Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России в 2-3 раза взлетели продажи систем для майнинга криптовалют

Стремительный рост курса биткоина способствовал увеличению продаж оборудования для майнинга криптовалют на российском рынке в ноябре в 2-3 раза по сравнению с предыдущими месяцами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса среди участников рынка.

 Источник изображения: André François McKenzie / unsplash.com

Источник изображения: André François McKenzie / unsplash.com

В BitRiver сообщили, что в четвёртом квартале текущего года фиксируется рост спроса примерно в два раза относительно третьего квартала на крупные оптовые заказы вычислительного оборудования со стороны российских и зарубежных частных и институциональных клиентов. Источник в другой компании сообщил о росте спроса на оборудование для майнинга в три раза. Он добавил, что во втором и начале третьего квартала заказывали примерно 30 устройств в неделю, в сентябре этот показатель вырос до 200 устройств, а в ноябре — до 600 устройств.

Эксперты рассказали, что рост стоимости криптовалют всегда сопровождается увеличением спроса на оборудование для майнинга. Зачастую рост спроса проходит скачкообразно, из-за чего возникает дефицит, что приводит к росту стоимости оборудования. Представитель «Майнинг Групп» сообщил о росте цен за последние месяцы на 10-15 %. По мнению главы Tehnobit Александра Пересичана, в настоящее время самыми эффективными устройствами для майнинга биткоинов являются ASIC-майнеры Bitmain Antminer S21 Pro, MicroBT Whatsminer M66S 310T, Canaan AvalonMiner A1566, Innosilicon A11 Pro. Средняя стоимость одного такого устройства составляет 400 тыс. рублей.

Эксперты отметили, что росту спроса в России на оборудование для майнинга способствует более чёткое и понятное нормативно-правовое регулирование, вступившее в силу в РФ в этом году. До вступления в силу закона о майнинге и формирования перечня регионов, где добыча криптовалюты может быть запрещена из-за дефицита электроэнергии, инвесторы опасались вкладывать средства в майнинг, считает Александр Пересичан. По его мнению, нынешний рост спроса отражает накопившийся с начала года спрос, когда инвесторы придерживали средства до появления деталей нового законодательства.

Также было сказано о достаточно высокой рентабельности майнинга биткоинов в России. По оценке CoinShares, себестоимость добычи биткоина в США в сентябре варьировалась от $34 тыс. до $81 тыс. По данным другого источника, в России после весеннего халвинга биткоина стоимость добычи биткоина выросла примерно до $40 тыс. Эксперт добавил, что выгоднее всего заниматься майнингом на промышленном уровне или на фермах с не менее чем десятью вычислительными машинами нового поколения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Журналисты показали незаконченный заставочный ролик из отменённой версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic 47 мин.
Глава Take-Two раскрыл изначальные планы Rockstar на GTA VI — игра должна была выйти ещё весной 2025 года 2 ч.
Apple научит Siri автоматически удалять переписку ради приватности пользователей 4 ч.
В Forza Horizon 6 уже сыграли миллион человек, хотя игра ещё даже официально не вышла 5 ч.
Genmoji в iOS 27 будет предлагать сгенерировать эмодзи на основе пользовательских фото и истории ввода на клавиатуре 6 ч.
Китайские компании превзошли американских конкурентов в сфере генерации видео при помощи ИИ 8 ч.
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 17 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 22 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 24 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 17-05 11:59
Honor представила Notebook X14 2026 — конкурент MacBook Neo на ангстремном чипе Intel Wildcat Lake 2 ч.
Смартфоны и соцсети отняли у людей живое общение и обвалили рождаемость в большинстве стран мира 2 ч.
«Ростелеком» запустит выпуск умных телевизоров на российской ОС «Аврора ТВ» с ИИ 2 ч.
Британский ИИ-стартап Fractile привлёк $220 млн на ускорение разработки ИИ-ускорителей 3 ч.
VoltaGrid привлекла $1 млрд от Blackstone и Halliburton на развитие систем электрогенерации для ЦОД и купила Propell 4 ч.
10 Пбайт в 2U-шасси: Dell и Kixoa анонсировали сервер хранения PowerEdge R7725xd на платформе AMD 5 ч.
SpaceX Dragon доставил на МКС очередную партию грузов и оборудования 6 ч.
Квартальная прибыль CXMT взлетела почти в 18 раз на фоне высокого спроса на память 7 ч.
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 14 ч.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 14 ч.