Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Создатели «Эра-Глонасс» собрались защитить российские автомобили от хакеров

В середине января следующего года, как сообщают «Ведомости», АО «Глонасс» совместно с ФГУП «НАМИ» и подведомственной организацией Минпромторга «НПП «Гамма» запустят пилотный проект по созданию решений в сфере кибербезопасности для современных отечественных автомобилей. Проект призван способствовать не только повышению безопасности дорожного движения, но и предотвратить трансграничную утечку данных российских пользователей.

Источник изображения: АО

Источник изображения: АО «Глонасс»

Генеральный директор АО «Глонасс» Алексей Райкевич пояснил, что инициаторы пилотного проекта хотят с его помощью «подсветить уязвимости современного автомобиля и показать современные механизмы по выявлению и борьбе с киберугрозами». Предлагаемые к использованию в рамках проекта механизмы уже обкатаны и доказали свою эффективность на внутренних тестах. Проект будет длиться семь месяцев, необходимая инфраструктура для его реализации уже готова, включая Дмитровский автополигон, используемый для испытаний многими отечественными автопроизводителями и принадлежащий ФГУП «НАМИ».

В ходе испытаний четыре транспортных средства будут оснащены сим-картами «Глонасс» и блоками для передачи телематических данных на общую платформу, которые и предстоит анализировать и защищать от утечек и вторжений злоумышленников. Ведутся переговоры с «АвтоВАЗом» и НАМИ, которые могут предоставить для эксперимента свои транспортные средства. Будут привлечены и профильные специалисты по информационной безопасности; своё участие подтвердили представители «Лаборатории Касперского», также упоминаются Positive Technologies.

Как пояснил глава АО «Глонасс», на российских дорогах наблюдается большое количество импортных транспортных средств с телематическими блоками, настроенными на передачу информации зарубежным компаниям. В каком объёме и куда они могут передавать информацию, включая изображения с бортовых видеокамер, до конца не ясно. Во-вторых, современное транспортное средство становится «компьютером на колёсах», управление которым могут перехватить злоумышленники, и такие возможности нужно пресекать.

Ранее «Лаборатория Касперского» уже сообщала о сотрудничестве с АО «Кама», которое будет выпускать отечественные электромобили «Атом», в области защиты транспортных средств этой марки от киберугроз. В сентябре этого года партнёры продемонстрировали прототип электронного блока управления автомобилем, который на территории России будет выпускаться силами Kraftway.

Степень зависимости российских автовладельцев от западной информационной инфраструктуры иллюстрируется и ситуацией с уходом немецких автопроизводителей с российского рынка. В августе Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz отключили бывших российских дилеров от фирменных информационных систем, после чего у автовладельцев в России возникли проблемы с программированием дубликатов ключей и установкой отдельных агрегатов во время ремонта.

По мнению руководителя технической экспертизы Mains Lab Владимира Куликова, внедрение ПО для защиты от кибератак, хоть и повысит стоимость транспортных средств, продаваемых на российском рынке, коснётся только 5–7 % ежегодного объёма продаж, поскольку будет распространяться лишь на самые современные модели. В 2024 году, по оценкам экспертов, в России будет продано около 1,5 млн новых автомобилей. В период с января по октябрь объёмы продаж в годовом сравнении выросли на 60 % до 1,33 млн штук, но расходы россиян на покупку машин при этом увеличились в 2,5 раза до 2,3 трлн рублей из-за опережающего роста цен. Всего же российский автопарк насчитывает около 60 млн легковых автомобилей, грузовиков, мотоциклов, мопедов и автобусов, находящихся в эксплуатации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Crimson Desert не запускается на видеокартах Intel Arc — издатель призвал оформить возврат средств 36 мин.
Alibaba избавилась от трети сотрудников за прошлый год и сосредоточилась на ИИ 42 мин.
В «Google Сообщения» добавили долгожданную возможность транслировать свою геопозицию 3 ч.
AMD выпустила FSR 4.1 с улучшенной детализацией и плавностью изображения — но только для Radeon RX 9000 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Crimson Desert и Death Stranding 2: On the Beach 4 ч.
Энтузиасты выпустили бесплатную браузерную версию Counter-Strike 1.6 — «та самая олдскульная контра» без рекламы и смс 5 ч.
В новом финансовом отчёте CD Projekt углядели указание на секретный аддон для The Witcher 3: Wild Hunt 5 ч.
В «Яндекс Погоде» теперь можно поговорить с ИИ 6 ч.
Xiaomi в ближайшие три года вложит в развитие ИИ не менее $8,7 млрд 6 ч.
Российский суд оштрафовал Google на 50 тыс. рублей за нарушение закона о персональных данных 6 ч.
Российский энтузиаст создал Telegram-пейджер — он работает даже с отключённым мобильным интернетом 34 мин.
Intel со дня на день поднимет цены на потребительские процессоры Core и Core Ultra на 10 % 46 мин.
Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia 2 ч.
Официальные изображения Samsung Galaxy A57 и A37 утекли в Сеть — анонс ожидается на следующей неделе 3 ч.
Intel объявила, когда представит видеокарты на «большом Battlemage» — но геймерам радоваться рано 3 ч.
1 ГВт в подарок: Google посадит на «диету» свои ИИ ЦОД во время пиковых нагрузок на энергосети 4 ч.
Blue Origin подала заявку на запуск более 51 тыс. спутников-ЦОД 4 ч.
В Испании разработали «двумерные» солнечные панели — идеальные для фасадов зданий 4 ч.
Китай выбрал астероид, по которому вмажет космическим зондом — строго в научных целях 4 ч.
Fujikura утроит выпуск оптоволокна в Японии на фоне спроса со стороны ИИ ЦОД 4 ч.