Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В московском метро впервые за четыре года замедлился мобильный интернет

Средняя скорость мобильного интернет-доступа в столичном метро впервые снизилась за последние четыре года наблюдений — с 95,6 Мбит/с в прошлом году до 85,5 Мбит/с, пишет Forbes со ссылкой на данные агентства TelecomDaily. По мнению экспертов, это связано в первую очередь с тем, что сети московской подземки в этом году активно не обновлялись.

 Источник изображения: Vimal S/unsplash.com

Источник изображения: Vimal S/unsplash.com

Согласно исследованию TelecomDaily, за последние 12 месяцев скорость мобильного интернета в Московском метрополитене за год снизилась на 10,6 %. В ноябре 2023 года средняя скорость загрузки здесь составляла 95,6 Мбит/с, а в этом месяце — 85,5 Мбит/с. Средние исходящие скорости упали на 5 % — с 20,5 Мбит/с в прошлом году до 19,5 Мбит/с в четырёх сетях (МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и T2) в 2024-м.

Ранее в московской подземке наблюдался рост скоростей интернета, особенно значительный в 2022 году, когда «Вымпелком» (бренд «Билайн») нарастил мощности. Рост скоростей продолжался и в прошлом году — после обеспечения «МегаФоном» и МТС покрытия на линиях, средняя скорость загрузки увеличилась на 16 %.

При этом в ноябре текущего года была впервые зафиксирована 100-процентная непрерывность интернет-соединения в перегонах Московского метрополитена. Впрочем, это касается лишь «Вымпелкома», тогда как у остальных операторов этот показатель находится на уровне 92 %.

Как полагает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков, снижение скоростей может быть связано с тем, что основной этап модернизации сетей в метро операторами был завершён, но трафик продолжает расти в связи с отказом пользователей от переключения на перегонах на Wi-Fi-оператора «МаксимаТелеком» с рекламой в бесплатном режиме в пользу сети своего мобильного оператора. При этом эксперт отметил, что скорости мобильного интернета в Москве, достигающей в среднем 33 Мбит/с, «более чем достаточно для просмотра потокового видео высокой чёткости».

В свою очередь, операторы подтверждают рост трафика в своих сетях в столичном метро. У «Вымпелкома» с начала года трафик вырос год к году на 20 %. В МТС по итогам этого года рост трафика тоже составит 20 %. А у «МегаФона» трафик в московской подземке вырос с начала года на 132 %, что в компании объясняют своей возросшей маркетинговой активностью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали десятки тысяч роутеров Asus — атака затронула в том числе и Россию 10 мин.
Анонсирован PUBG: Black Budget — эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov с элементами королевской битвы 37 мин.
Испанский суд оштрафовал Meta на €479 млн — деньги достанутся местным медиакомпаниям 2 ч.
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 2 ч.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 4 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 4 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 5 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 6 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 7 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 9 ч.
Китайский робот AgiBot A2 без остановки прошёл 106 км, установив мировой рекорд Гиннеса 11 мин.
Bethesda представила рабочий Pip-Boy 3000 из Fallout — с фальшивым счётчиком Гейгера за $300 54 мин.
Глава AMD заявила, что недальновидно бояться ИИ-пузыря: «недовложиться сейчас опаснее, чем потратить лишнего» 2 ч.
Google и Turkcell объединились для создания в Турции облачного региона и постройки первого ЦОД гиперскейл-класса 2 ч.
«Сбер» представил «Грина» — человекоподобного робота на базе «ГигаЧата» 2 ч.
Осколки зелёного болида, замеченного в небе Москвы, выдали в нём крайне редкий для России тип метеоритов 2 ч.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 2 ч.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 4 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 4 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 4 ч.