Сегодня 06 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Экосистема «Базиса» стала основой первого в России облака КИИ

Решения виртуализации «Базис» стали основой «Облака КИИ» — первого на российском рынке защищённого облака, построенного на отечественных решениях и способным размещать объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Решения были успешно проверены на совместимость с другими компонентами импортозамещённого облака: сетевым оборудованием, серверами и СХД, а также системным ПО, таким как российские ОС. Кроме того, клиентам «Облака КИИ» в ближайшее время станут доступны для использования и другие решения, входящие в экосистему «Базис»: платформа виртуализации рабочих мест Basis Workplace, DevOps-конвейер для организации полного цикла разработки и тестирования Basis Digital Energy, средство резервного копирования кластеров Kubernetes и виртуальных машин Basis Virtual Protect.

«Облако КИИ» — первое в России мультитенантное защищённое облако, построенное на отечественных программных и аппаратных решениях, было запущено провайдером РТК-ЦОД в октябре текущего года. На данный момент это единственный такой продукт на рынке. Клиенты уже могут заказать IaaS-сервисы, т.е. разместить в облаке, например, системы геолокации и мониторинга, управления складом и логистики, аналитики производства, а также медицинские, банковские и другие ИС. На следующий год запланировано появление PaaS- и SaaS-сервисов.

 Источник изображения: «РТК-ЦОД»

Источник изображения: «РТК-ЦОД»

Безопасность «Облака КИИ» подтверждена аттестатом соответствия требованиям Приказа ФСТЭК №239, что позволяет размещать в нем объекты КИИ до 2 категории значимости включительно и обеспечивать защищённое подключение к нему пользователей. Вместе с тем данное облако аттестовано в соответствии с требованиями по обработке персональных данных 1 уровня защищённости, а также требованиями по защите информации государственных информационных систем 1 класса. Пользователями сервисов «Облака КИИ» в первую очередь могут быть организации-субъекты КИИ, но продукт также подойдёт крупным коммерческим компаниям, которые уделяют особое внимание защите своих информационных систем.

«За последние два года количество атак на средний и крупный бизнес, даже не относящийся к КИИ, увеличивается на десятки процентов ежегодно. Причём растёт количество не только случаев кражи чувствительных сведений или кибервымогательства, но и диверсий, когда целью злоумышленников является уничтожение данных или нанесение максимального ущерба инфраструктуре компании-цели. Виртуализация является одним из ключевых слоёв современной инфраструктуры, поэтому мы уделяем максимум внимания безопасности экосистемы «Базиса» — внедряем лучшие практики безопасной разработки, тестируем продукты на уязвимости, сертифицируем их и регулярно проходим инспекционный контроль ФСТЭК. Уверен, именно эти усилия привели к тому, что экосистема «Базис» был выбрана для первого в России отечественного облака КИИ», — отметил Давид Мартиросов, генеральный директор «Базис».

«Мы в РТК-ЦОД накопили огромный опыт в части хранения и обработки информации, а также обеспечения безопасности данных крупнейших государственных организаций и бизнеса. Объединив свой опыт с экспертизой наших партнёров, таких как «Базис», мы создали уникальный для российского рынка продукт. Альтернативой ему для бизнеса может быть самостоятельное создание защищённого частного облака, что потребует привлечения дорогостоящих специалистов, значительных вложений времени и ресурсов при отсутствии гарантии результата. Бизнес это понимает, и мы видим значительный интерес со стороны рынка, который уже превратился в первые успешные сделки», — прокомментировал Александр Обухов, директор по продуктам РТК-ЦОД.

Продукт РТК-ЦОД «Облако КИИ» в 2024 году получил награду CNews Awards в номинации «Проект года», REFORUM AWARDS в номинации «Компания, которая поменяла рынок», а также премию «Приоритет 2024» за развитие технологического суверенитета России.

Реклама | ООО "БАЗИС" ИНН 7731316059 erid: F7NfYUJCUneP4zKdfTnk

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI открыла ИИ-поисковик для всех пользователей — не нужно даже регистрации 41 мин.
Google открыла для всех ИИ-модель Gemini 2.0 Flash Thinking с «мультимодальным мышлением» 2 ч.
Китай готовит антимонопольное расследование против Apple из-за комиссий в App Store 3 ч.
Создатели Deep Rock Galactic поделились занимательной статистикой игроков за 2024 год, а продажи достигли 10 миллионов копий 3 ч.
Spotify оштрафовали на 10 млн рублей за хранение данных россиян вне РФ — сервис ушёл из России три года назад 4 ч.
Electronic Arts готова отложить релиз «крупнейшей Battlefield в истории» под угрозой столкновения с GTA VI 4 ч.
В цифровых рублях начнут выплачивать социальные пособия, но пока в качестве эксперимента 5 ч.
ИИ-боту ChatGPT теперь можно отправлять голосовые сообщения и фото через WhatsApp 5 ч.
Telegram снова оштрафовали на 80 тыс. рублей за хранение данных россиян за границей 6 ч.
ByteDance стёрла грань между дипфейком и реальностью — представлена ИИ-модель OmniHuman-1 7 ч.
Рост Google Cloud замедлился, но ради ИИ компания готова потратить $75 млрд на серверы и ЦОД в 2025 году 3 ч.
Многострадальный космический проект Starliner принёс Boeing убытки в $523 млн в прошлом году 5 ч.
Thermal Grizzly представила графеновые термопрокладки KryoSheet, которые заменят термопасту на CPU и GPU 6 ч.
Microsoft объявила даты конференции Build 2025, которая будет почти полностью посвящена ИИ 6 ч.
Представлен 23,8-дюймовый трансрефлективный монитор Hybri с режимом электронной бумаги за $899 7 ч.
Dimensity 9400 обогнал Snapdragon 8 Elite в январском рейтинге AnTuTu 7 ч.
Huawei рассказала, когда первый в мире трёхстворчатый смартфон Mate XT Ultimate выйдет на глобальный рынок 8 ч.
Флагманский флагман Xiaomi 15 Ultra будет представлен в конце февраля 8 ч.
Nvidia заявила, что Reflex Low Latency не совместима со сторонними технологиями генерации кадров 9 ч.
AOC представила недорогие игровые мониторы AGON G42 — IPS, до 27 дюймов, Full HD и 180 Гц 9 ч.