Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Япония и Южная Корея укрепят независимость от Китая в сфере полупроводников после возвращения Дональда Трампа

Поскольку опыт первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump) подсказал, что от него в сфере американо-китайских торговых отношений не следует ждать ничего хорошего, японские и южнокорейские власти задумались о снижении своей зависимости от китайского сырья, используемого при производстве электроники.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

На деятельность компаний в Японии и Южной Корее могут негативно влиять как прямые американские санкции против Китая, так и ответные действия китайской стороны. Как поясняет TrendForce со ссылкой на Nikkei, в Японии и Южной Корее данная проблема удостоилась внимания на самом высоком правительственном уровне. В частности, Япония рассчитывает не только наладить на своей территории с 2027 года выпуск передовых 2-нм чипов, но и утроить к 2030 году объёмы выпуска полупроводниковой продукции в денежном выражении до $113 млрд.

Для достижения этой цели японским компаниям придётся выстроить более независимую цепочку поставок материалов и химикатов. Власти Японии готовы выделить на эти нужды $3,42 млрд субсидий, часть этих средств пойдёт на развитие «зелёной энергетики». Японская компания Sojitz собирается построить на острове Кюсю предприятие по выпуску обезвоженного фтороводорода, который используется при обработке кремниевых пластин для выпуска чипов. В перспективе такое предприятие сможет на 40 % покрыть потребности японской полупроводниковой отрасли в данном веществе, снизив зависимость от импорта из того же Китая.

В Южной Корее ситуация с собственной минеральной базой не лучше, и она вынуждена закупать за границей до 95 % ископаемого сырья. Власти страны выбрали 10 ключевых минералов, по которым степень зависимости от единственного поставщика должна быть снижена с текущих 80 до 50 % к 2030 году. Достигнуть этого можно за счёт более активной диверсификации каналов поставок. Литий и никель вошли в этот перечень, поскольку они нужны для производства аккумуляторов, равно как и кобальт и медь. Переговоры по их поставкам ведутся с Канадой, Австралией, Чили и рядом африканских стран.

Важность такой диверсификации становится выше с учётом действий китайских властей, которые пообещали усилить контроль за экспортом вольфрама, графита и алюминия. Китай за годы своей промышленной экспансии стал крупным мировым поставщиком определённых видов сырья. Даже если какие-то минералы не добываются на территории страны, они там перерабатываются, причём по относительной низкой себестоимости, которая для многих конкурентов пока недосягаема. В частности, хотя Австралия поставляет литий в больших количествах, Япония и Южная Корея продолжают сильно зависеть по этим видам сырья именно от Китая. Пока китайские поставщики держат низкие цены, инвесторы за пределами страны не спешат вкладываться в альтернативные каналы поставок. Япония, кроме того, на 99 % зависит от Китая по поставкам магния высокой степени очистки. Властям Японии и Южной Кореи придётся помогать локальным поставщикам субсидиями, а покупателям сырья придётся смириться с более высокими ценами по сравнению с китайской продукцией.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 6 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 13 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 14 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 16 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 16 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 20 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 21 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 21 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 21 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 22 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 5 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 8 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 8 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 16 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 20 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 20 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 24 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 24 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 24 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 26-09 00:03