Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Робот Tesla Optimus получил на «Чёрную пятницу» новые руки и научился ловить ими теннисные мячи

Tesla оборудовала человекоподобного робота Optimus новыми руками — они отличаются более совершенной конструкцией и позволяют выполнять новые операции. Ранее роботизированные конечности решили сделать новым вспомогательным инструментом для пациентов компании Илона Маска (Elon Musk) Neuralink.

 Источник изображения: x.com/Tesla_Optimus

Источник изображения: x.com/Tesla_Optimus

На странице Tesla Optimus в соцсети X появилась шуточная публикация: «Получил на „Чёрную пятницу“ новую руку». Сообщение сопроводили коротким видеороликом, демонстрирующим, на что способна новая конечность: робот эффектно ловит ей теннисные мячики. В мае этого года господин Маск пообещал, что Tesla модернизирует руки Optimus, которые получат 22 степени свободы — для сравнения, у человеческих рук их 27.

Компания продемонстрировала новые руки Optimus практически сразу после того, как принадлежащая Маску сообщила, что получила от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США разрешение на реализацию нового проекта под кодовым названием Convoy: мозговой имплант N1 будет использоваться для управления конечностями робота Optimus. Это позволит проводить перекрёстную регистрацию участников проектов Convoy и Prime. В рамках проекта Prime двум добровольцам имплантировали чипы N1, позволяющие управлять электронными устройствами с помощью силы мысли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 3 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 3 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 3 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 7 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 7 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 9 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 11 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 12 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 12 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 13 ч.