Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tencent показала огромную карманную консоль с 3D-экраном и процессором Intel Lunar Lake

Китайская компания Tencent представила прототип портативной игровой приставки под названием 3D One. Однако назвать её портативной можно с большой натяжкой, так как устройство оснащено огромным по меркам портативных устройств 11-дюймовым дисплеем.

 Источник изображений: VideoCardz / Tencent

Источник изображений: VideoCardz / Tencent

Экран поддерживает разрешение 2560 × 1440 пикселей и частоту обновления 120 Гц. Однако главной его особенностью является поддержка вывода 3D-изображения, которое видно без очков. Для этого используется технология отслеживания положения глаз пользователя, на основе чего и формируется объёмная картинка. По задумке, это должно обеспечить более глубокое погружение в игровой процесс.

В основе устройства лежит процессор Intel Core Ultra 7 258V из новейшей серии Lunar Lake. Чип включает четыре производительных ядра Lion Cove и четыре энергоэффективных ядра Skymont. За обработку графики отвечает встроенный графический процессор Intel Arc 140V на архитектуре Xe2-LPG. Консоль получила 32 Гбайт оперативной памяти стандарта LPDDR5X-8533 и твердотельный накопитель объёмом 1 Тбайт.

К настоящему моменту лишь два производителя представили свои портативные игровые консоли на базе процессоров Intel Lunar Lake. Вторым является компания MSI, анонсировавшая консоль MSI Claw 8 AI Plus, поступление которой в продажу ожидается в следующем году.

Tencent 3D One оснащена массивной батареей с поддержкой быстрой зарядки мощностью 100 Вт. Точную ёмкость батареи компания не указывает, как и время автономной работы. Также неизвестен вес устройства, но вряд ли его можно будет назвать лёгким.

Съёмные контроллеры приставки могут быть заменены подключаемой клавиатурой. Учитывая, что устройство работает на базе чипа Lunar Lake, весьма вероятно, в качестве операционной системы здесь используется Windows 11 или какой-то кастомный дистрибутив Linux.

Tencent рассматривает 3D One в качестве экспериментального продукта. Компания не сообщила, планирует ли выпустить устройство в продажу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 44 мин.
Стоимость развёртывания ведущих мировых ИИ-моделей в России за год выросла в 2,8 раза 2 ч.
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 3 ч.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 4 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 4 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 4 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 4 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 5 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 6 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 6 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 38 мин.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 40 мин.
Google раскрыла, когда проведёт официальную презентацию Googlebook 47 мин.
Представлен 3D-принтер для атомарной печати невозможных в природе материалов — к нему уже прикрутили ИИ и дали свободу творить 49 мин.
Cerebras представила ИИ-стойки CS-4 с тремя разогнанными царь-ускорителями WSE-3 Turbo 2 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 3 ч.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 3 ч.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 4 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 4 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 4 ч.