Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай предложил Apple невозможный и простой пути запуска Apple Intelligence

Если Apple попытается развернуть в Китае собственную систему искусственного интеллекта, ей придётся пройти через «долгий и сложный процесс» получения разрешения на неё, заявили местные власти, о чём сообщает Financial Times. Компании будет проще договориться с местными разработчиками, отметили они.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Накануне в Китай прибыл глава Apple Тим Кук (Tim Cook) — это уже третий его визит в страну в этом году. Сейчас компании предстоит разобраться в сложностях нормативного режима в Китае и обеспечить присутствие пакета функций Apple Intelligence на продаваемых на местном рынке устройствах — в последние месяцы она вела переговоры об этом с местными разработчиками. В США эти функции Apple начала развёртывать в октябре.

Производитель рассматривал возможность запуска собственных языковых моделей и в Китае, но местные власти заявили, что иностранным компаниям для получения разрешения на это придётся проходить долгий и сложный процесс проверки, поэтому оптимальным вариантом представляется партнёрство с местными разработчиками. Если же иностранные производители решают внедрять уже прошедшие проверку большие языковые модели китайских разработчиков, их ожидает, напротив, «простой и непосредственный процесс одобрения», заявил высокопоставленный чиновник Государственной канцелярии интернет-информации КНР (Cyberspace Administration of China).

Apple возлагает на функции ИИ большие надежды и рассчитывает, что они будут способствовать росту продаж устройств — гаджетами предыдущих поколений пакет Apple Intelligence не поддерживается. Снижению продаж продукции Apple в Китае способствовала проводимая Пекином кампания по сокращению использования iPhone среди государственных служащих, а также напряжённые отношения между Китаем и США. Ещё одним фактором стали успехи местной Huawei, которая также внедрила собственные системы генеративного ИИ в свою продукцию.

В США функции Apple Intelligence запускаются локально на устройствах и на облачных серверах Apple — для обработки особо сложных запросов производится обращение к ресурсам OpenAI. Если компания не сможет использовать в Китае собственные большие языковые модели, ей придётся заручиться поддержкой местных партнёров. Американская компания уже обсуждала партнёрство с китайскими Baidu, ByteDance и Moonshot.

Китай является для Apple самым важным рынком вне США — по итогам завершившегося в сентябре финансового года он принёс компании 17 % выручки, но по сравнению с показателями предыдущего года продажи в стране сократились на 8 %. Если компания заключит партнёрское соглашение, Apple Intelligence появится на устройствах в Китае, вероятно, лишь во второй половине 2025 года, считают аналитики.

Во время визита в Пекин в прошлом месяце Кук сообщил местным СМИ, что компания «усердно работает» над дебютом Apple Intelligence в Китае. «За этим стоит очень специфический процесс регулирования, и нам нужно его завершить, — сказал он. — Мы также надеемся представить его китайским потребителям как можно скорее».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD и Intel совместно утвердили набор ИИ-инструкций ACE для будущих x86-процессоров 2 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 3 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 3 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 4 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 5 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 5 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 7 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 7 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 8 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 8 ч.