сообщается, что стоимость xAI выросла более чем вдвое с момента последнего раунда финансирования в мае этого года. В среду Трамп вместе с Маском присутствовал на запуске ракеты компании SpaceX, которая сейчас обсуждает частную продажу акций, что может увеличить её стоимость до более чем $250 млрд.

Ранее возглавлявший рейтинг самых богатых людей планеты основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos), состояние которого оценивается в $219 млрд, теперь занимает второе место. Тройку лидеров замыкает глава корпорации Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) с капиталом в $206 млрд.

Как сообщает ТАСС, самым богатым россиянином остаётся Владимир Потанин ($31,9 млрд), занимающий 52-е место рейтинга Bloomberg. Владимир Лисин ($29,2 млрд) и Вагит Алекперов ($27,6 млрд) находятся на 75-м и 76-м местах соответственно.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 7 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 41 мин.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 58 мин.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 4 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 5 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 15 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 19 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 20 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 52 мин.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 2 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 2 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 3 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 3 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 4 ч.
Samsung вложит в американские фабрики чипов $50 млрд — на 35 % больше, чем планировала 4 ч.
Meta выбрала Pimco и Blue Owl для финансирования расширения ЦОД на $29 млрд 5 ч.
AWS предложила «дяде Сэму» облачные услуги на $1 млрд 5 ч.