Сегодня 13 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Создатели «Эра-Глонасс» собрались защитить российские автомобили от хакеров

В середине января следующего года, как сообщают «Ведомости», АО «Глонасс» совместно с ФГУП «НАМИ» и подведомственной организацией Минпромторга «НПП «Гамма» запустят пилотный проект по созданию решений в сфере кибербезопасности для современных отечественных автомобилей. Проект призван способствовать не только повышению безопасности дорожного движения, но и предотвратить трансграничную утечку данных российских пользователей.

Источник изображения: АО

Источник изображения: АО «Глонасс»

Генеральный директор АО «Глонасс» Алексей Райкевич пояснил, что инициаторы пилотного проекта хотят с его помощью «подсветить уязвимости современного автомобиля и показать современные механизмы по выявлению и борьбе с киберугрозами». Предлагаемые к использованию в рамках проекта механизмы уже обкатаны и доказали свою эффективность на внутренних тестах. Проект будет длиться семь месяцев, необходимая инфраструктура для его реализации уже готова, включая Дмитровский автополигон, используемый для испытаний многими отечественными автопроизводителями и принадлежащий ФГУП «НАМИ».

В ходе испытаний четыре транспортных средства будут оснащены сим-картами «Глонасс» и блоками для передачи телематических данных на общую платформу, которые и предстоит анализировать и защищать от утечек и вторжений злоумышленников. Ведутся переговоры с «АвтоВАЗом» и НАМИ, которые могут предоставить для эксперимента свои транспортные средства. Будут привлечены и профильные специалисты по информационной безопасности; своё участие подтвердили представители «Лаборатории Касперского», также упоминаются Positive Technologies.

Как пояснил глава АО «Глонасс», на российских дорогах наблюдается большое количество импортных транспортных средств с телематическими блоками, настроенными на передачу информации зарубежным компаниям. В каком объёме и куда они могут передавать информацию, включая изображения с бортовых видеокамер, до конца не ясно. Во-вторых, современное транспортное средство становится «компьютером на колёсах», управление которым могут перехватить злоумышленники, и такие возможности нужно пресекать.

Ранее «Лаборатория Касперского» уже сообщала о сотрудничестве с АО «Кама», которое будет выпускать отечественные электромобили «Атом», в области защиты транспортных средств этой марки от киберугроз. В сентябре этого года партнёры продемонстрировали прототип электронного блока управления автомобилем, который на территории России будет выпускаться силами Kraftway.

Степень зависимости российских автовладельцев от западной информационной инфраструктуры иллюстрируется и ситуацией с уходом немецких автопроизводителей с российского рынка. В августе Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz отключили бывших российских дилеров от фирменных информационных систем, после чего у автовладельцев в России возникли проблемы с программированием дубликатов ключей и установкой отдельных агрегатов во время ремонта.

По мнению руководителя технической экспертизы Mains Lab Владимира Куликова, внедрение ПО для защиты от кибератак, хоть и повысит стоимость транспортных средств, продаваемых на российском рынке, коснётся только 5–7 % ежегодного объёма продаж, поскольку будет распространяться лишь на самые современные модели. В 2024 году, по оценкам экспертов, в России будет продано около 1,5 млн новых автомобилей. В период с января по октябрь объёмы продаж в годовом сравнении выросли на 60 % до 1,33 млн штук, но расходы россиян на покупку машин при этом увеличились в 2,5 раза до 2,3 трлн рублей из-за опережающего роста цен. Всего же российский автопарк насчитывает около 60 млн легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов, мопедов и автобусов, находящихся в эксплуатации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке» 2 ч.
OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении 2 ч.
Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года 4 ч.
Российский корпоративный центр сертификации SafeTech CA получил масштабное обновление 5 ч.
«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту 6 ч.
Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге 7 ч.
Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах 7 ч.
Большинство людей оказалось неспособно различить музыку, созданную ИИ и человеком 7 ч.
Утечка подтвердила научно-фантастический соревновательный шутер Project Scout от Ubisoft — первые скриншоты и подробности 8 ч.
Google ответит в суде за тайную слежку за пользователями через ИИ-помощника Gemini 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла 2 ч.
Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками 2 ч.
От ИИ ЦОД до роботов: AMD анонсировала долгосрочную стратегию роста 2 ч.
Valve представила Steam Frame — VR-шлем с фовеальным рендерингом и поддержкой всей библиотеки Steam 3 ч.
Kioxia выпустила SSD Exceria Basic PCIe 4.0 — до 2 Тбайт и до 7300 Мбайт/с 3 ч.
Все роботы с ИИ провалили тесты на безопасность для человека 3 ч.
МТС ускорит отключение 3G — россияне почти перестали использовать смартфоны без LTE 3 ч.
Even Realities представили смарт-очки Even G2 и смарт-кольцо R1 для управления ими 4 ч.
В Париже открылась фотовыставка «Мир, я и ты» — на ней вручили награды победителям фотоконкурса Huawei Xmage Awards 2025 6 ч.
Акции AMD взлетели на 10 %: Лиза Су убедила инвесторов, что расходы на ИИ — «правильная ставка» 6 ч.