Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Первый пострелизный патч для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl исправил более 650 багов и проблем

Разработчики из студии GSC Game World сдержали обещание и выпустили первый пострелизный патч для постапокалиптического шутера с открытым миром S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl до конца текущей недели.

 Источник изображений: GSC Game World

Источник изображений: GSC Game World

Обновление 1.0.1 размером 13,7 Гбайт (Steam-версия) уже доступно на ПК и ожидается на консолях Xbox в ближайшие часы. По словам разработчиков, патч исправляет более 650 разных багов и проблем.

В частности, GSC устранила около сотни разных вылетов (в том числе с ошибкой EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION) и возможных утечек памяти, 120 багов (включая критические) в основных и побочных квестах, а также более 20 неурядиц с ИИ.

Другие примечательные изменения:

  • невидимые NPC или мутанты перестанут появляться в поле зрения игрока во время прицеливания;
  • боевая музыка больше не будет продолжать играть, когда сражение уже закончилось;
  • исправили глаза и зубы моделей NPC;
  • добавили недостающие кадры на экранах телевизоров в финальной сцене;
  • движущиеся разрушаемые предметы перестанут зависать в воздухе;
  • у лифта в лаборатории X-11 появятся недостающие внутренние двери;
  • трупам людей вернули недостающие конечности, а растянутые — сократили;
  • торговцам больше нельзя продать товары по завышенной цене.

Значительную долю изменений в новом патче занимают корректировки баланса: разработчики снизили стоимость починки брони и оружия, существенно увеличили цену артефактов и награды за выполнение большинства миссий (в два−три раза).

Другие изменения баланса:

  • на сложности «Новичок» увеличили показатели брони и силу оружия, а также снизили урон от мутантов;
  • повысили прочность брони на 12,5 %;
  • снизили вес некоторых сюжетных предметов (вроде сканеров);
  • Кровосос теперь получает больше урона от огнестрельного оружия и восстанавливает меньше здоровья за пределами боя;
  • в умеренной степени уменьшили запас здоровья Контролёра, Бюрера, Плоти и кабанов;
  • значительно увеличили дистанцию атаки прикладом оружия и немного — удара ножом.

S.T.A.L.K.E.R. 2 вышла 20 ноября на PC (Steam, GOG, Microsoft Store, EGS), Xbox Series X и S, а также в Game Pass. В ближайших патчах разработчики собираются взяться за исправление системы A-Life, а пока этим занимаются моддеры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grok вышел из-под контроля, а Турция заблокировала ИИ за оскорбление президента 5 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 10 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 11 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 12 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 14 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 20 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 20 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 21 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 21 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 22 ч.