Сегодня 07 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab впервые запустила две ракеты за сутки — по одной в каждом полушарии

Новозеландская компания Rocket Lab установила рекорд, запустив за 24 часа две лёгкие ракеты Electron. Ранее больше одной ракеты за сутки запускала только компания SpaceX и это были тяжёлые Falcon 9. Также Rocket Lab отличилась тем, что это были первые в истории условно одновременные запуски в двух разных полушариях — один с новозеландского космодрома в Восточном полушарии, а другой с площадки в США в Западном.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Стартовые площадки в обоих полушариях дают компании Rocket Lab уникальную возможность предоставлять клиентам целый спектр орбит от полярных и солнечно-синхронных до орбит любого наклонения. Ограничения остаются только на массу и объём полезной нагрузки, которую допускает установка под обтекатель РН «Электрон». В этом плане существенный шаг вперёд произойдёт с началом эксплуатации средних ракет компании — Neutron. Ожидается, что эта ракета-новитель будет введена в эксплуатацию в середине 2025 года с постепенным наращиванием пусков с одного в 2025 году до пяти в 2027-м.

Интересно отметить, что компания Rocket Lab на запусках полезных нагрузок в космос зарабатывает сравнительно мало. Согласно отчёту о финансах за третий квартал 2024 года, из $105 млн выручки $84 млн поступили за проектирование спутников и производство компонентов космических систем и только $21 млн принесли запуски полезных нагрузок. Введение в эксплуатацию РН Neutron должно исправить это соотношение, но раньше конца текущего десятилетия это вряд ли произойдёт.

В текущем году Rocket Lab совершила 14 запусков РН Electron и обещает совершить ещё 1–4 пуска. Что касается последних двух миссий, то с площадки в Новой Зеландии в космос была отправлена пара спутников французской компанией Kinéis, а с площадки в Виргинии стартовала суборбитальная гиперзвуковая версия ракеты — Hypersonic Accelerator Suborbital Test Electron (HASTE), предназначенная для испытаний гиперзвуковых технологий и оборудования. Заказчик остался неизвестным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.