Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай предложил Apple невозможный и простой пути запуска Apple Intelligence

Если Apple попытается развернуть в Китае собственную систему искусственного интеллекта, ей придётся пройти через «долгий и сложный процесс» получения разрешения на неё, заявили местные власти, о чём сообщает Financial Times. Компании будет проще договориться с местными разработчиками, отметили они.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Накануне в Китай прибыл глава Apple Тим Кук (Tim Cook) — это уже третий его визит в страну в этом году. Сейчас компании предстоит разобраться в сложностях нормативного режима в Китае и обеспечить присутствие пакета функций Apple Intelligence на продаваемых на местном рынке устройствах — в последние месяцы она вела переговоры об этом с местными разработчиками. В США эти функции Apple начала развёртывать в октябре.

Производитель рассматривал возможность запуска собственных языковых моделей и в Китае, но местные власти заявили, что иностранным компаниям для получения разрешения на это придётся проходить долгий и сложный процесс проверки, поэтому оптимальным вариантом представляется партнёрство с местными разработчиками. Если же иностранные производители решают внедрять уже прошедшие проверку большие языковые модели китайских разработчиков, их ожидает, напротив, «простой и непосредственный процесс одобрения», заявил высокопоставленный чиновник Государственной канцелярии интернет-информации КНР (Cyberspace Administration of China).

Apple возлагает на функции ИИ большие надежды и рассчитывает, что они будут способствовать росту продаж устройств — гаджетами предыдущих поколений пакет Apple Intelligence не поддерживается. Снижению продаж продукции Apple в Китае способствовала проводимая Пекином кампания по сокращению использования iPhone среди государственных служащих, а также напряжённые отношения между Китаем и США. Ещё одним фактором стали успехи местной Huawei, которая также внедрила собственные системы генеративного ИИ в свою продукцию.

В США функции Apple Intelligence запускаются локально на устройствах и на облачных серверах Apple — для обработки особо сложных запросов производится обращение к ресурсам OpenAI. Если компания не сможет использовать в Китае собственные большие языковые модели, ей придётся заручиться поддержкой местных партнёров. Американская компания уже обсуждала партнёрство с китайскими Baidu, ByteDance и Moonshot.

Китай является для Apple самым важным рынком вне США — по итогам завершившегося в сентябре финансового года он принёс компании 17 % выручки, но по сравнению с показателями предыдущего года продажи в стране сократились на 8 %. Если компания заключит партнёрское соглашение, Apple Intelligence появится на устройствах в Китае, вероятно, лишь во второй половине 2025 года, считают аналитики.

Во время визита в Пекин в прошлом месяце Кук сообщил местным СМИ, что компания «усердно работает» над дебютом Apple Intelligence в Китае. «За этим стоит очень специфический процесс регулирования, и нам нужно его завершить, — сказал он. — Мы также надеемся представить его китайским потребителям как можно скорее».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы ремейка «Готики» рассказали и показали, как прокачали боевую систему благодаря отзывам игроков 42 мин.
Microsoft исправила проблему с установкой первого платного обновления безопасности для Windows 10 44 мин.
«Мы подвели весь интернет»: технический директор Cloudflare извинился за сбой, уронивший половину интернета 57 мин.
Релиз почтового сервера RuPost 4.0: поддержка геокластеризации и повышенная безопасность 2 ч.
Capcom похвасталась продажами Dragon’s Dogma 2 — игроки требуют обещанных улучшений и DLC 3 ч.
xAI намерена привлечь $15 млрд инвестиций и увеличить оценку до $230 млрд — более чем вдвое дешевле OpenAI 3 ч.
В Chrome нашли опасную уязвимость, которую уже используют хакеры — вышел экстренный патч 13 ч.
AMD представит технологию FSR Redstone с реконструкцией лучей и не только 10 декабря 16 ч.
Спасение галактики, истребление пауков и многое другое: Microsoft раскрыла, какие игры пополнят Game Pass в конце ноября и начале декабря 17 ч.
Спустя 7 лет после запуска и через 18 лет после Steam в Epic Games Store появилась возможность дарить игры друзьям 17 ч.
«Яндекс» представил «Станцию 3» мощностью 50 Вт с окружающей подсветкой и пиксельным дисплеем 2 мин.
DJI начала продажи экшн-камеры Osmo Action 6 с квадратным сенсором по цене от €379 3 мин.
Второй европейский экзафлопсный суперкомпьютер Alice Recoque получит чипы AMD EPYC Venice и ускорители Instinct MI430X 36 мин.
Ровер Perseverance нашёл на Марсе камень, которого там не должно было быть 41 мин.
Телевизоры TCL серий X, C и P: обзор актуальной линейки 49 мин.
«Samsung не нужен»: лондонские грабители брезгуют Android-смартфонами, предпочитая iPhone 59 мин.
Блок питания SAMA P1200 — «платиновый» КПД и два разъема 12V-2x6 2 ч.
Huawei строит антисанкционную экосистему — более 60 китайских компаний получили инвестиции 2 ч.
Китайцы создали первый в мире экзоскелет для дайверов, который помогает «шевелить ластами» 3 ч.
Видео: страхующий водитель роботакси Tesla задремал прямо за рулём 3 ч.