Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab впервые запустила две ракеты за сутки — по одной в каждом полушарии

Новозеландская компания Rocket Lab установила рекорд, запустив за 24 часа две лёгкие ракеты Electron. Ранее больше одной ракеты за сутки запускала только компания SpaceX и это были тяжёлые Falcon 9. Также Rocket Lab отличилась тем, что это были первые в истории условно одновременные запуски в двух разных полушариях — один с новозеландского космодрома в Восточном полушарии, а другой с площадки в США в Западном.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Стартовые площадки в обоих полушариях дают компании Rocket Lab уникальную возможность предоставлять клиентам целый спектр орбит от полярных и солнечно-синхронных до орбит любого наклонения. Ограничения остаются только на массу и объём полезной нагрузки, которую допускает установка под обтекатель РН «Электрон». В этом плане существенный шаг вперёд произойдёт с началом эксплуатации средних ракет компании — Neutron. Ожидается, что эта ракета-новитель будет введена в эксплуатацию в середине 2025 года с постепенным наращиванием пусков с одного в 2025 году до пяти в 2027-м.

Интересно отметить, что компания Rocket Lab на запусках полезных нагрузок в космос зарабатывает сравнительно мало. Согласно отчёту о финансах за третий квартал 2024 года, из $105 млн выручки $84 млн поступили за проектирование спутников и производство компонентов космических систем и только $21 млн принесли запуски полезных нагрузок. Введение в эксплуатацию РН Neutron должно исправить это соотношение, но раньше конца текущего десятилетия это вряд ли произойдёт.

В текущем году Rocket Lab совершила 14 запусков РН Electron и обещает совершить ещё 1–4 пуска. Что касается последних двух миссий, то с площадки в Новой Зеландии в космос была отправлена пара спутников французской компанией Kinéis, а с площадки в Виргинии стартовала суборбитальная гиперзвуковая версия ракеты — Hypersonic Accelerator Suborbital Test Electron (HASTE), предназначенная для испытаний гиперзвуковых технологий и оборудования. Заказчик остался неизвестным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Превращается в 8-й сезон "Игры престолов"»: экс-разработчик Skyblivion обвинил руководителей в истощении команды ради недостижимой цели 12 мин.
GeForce RTX 4060 стала самой популярной видеокартой в Steam, а доля Windows 11 впервые превысила 60 % 15 мин.
7 из 10 человек теперь заходят в интернет через Google Chrome — Edge и Safari сильно отстают 2 ч.
YouTube начал блокировать семейные Premium-подписки, если их участники не живут вместе 2 ч.
Capcom объяснила резкое падение продаж Monster Hunter Wilds дороговизной PS5 2 ч.
В стандартной клавиатуре для Android появилась настройка размера шрифта 3 ч.
«Абсолютная ложь»: Google прокомментировала слухи о серьёзной дыре в безопасности Gmail 3 ч.
Неудачные соблазнения, похороны и разводы: Paradox раскрыла статистику игроков Crusader Kings 3 за последний год 3 ч.
Google обновит аккаунты в Play Games — они станут похожими на профили в Steam 3 ч.
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 5 ч.