Сегодня 10 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай сделал шаг к покорению Луны — запустил новую ракету «Чанчжэн-12»

В минувшие выходные Китай совершил первый запуск новой ракеты «Чанчжэн-12». Ракета вывела в космос два экспериментальных спутника, о которых ничего неизвестно. Но интересна ракета другим — в космос её подняли новые двигатели, которые в будущем обещают оказаться в составе ракеты для доставки китайцев на Луну. Успех миссии стал первым шагом на этом пути.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

Согласно предыдущей информации, ракета «Чанчжэн-12» использует четыре новых двигателя YF-100K на топливной смести кислород/керосин. По одной из версий китайской лунной программы, лунная ракета «Чанчжэн-10» будет использовать 21 такой двигатель: по семь в паре боковых ускорителей и семь в составе первой ступени.

Пока же Китай заявил о запуске самой «толстой» из ракет в своём арсенале. Диаметр «Чанчжэн-12» составил 3,85 м, тогда как большинство китайских космических ракет имеют диаметр 3,35 м. Благодаря увеличенному в объёме корпуса новая ракета вмещает на 30 % больше топлива в увеличенных баках. Это позволит поднимать на орбиту больше полезной нагрузки. В частности, ракета «Чанчжэн-12» средней грузоподъёмности может поднять на низкую околоземную орбиты от 10 до 12 т груза и до 6 т на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км.

Официально озвученной задачей ракеты «Чанчжэн-12» станет участие в создании спутниковых группировок Qianfan и Guowang мощностью по 13 тыс. каждая с целью интернет-покрытия Земли в интересах Китая и его партнёров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Китае предлагали доступ к Claude со скидкой 90 % — собранные данные шли на дистилляцию ИИ-моделей 45 мин.
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 8 ч.
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 13 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 15 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 15 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 17 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 17 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 20 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 20 ч.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 22 ч.
Стали известны подробности о будущих процессорах Intel Nova Lake, Razor Lake, Titan Lake и Moon Lake, которые будут выходить до 2028 года 11 мин.
Запрещённые к ввозу в США дроны и маршрутизаторы смогут получать обновления безопасности до января 2029 года 7 ч.
Под руководством Лип-Бу Тана компания Intel так и не избавилась от основных проблем 7 ч.
Война на Ближнем Востоке усугубила дефицит строительных материалов и компонентов для ЦОД 9 ч.
Учёные предложили квантовый процессор с подвижными кубитами — он прост в производстве и гибок в работе 9 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 15 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 15 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 17 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 17 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 17 ч.