Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Миллионы пользователей iPhone лишатся поддержки WhatsApp через полгода

Сервис мгновенных сообщений WhatsApp сообщил, что с 5 мая 2025 года смартфоны iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus будут лишены официальной поддержки мессенджера. Для полноценной работы приложения потребуются смартфоны под управлением iOS 15.1 и новее.

 Источник изображения: ComputerBase

Источник изображения: ComputerBase

Следует напомнить, что iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus не поддерживают операционные системы новее iOS 12.5.7. Окончание поддержки указанных устройств со стороны WhatsApp не означает, что смартфоны невозможно будет использовать с этим приложением для обмена сообщений после 5 мая 2025 года. Существующие и активированные аккаунты пользователей по-прежнему можно будет использовать на этих устройствах, однако для таких смартфонов компания больше не будет выпускать обновлений с новыми функциями. Кроме того, для смартфонов, лишившихся поддержки, также не выпускаются обновления безопасности, что повышает риск взлома.

На iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus после 5 мая будущего года нельзя будет активировать новые телефонные номера при регистрации в WhatsApp. В случае сброса настроек на заводские, удаления приложения или подтверждения номера на другом смартфоне, что автоматически приведёт к деактивации аккаунта на текущем iPhone, владельцы старых iPhone сразу потеряют доступ к своему аккаунту в WhatsApp.

К настоящему моменту WhatsApp поддерживает устройства под управлением Android 5.0 и новее, а также iPhone с iOS 12 и новее. Однако компания на своём официальном сайте добавила, что с 5 мая 2025 поддерживаться будут только устройства с iOS версии 15.1 и новее.

iPhone 5s был выпущен в сентябре 2013 года, модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus — в сентябре 2014-го. Сама Apple прекратила поддержку iPhone 6 Plus в апреле этого года. Таким образом WhatsApp прекратит поддержку этих смартфонов спустя более 11 (iPhone 5s) и 12 лет с момента их выпуска, при этом уже после самой Apple. И тем не менее, в мире найдётся ещё немало пользователей этих старых устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 49 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 7 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 9 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 9 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 9 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 12 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 13 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 13 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках 46 мин.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 6 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 7 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 8 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 9 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 11 ч.
Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800 11 ч.