Сегодня 23 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

После обновления до Windows 11 24H2 компьютеры перестали «видеть» многие сканеры и МФУ

Очередные проблемы возникли у пользователей после обновления Windows 11 до 24H2. На этот раз они затронули компьютеры, к которым по USB подключены сканеры, поддерживающими eSCL (eScanner Communication Language) — протокол обмена без использования драйверов, работающий через Ethernet, Wi-Fi и USB. Проблема коснулась сканеров, многофункциональных устройств, факсимильных аппаратов, модемом и других сетевых устройств с поддержкой протокола eSCL.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Microsoft подтвердила наличие проблемы после многочисленных сообщений от пострадавших клиентов, которые начали появляться более месяца назад на сайте сообщества Microsoft, в соцсети Reddit и на других онлайн-платформах.

«Я связался с разными поставщиками как по поводу медицинского программного обеспечения, к которому он подключается, так и по поводу сканера. По словам Ricoh (компании, которая теперь владеет отделением сканеров Fujitsu), в настоящее время исправления нет, и они работают над этим. <..> этот пост был опубликован 31 октября», — написал один из пострадавших клиентов на Reddit.

«Проблема возникла на пяти наших компьютерах, на которых было выполнено обновление. Мы пробовали чистую установку 24H2 и проблема сохранилась. В случае HP мы попробовали новые драйверы/новую прошивку, но ничего не помогло», — пожаловался другой клиент.

По информации от Microsoft, проблема связана с тем, что устройство не переключается из режима eSCL в режим USB. «После установки Windows 11 версии 24H2 у вас могут возникнуть проблемы с обнаружением подключённых через USB устройств, которые поддерживают протокол сканирования eSCL, — признал представитель Microsoft. — Вы можете заметить, что ваш ПК не обнаруживает подключённое через USB периферийное устройство, и процесс не завершается».

На сегодняшний день Microsoft заблокировала обновление до Windows 11 24H2 на системах со сканерами eSCL, подключёнными через USB (идентификатор защиты Safeguard ID — 54762729). Клиентам рекомендуется не обновлять вручную затронутые устройства с помощью Media Creation Tool или Windows 11 Installation Assistant до тех пор, пока проблема не будет устранена.

Несколько дней назад Microsoft объявила о приостановке выпуска обновления Windows 11 24H2 на ПК с установленными играми Ubisoft. Это связано с жалобами пользователей на сбои, зависания и проблемы со звуком в работе таких игр, как Assassin's Creed, Star Wars Outlaws и Avatar: Frontiers of Pandora.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Spotify переизобрёл MTV — в сервисе появились хит-парады видеоклипов 9 мин.
Microsoft признала SMS-коды небезопасными и заставит клиентов отказаться от них в пользу ключей доступа 12 мин.
После удаления из App Store и Google Play загрузки VK из альтернативных магазинов подскочили в полтора раза 2 ч.
В «Яндекс Музыке» заработали совместные рекомендации «Моя волна на двоих» 2 ч.
Valve упростила отправку подарков и прокачала списки желаемого Steam 2 ч.
HMD задумалась о возрождении плиточного интерфейса Windows Phone из старых Nokia Lumia 3 ч.
Meta вышла сухой из воды: иск о зависимости подростков от соцсетей отозвали без компенсации 3 ч.
«Госуслуги» хотят превратить в соцсеть: с чатами, сообществами и лентой новостей 3 ч.
Мошенники зарегистрировали почти 8000 фишинговых доменов под Чемпионат мира по футболу 2026 3 ч.
Слухи: Xbox отменила мультиплеерный шутер от разработчиков Wolfenstein 4 ч.
Зонд NASA «Юнона» впервые измерил температуру недр Ио — самого вулканически активного тела Солнечной системы 2 мин.
Китай снял запрет на роботакси — лицензии начали выдавать спустя три месяца после масштабного сбоя 10 мин.
Илон Маск предложил превратить зарядные станции Tesla в площадки для ИИ-суперкомпьютеров Megapod 59 мин.
Tesla поставила рекорд по числу ДТП с участием автопилота FSD — 207 за месяц 2 ч.
Google Cloud стал самым быстрорастущим бизнесом Alphabet — его прибыль утроилась за год 2 ч.
Китай запустил мощнейший ускоритель тяжёлых ионов — он сможет воссоздавать процессы внутри звёзд и сверхновых 2 ч.
Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics 3 ч.
Wistron открыла в США передовой завод по производству ИИ-ускорителей NVIDIA 3 ч.
Связь в России становится дороже: сотовые операторы начали повышать тарифы 4 ч.
Tesla похвасталась расширением сервиса роботакси, но его рост почти остановился 4 ч.