Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Крупнейший прорыв в пиратстве Windows и Office»: хакеры взломали систему лицензирования Microsoft

Хакерская группа Massgrave объявила о создании эксплойта, который позволяет обойти систему лицензирования Microsoft и активировать практически все современные версии операционной системы Windows и офисного пакета Microsoft Office. Эксплойт поддерживает активацию через облачный сервис Key Management Services (KMS), что значительно упрощает его использование в корпоративной среде и ещё больше ставит под угрозу основы защиты лицензионных продуктов Microsoft.

 Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Источник изображения: KeepCoding / Unsplash

Massgrave утверждает, что эксплойт способен активировать широкий спектр продуктов Microsoft, включая Windows Vista, Windows 11, Windows Server 2025 и современные версии Office. На платформе X хакеры назвали свой эксплойт «самым большим прорывом в пиратстве Windows/Office за всю историю».

Их проект Microsoft Activation Scripts уже завоевал популярность благодаря надёжности и простоте использования. Новый метод активации, который хакеры называют революционным, позволяет обходить практически всю схему защиты, лежащую в основе модели лицензирования Windows и Office, без изменения системных файлов или установки стороннего ПО. Massgrave утверждает, что эксплойт охватывает не только текущие версии Windows и Office, но и лицензии программы Extended Security Updates (ESU). Это позволяет продлить срок получения обновлений безопасности для Windows 10, официальная поддержка которой завершится в октябре 2025 года.

На платформе Reddit представители Massgrave уточнили, что инструмент находится в стадии доработки, а его финальная версия будет представлена в ближайшие месяцы. По словам хакеров, их методика особенно эффективна для старых версий Windows, которые широко применяются в корпоративной среде. Однако, как отмечают разработчики эксплойта, в некоторых сценариях предпочтение всё же следует отдавать традиционным методам, таким как HWID-активация (привязка лицензии к уникальному идентификатору оборудования компьютера), поскольку они обладают рядом преимуществ.

Microsoft, вероятно, уже осведомлена о появлении эксплойта, однако пока не предпринимает активных действий для его устранения. Основное внимание компании сосредоточено на развитии ключевых направлений, таких как облачные сервисы Azure, монетизация через рекламу и внедрение решений на базе генеративного ИИ. Поддержка устаревшего кода системы управления цифровыми правами (DRM) для лицензионных продуктов, судя по всему, перестала быть стратегическим приоритетом корпорации, что позволяет хакерам находить и использовать уязвимости в системе защиты лицензионного ПО.

Теоретически устранение этой уязвимости возможно, однако это потребует значительных ресурсов. С учётом стратегического фокуса компании на развитии облачных технологий и ИИ, такие изменения в ближайшей перспективе выглядят маловероятными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В финансовом отчёте Nacon нашли указание на новый перенос Terminator: Survivors — симулятор выживания по «Терминатору» задержится до 2026 года 30 мин.
ChatGPT стал «слишком льстивым и раздражающим», признал Сэм Альтман 41 мин.
Зелёная сова против людей: Duolingo начала увольнять сотрудников, которых может заменить ИИ 2 ч.
Последний шанс обновить смартфон LG: cерверы прекратят работу 30 июня 2 ч.
Суд продлил конкурсное производство в российском ООО «Гугл» до октября 2 ч.
Devolver анонсировала Mycopunk — кооперативный шутер про грибное нашествие планетарного масштаба 2 ч.
Каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ вместо людей 3 ч.
Alibaba представила семейство ИИ-моделей Qwen3, которые быстрее и эффективнее DeepSeek 7 ч.
OpenAI добавила в поиск ChatGPT функцию покупок как у Google, но без рекламы 8 ч.
Критическая проблема поставила будущее российского хоррор-шутера Pine Harbor под угрозу — разработка остановлена 14 ч.
Viettel начала строительство своего крупнейшего кампуса ЦОД в Хошимине 3 мин.
«Яндекс» собрался выпускать человекоподобных роботов, но потом 37 мин.
GreenSquareDC и Green Critical Minerals создадут графитовые радиаторы нового типа 2 ч.
Кредиторы Илона Маска только сейчас перепродали долг на $13 млрд, выданный на покупку Twitter 2 ч.
Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею 3 ч.
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 4 ч.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 5 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 5 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 7 ч.
Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper 7 ч.