Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Создатели «Эра-Глонасс» собрались защитить российские автомобили от хакеров

В середине января следующего года, как сообщают «Ведомости», АО «Глонасс» совместно с ФГУП «НАМИ» и подведомственной организацией Минпромторга «НПП «Гамма» запустят пилотный проект по созданию решений в сфере кибербезопасности для современных отечественных автомобилей. Проект призван способствовать не только повышению безопасности дорожного движения, но и предотвратить трансграничную утечку данных российских пользователей.

Источник изображения: АО

Источник изображения: АО «Глонасс»

Генеральный директор АО «Глонасс» Алексей Райкевич пояснил, что инициаторы пилотного проекта хотят с его помощью «подсветить уязвимости современного автомобиля и показать современные механизмы по выявлению и борьбе с киберугрозами». Предлагаемые к использованию в рамках проекта механизмы уже обкатаны и доказали свою эффективность на внутренних тестах. Проект будет длиться семь месяцев, необходимая инфраструктура для его реализации уже готова, включая Дмитровский автополигон, используемый для испытаний многими отечественными автопроизводителями и принадлежащий ФГУП «НАМИ».

В ходе испытаний четыре транспортных средства будут оснащены сим-картами «Глонасс» и блоками для передачи телематических данных на общую платформу, которые и предстоит анализировать и защищать от утечек и вторжений злоумышленников. Ведутся переговоры с «АвтоВАЗом» и НАМИ, которые могут предоставить для эксперимента свои транспортные средства. Будут привлечены и профильные специалисты по информационной безопасности; своё участие подтвердили представители «Лаборатории Касперского», также упоминаются Positive Technologies.

Как пояснил глава АО «Глонасс», на российских дорогах наблюдается большое количество импортных транспортных средств с телематическими блоками, настроенными на передачу информации зарубежным компаниям. В каком объёме и куда они могут передавать информацию, включая изображения с бортовых видеокамер, до конца не ясно. Во-вторых, современное транспортное средство становится «компьютером на колёсах», управление которым могут перехватить злоумышленники, и такие возможности нужно пресекать.

Ранее «Лаборатория Касперского» уже сообщала о сотрудничестве с АО «Кама», которое будет выпускать отечественные электромобили «Атом», в области защиты транспортных средств этой марки от киберугроз. В сентябре этого года партнёры продемонстрировали прототип электронного блока управления автомобилем, который на территории России будет выпускаться силами Kraftway.

Степень зависимости российских автовладельцев от западной информационной инфраструктуры иллюстрируется и ситуацией с уходом немецких автопроизводителей с российского рынка. В августе Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz отключили бывших российских дилеров от фирменных информационных систем, после чего у автовладельцев в России возникли проблемы с программированием дубликатов ключей и установкой отдельных агрегатов во время ремонта.

По мнению руководителя технической экспертизы Mains Lab Владимира Куликова, внедрение ПО для защиты от кибератак, хоть и повысит стоимость транспортных средств, продаваемых на российском рынке, коснётся только 5–7 % ежегодного объёма продаж, поскольку будет распространяться лишь на самые современные модели. В 2024 году, по оценкам экспертов, в России будет продано около 1,5 млн новых автомобилей. В период с января по октябрь объёмы продаж в годовом сравнении выросли на 60 % до 1,33 млн штук, но расходы россиян на покупку машин при этом увеличились в 2,5 раза до 2,3 трлн рублей из-за опережающего роста цен. Всего же российский автопарк насчитывает около 60 млн легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов, мопедов и автобусов, находящихся в эксплуатации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На ПК вышла психоделическая шпионская ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от студии-разработчика Disco Elysium 3 мин.
Платное дополнение 2026 Season Pack отправит игроков F1 25 в «новую смелую эру для Формулы-1» — первый трейлер и дата выхода 33 мин.
Импортозамещение в IT принесло российским компаниям 1,6 млрд рублей, но потратили они в 116 раз больше 2 ч.
Масштабная перезагрузка обернулась для Ubisoft рекордными убытками, зато к 2029 году выйдут новые Assassin's Creed, Far Cry и Ghost Recon 3 ч.
Anthropic намерена завершить текущий квартал с прибылью — впервые в своей истории 3 ч.
Аналитики: за пять дней Subnautica 2 стала самой быстро продаваемой игрой 2026 года в Steam, опередив Crimson Desert и Resident Evil Requiem 3 ч.
Вместо Titanfall 3: разработчики Splitgate анонсировали мультиплеерный шутер с титанами Empulse 5 ч.
«Настоящий шаг вперёд»: Cloudflare сравнила Anthropic Mythos с опытным исследователем 5 ч.
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 7 ч.
Google случайно опубликовала эксплойт для уязвимости Chromium, которую не исправляет уже 29 месяцев 7 ч.
Роботы Figure AI больше недели сортируют посылки в прямом эфире — зрители делают ставки на их поломку 42 мин.
Акции Samsung подскочили на 6 % после постановки на паузу масштабной забастовки 2 ч.
Астрономы нашли «умеренный Сатурн» почти с земным климатом, а «Уэбб» впервые детально изучил его атмосферу 2 ч.
YADRO представила СХД TATLIN.BACKUP.L с полезной ёмкостью до 1 Пбайт 2 ч.
В Китае представлен первый универсальный робот для помощи по дому — ему уже ищут семью 3 ч.
Nvidia строит вычислительную империю: за 16 месяцев она потратила $90 млрд на сделки и инвестиции 3 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH FIT 5 Pro: тренируйся, панда! 3 ч.
ИИ обещал сделать всё дешевле, но пока только разгоняет инфляцию 3 ч.
xAI Маска сожгла $6,4 млрд за год и это не предел — компания готовит гигантский Grok 4 ч.
Марс разогнал станцию NASA «Психея» на пути к металлическому астероиду и помог откалибровать её научные приборы 4 ч.